Смекни!
smekni.com

Признаки субъектов правоотношений (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Понятие и признаки правоотношений

2. Субъекты правоотношений

2.1 Физические лица

2.2 Юридические лица

2.3 Государство

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Правовые отношения, проблема их понятия и содержания является одной из фундаментальных проблем теории права и юридической науки в целом. Это определяется тем, что любая правовая проблема есть в конечном итоге проблема правовых отношений, проблема правовых связей субъектов правоотношений[1].

Изучения правоотношения актуально сейчас, так как оно не исчерпывается формальными характеристиками, хотя в специально юридическом смысле определяется этими характеристиками; это юридические тексты, сформулированные властью и содержащие правовые нормы.

В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными, или социальными.

Юридическую науку, естественно, интересуют, прежде всего юридические, или правовые отношения. В чем их специфика? Кратко говоря, в том, что они органически связаны с правом.

Право - особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку[2].

Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, перед нами особая форма социального взаимодействия.

Запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушения своих предписаний, право таким путем указывает необходимые, общественно полезные варианты поведения субъектов, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний и устремлений, пресекает вредную деятельность.

Целью данной курсовой работы является детальное рассмотрение понятия субъект правоотношения.

Правоотношение - сложное по своему содержанию правовое явление, которое имеет сложную структуру (содержание; объекты; субъекты) и возникает на основе норм права.

Объект курсовой работы – характеристика субъекта правоотношения.

Предметом является действующее законодательство, комментарии к нормативно-правовым актам, учебная и монографическая литература, судебная практика.

Задачи курсовой работы:

- выявить понятие и признаки правоотношений;

- охарактеризовать субъекты правоотношений;

- подробно рассмотреть виды субъектов правоотношений.

1. Понятие и признаки правоотношений

Правоотношение (от англ. Legal relation) это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством[3].

Для правильного понимания правовых отношений необходимо уяснить, прежде всего, то, что представляют собой общественные отношения. Общественные отношения – это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности. Право же в свою очередь регулирует эти общественные отношения (регулирует связи), в результате чего они приобретают правовую форму, т.е. становятся правовыми отношениями. Право выступает мощным организующим фактором, вносит особую определенность и устойчивость в соответствующую сферу общественной и государственной жизни. Категория «Правоотношение» позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей.

Правоотношение всегда представляет собой общественную связь между лицами – людьми, их коллективами, государством, органами государства, т.е. субъектами общественных отношений. Место каждого субъекта в системе социальных связей обусловлено объективными закономерностями функционирования общественных отношений и активностью их участников.

Правоотношение является сложным образованием. Оно имеет определенное внутреннее строение[4].Рассматривая правоотношение как единство фактического материального содержания и юридической формы, то в этом случае в правоотношении наряду с субъективными юридическими правами и обязанностями (составляющими его юридическое содержание) могут быть выделены еще два основных элемента: субъекты права и его объекты.

Таким образом, в правоотношение входят следующие основные элементы:

а) объекты правоотношения;

б) субъекты права, т.е. участники правоотношения;

в)содержание правоотношения (различаются материальное содержание (фактическое) и юридическое содержание.

Участники правовых отношений наделяются взаимными правами и обязанностями. Если один субъект правоотношений наделен правом, то другой - обязанностью. Так, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать от продавца вещь надлежащего качества, а продавец обязан ему ее продать в соответствии с законом.

Правоотношения имеют сознательно-волевой характер. В отличие от экономических отношений, которые складываются объективно (независимо от субъекта экономических отношений - цена товара не зависит от личности покупателя, а складывается исходя из затрат), правоотношения всегда носят индивидуально-волевой характер. С одной стороны сами нормы права, регулирующие правоотношения — это результат сознательно-волевой деятельности людей. С другой стороны, участники правоотношений реализуют нормы права посредством своих сознательных, волевых действий.

Признаки правоотношений[5]:

- правоотношение представляет собой разновидность общественного отношения, социальную связь.

- правоотношения складываются между людьми или коллективами как субъектами права по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

- не может быть правоотношений с животными, растениями, предметами. Отношения с ними есть, но не при помощи права. Например, за негуманное отношение к собаке человек отвечает не перед собакой, а перед органами, стоящими на страже защиты животных.

- является идеологическим отношением – результатом сознательной деятельности (поведения людей). Правоотношения не возникают, не проходя через сознание людей: нормы права не могут повлиять на человека, его поведение, пока они не будут осознаны людьми, не станут их правосознанием.

- является волевым отношением – в нем воплощается:

Воля (интерес) общества и государства, поскольку правоотношение возникает на основе правовых норм;

Воля (интерес) участников правоотношения, поскольку они связаны предметом интереса, достижением его результата.

Правда, правоотношения могут возникать и прекращаться помимо воли интереса их участников. Однако, реализация правоотношений возможна только на основе выявления воли (интереса) участников.

Правоотношение возникает, изменяется, прекращается, как правило, на основе норм права в случае наступления предусмотренных норм фактов. Правоотношение выступает как сложное средство реализации норм права, то есть: нормы права воплощаются в правоотношении, происходит их индивидуализация применительно к субъектам и реальным ситуациям. В нормах права уже заложены правоотношения, но в абстрактной форме[6].

Правоотношение охраняется государством, обеспечивается мерами государственного воздействия. В большинстве случаев, объективные права и юридические обязанности осуществляются без применения мер государственного принуждения. В случае необходимости заинтересованная сторона может обратиться в компетентный государственный орган, который выносит решение (акт применения права) с четким определением прав и обязанностей сторон. Возможность государственного принуждения создает режим социальной защищенности, безопасности, законности.

2. Субъекты правоотношений

Субъект права - отдельные индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и обязанностей[7].

Субъекты прав обладаютправосубъектностью, т.е. способностью быть участником правоотношений.

Правосубъектность - есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов – правоспособности и дееспособности. Отсутствие одного из элементов лишает субъекта правосубъектности. Вместе с тем можно не быть субъектом правоотношений, но быть их участником (например, малолетние могут совершить некие действия, но за них будут нести ответственность их законные представители)[8].

Субъекты правоотношения – это индивидуальные или коллективные субъекты права, которые используют свою правосубъектность в конкретном правоотношении, выступая реализаторами субъективных прав и юридических обязанностей, полномочий и юридической ответственности. Например, субъектный состав налогового правоотношения включает в себя две стороны: налогоплательщик (плательщик сборов) и государство (в лице компетентных органов)[9]. Субъектами уголовной - исполнительных правоотношений является осужденный, а также должностные лица и органы, на которые возложена обязанность исполнения наказания.