Смекни!
smekni.com

Двунадесятые праздники и их особые песнопения (стр. 2 из 6)

Знак креста с глубокой дохристианской древности был солярным знаком, являясь символом Божественной и вечной жизни во многих религиях. Но после Голгофы он стал реальным знамением спасения. Крест в христианском сознании разросся до размеров Вселенной и стал Символом Самого Бога (очень ярко это дает увидеть картина Сальвадора Дали "Христос на кресте").

Песнопения и священные тексты праздника Воздвижения говорят нам, что только Крестом можно спастись - то есть, через страдание прийти к радости, через смерть - к победе, через жертву - к единению с Богом. Таков путь Христа - таков и путь всех, идущих за Ним.

Происхождение праздника связано с торжеством христианства и обретением подлинного Креста Господня при Константине Великом (IV в.):

Святой Константин, одержавший в трех войнах победу над врагами, видел на небе знамение - крест с надписью "Hoc vince"("Сим победишь").

Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, святую царицу Елену. После долгих поисков она узнала, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и стали копать землю. Вскоре был обнаружен Гроб Господень и три креста. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно возлагал кресты на умершего, которого в это время проносили мимо Голгофы. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Таким образом все убедились, что найден Животворящий Крест и с благоговением целовали великую святыню. Многие из-за большого стечения народа не имели возможности подойти к Кресту и просили патриарха поднять Крест над толпой, чтобы издали поклониться ему. Тогда патриарх Макарий стал медленно поднимать (воздвигать) Святой Крест, а народ со словами "Господи, помилуй" благоговейно поклонялся Честному Древу. Это событие произошло в 326 г.

К особенностям богослужения на данный праздник относится вынос Креста и поклонение ему. На Всенощном бдении, совершаемом накануне праздника, в конце "Великого Славословия" поется "Трисвятое на вынос Креста". В это время священник выносит на главе своей увитый цветами Крест, являя собой образ Христа, несущего Свой Крест на Голгофу. Под пение погребального "Святый Боже" священник медленно идет с крестом, затем останавливается перед Царскими Вратами и поднимает Крест вверх над головой, произнося: "Премудрость, прости!" - этим возгласом призывая народ к особому вниманию. Хор трижды поет тропарь Креста. Затем Крест полагается на аналое посреди храма и совершается поклонение Кресту с земными поклонами. В это время поется тропарь: "Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим".

В соборных храмах совершается чин Воздвижения Креста: священник, стоя посреди храма, медленно поднимает (воздвигает) Крест, творит им крестное знамение и медленно опускает его. Такое "воздвижение" совершается на все четыре стороны храма. Во время "воздвижения" Крест поливают благовониями и осыпают цветами. Хор при каждом "воздвижении" поет 100 раз "Господи, помилуй". Это пение называется "сотницей". Таких сотниц - 4, так как на четыре стороны "воздвигают" Крест. Это пение начинается с низких звуков и , по мере подъема Креста, все возвышается, а затем опять спадает.

Таким образом воздается поклонение Кресту Христову. Это очень красивый чин.

Почитание Креста у русского народа нашло выражение в вере, что каждому человеку от рождения дается личный крест (т.е. какое-то страдание, испытание, скорбь), который он должен нести терпеливо в течение своей жизни, не "перекладывая" его на других, а наоборот, помогая ближним "нести" свой крест - разделяя их скорби. На эту тему существует много народно-церковных сказаний.

Церковь хранит еще одно предание о Кресте: Крест Христов был сделан из древесины райского древа познания добра и зла, через которое, вкусив запретный плод, человек (Адам) был изгнан из рая. Древом же крестным через искупительную жертву Христа - Нового Адама,- человек опять вводится в рай - примиряется с Богом. [У подножия Креста на Голгофе находится могила Адама. Так соединяются начало и конец - Ветхий Адам (человек) и Новый Адам (Христос).] Об этом предании напоминает изображение черепа и костей (Адама) у подножия Распятия.

Форма креста также имеет значение:

- четырехконечный крест;

- шестиконечный крест;

- восьмиконечный крест.

По некоторым толкованиям, крест - это якорь спасения в бурном море жизни. И крест с двумя перекладинами - вверху с надписью Пилата "Иисус Назареянин Царь Иудейский" и внизу - как бы для опоры ног Распятого. Нижняя перекладина, повернутая одним концом вниз, а другим вверх, раскрывает еще одно предание Церкви о двух разбойниках, распятых рядом с Христом. Разбойник, распятый справа от Христа, был "благоразумный", он сказал: "Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем". Поднятый конец перекладины с этой стороны говорит о пути этого разбойника на небо, в рай. Опущенный же конец перекладины по левую сторону от Христа говорит о судьбе второго разбойника, злословящего Господа, - путь в землю, т.е. в ад.

Четырехконечный крест принят Католической Церковью, Православная Церковь допускает все три формы креста.

Праздник Воздвижения Креста имеет 1 день предпразднства и 7 дней попразднства, причем суббота и неделя (воскресенье) перед праздником и после него называются субботою и неделею перед Воздвижением и после Воздвижения и имеют некоторые чтения и пения, относящиеся к Кресту. В день Воздвижения Креста установлен пост.

Авторские песнопения праздника: концерт "Крест - хранитель всея Вселенныя" А.Архангельского, концерт "Предстоящи Кресту" А.Львова, ирмосы канона А.Львова, задостойник П.Турчанинова.

Тропарь Креста в России одновременно является и молитвой за Отечество. При пении этого тропаря "Спаси, Господи, люди Твоя ..." идут с крестным ходом, совершают водоосвящение и кропление святой водой.

Введение во храмъ Пресвятой Богородицы

(21 ноября/4 декабря)

Тропарь, гласъ 4:

Днесь благоволенiя Божiя предображенiе, и человhковъ спасенiя проповhданiе, въ храме Божiи ясно Дhва является, и Христа всhмъ предвозвhщаетъ. Той и мы велегласно возопiимъ: радуйся, смотрhнiя Зиждителева исполненiе.

Кондак, гласъ 4:

Пречистый храмъ Спасовъ, многоцhнный чертогъ и Дhва, священное сокровище славы Божiя, днесь вводится въ домъ Господень, благодать совводящи, яже въ Дусh Божественнhмъ, Юже воспhвают Ангели Божiи: Сiя есть селенiе небесное.

В Греции этот Богородичный праздник приходится на средину сева и называется "Месоспоратисса" (Срединосевная), а в России в это время поля уже покрываются первым снегом. Но важность этого праздника огромна, так как он говорит о подготовке Великого Сева, о приведении Девы в храм - Той, Которая Сама предназначена стать "одушевленным Храмом" Бога.

Деву Марию родители еще до рождения посвятили Богу. Но по ветхозаветному обычаю через посвящение проходили лишь первенцы мужского пола. На Марии этот обычай исполнился, поставив Ее выше всех земных дев и женщин.

Поэтому Дева, поднимаясь по ступеням храма, уже не оглянется назад - даже на своих родителей... Это - избрание и посвящение.

Содержание этого праздника взято из апокрифического сказания:

Когда Деве Марии исполнилось три года, Ее родители решили исполнить свой обет - отдать дитя на служение Богу. Одев Пречистую в лучшие одежды, с зажженными свечами они привели Ее в Иерусалимский храм. В храм вела лестница в 15 высоких ступеней, которые дитя Мария, укрепляемая силой Божией, легко преодолела. Первосвященник, по внушению свыше, ввел Богоотроковицу в Святое Святых, куда мог войти только первосвященник, да и то лишь раз в году. Все находившиеся в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Пречистая Дева воспитывалась в Иерусалимском храме в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Авторские сочинения: ирмосы А.Львова, А.Архангельского, П.Чеснокова, задостойник П.Турчанинова.

Рождество Христово

(25 декабря/7 января)

Тропарь, гласъ 4:

Рождество Твое, Христе Боже нашъ, возсiя мiрови свhтъ разума: въ немъ бо звhздамъ служащiи, звhздою учахуся, Тебh кланятися Солнцу правды, и Тебе вhдhти съ высоты Востока, Господи, слава Тебh.

Кондак, гласъ 3:

Дhва днесь Пресущественнаго раждаетъ, и земля вертепъ Неприступному приноситъ: Ангели с пастырьми славословятъ, волсви же со звhздою путешествуютъ: насъ бо ради родися Отроча младо, превhчный Богъ.

Рассказ о Рождестве Иисуса Христа начинается в Евангелии от Матфея с длинного перечня древнееврейских имен предков Христа по плоти. Этот длинный список сухо и педантично перечисляется Евангелистом: "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари ...". Эти имена рисуют нам сумрачные бородатые лица, может быть, когда-то виденные на иконах и фресках, в сюжетах, вытканных на гобеленах, и на потемневших от времени картинах старых мастеров. Словно огнем факела освещаются они и сразу же исчезают во тьме веков, как только замирают звуки произнесенного имени...

Зачем нам знать их имена?- Ведь Имя Того, Кто нас интересует, находится в самом конце перечня . Только это Святое Имя нужно нам, чтобы преклонить колени.

Но нет, это "драгоценное родство", как назвал этот список имен митрополит Иосиф, напоминает нам о том, что великое событие Рождества было подготовлено. Для того, чтобы пришел Тот, Который спасет людей, люди должны сами веками, многими поколениями готовить Ему путь. Как живительные соки дерева просачиваются от корней к вершине, - незаметно, в глубине ствола,- так "просачивался" и Он сквозь этих людей, имена которых перечислены в Евангелии. Они подготовили Ему путь - своей жизнью, своим чадородием, своим ожиданием обещанного Богом Спасителя. А Он через них стал человеком и с полным правом называл Себя Сыном Человеческим.