Смекни!
smekni.com

Человек и музыка: нетрадиционный подход к проблеме (стр. 7 из 7)

Возможности такой онтологизации были бы довольно ограничены, если бы не те изменения в понимании принципов мироустроения, которые внесла в современную жизнь точное естествознание, и которые связаны с отказом от картезианского разделения реальности. Однако, главные конструктивные принципы указанного подхода к миру связаны все же не с современной физикой, а с тем древним знанием, основание которого - Откровение, а движущая сила - преображенная Божественной благодатью интуиция. Именно с этими началами и связано практическое использование в христианской святоотеческой традиции представлений о человеке как образе и подобии Божием - тех представлений, которые полностью отсутствуют во всех философских системах как древних времен, так и современности.

Предоставленный самому себе человеческий разум до этих положений христианской антропологии, пожалуй, никогда бы не смог додуматься. В то же время, как было показано в статье, именно эти представления могут послужить основанием для решения современных мировоззренческих проблем.

Один из представителей христианской традиции - Минукий Феликс - писал в III веке: "Невозможно исследовать и познать человека, не исследуя всей совокупности вещей. Ибо все связано и находится в таком единстве и сцеплении, что, если мы тщательно не исследуем Божественной Природы, не поймем и человеческой" (цит. по:Карсавин, 1994, с. 42).

По-видимому, многие затруднения современной антропологической мысли удалось бы избежать, если бы отношение к этому и подобным ему высказываниям были бы не как к древнему и бесполезному антиквариату, а как к орудию, способному возделать почву современной мировоззренчески запущенной интеллектуальной целины.