Смекни!
smekni.com

Iluvatar

Стиль "Iluvatar" не подлежит определению одним словом. Содержащий прочную роковую основу, он включает в себя тонко вплетенные элементы джаза, классики и психоделии, оставаясь при этом вполне форматным для радиоэфира. Взявшая свое название по имени одного из персонажей толкиеновского "Сильмариллиона" ("I-LOO-va-tar") эта команда из Балтимора (штат Мэриленд) включала в себя Гленна Маклафлина (вокал, перкуссия), Денниса Маллина (гитара), Джима Резека (клавишные), Мика Тримбла (бас) и Гэри Чэмберса (ударные).

История группы восходит к 1983 году, когда ее будущие участники стартовали в местной прогрессив-кавер-банде "Sojourn". Многие из композиций этого коллектива (как музыка, так и тексты) на первом и втором альбоме были написаны гитаристом Томом Краусом.

Iluvatar

После того как Краус покинул команду (позднее он оказался в "Brave new world"), в 1992 году "Sojourn" сменили вывеску на "Iluvatar". Группа принялась активно выступать "живьем" в окрестностях Балтимора и довольно быстро сколотила себе армию преданных поклонников. Хотя основной упор музыканты делали на собственные композиции, в их репертуаре также неизменно присутствовали каверы на "Marillion", "Genesis", "Styx" и "Pink Floyd". Вышедший на "Kinesis records" в ноябре 1993 года одноименный дебютный CD "Iluvatar" быстро добился самого продаваемого этим лейблом релиз.

Благодаря этой пластинке группа также получила и международное признание. В марте 1995-го команда вновь отправилась в студию готовить для "Kinesis" второй альбом. Еще до начала сессий оригинального басиста Мика Тримбла сменил Дин Моркас.

С помощью "Children" коллектив закрепил за собой статус одной из ведущих американских прогрессив-групп 90-х годов. Но, несмотря на успешное продвижение дел, кадровые перестановки продолжились, и после выхода диска барабанщик Гэри Чэмберс уступил свою установку Рику Флейшману, чье постукивание можно было услышать на диске 1997 года "Sideshow". Кстати этот альбом представлял собой собрание концертных записей, альтернативных версий и ранее нереализованного материала. В международное турне в поддержку "Sideshow" группа отправилась с ударником Алленом Брунеллом (впоследствии ушедшим в "The dark aether project").

Лишь в декабре 1997-го "барабанную проблему" удалось окончательно решить с приходом Криса Мака. Вместе с ним "Iluvatar" отыграли большое число концертов, появившись на мексиканском фестивале "BajaProg 98", пенсильванском "NEARfest 2000", а также в 1999-м выпустили альбом "A story two days wide".

Состав

Glenn McLaughlin - вокал, перкуссия

Dennis Mullin - гитара

Jim Rezek - клавишные

Dean Morekas - бас, вокал

Chris Mack - ударные, перкуссия

Дискография

Iluvatar - 1993

Children - 1995

Sideshow - 1997

A Story Two Days Wide - 1999