Смекни!
smekni.com

Применение норм ГК РБ об ответственности за пользование чужими денежными средствами и за не исполнение договоров и нарушение этих обязательств (стр. 1 из 5)

В современных условиях хозяйствования необходимо рационально использовать временно свободные денежные средства в целях извлечения дополнительного дохода. Возрастает ответственность и самостоятельность организаций в выработке и принятии управленческих решений связанных с обеспечением эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами.

В результате хозяйственной деятельности юридических, и физических лиц возникают:

Дебиторская задолженность - задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые являются должниками данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Если задолженность перед кредиторами возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, их называют поставщиками.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Начнем с определения понятия срока исковой давности. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статьей 197 ГК общий срок исковой давности установлен в 3 года. Иными словами, в течение этого срока нарушенное право подлежит принудительной защите законными способами. Неправильным будет понимание данной нормы и исковой давности в целом как срока, в течение которого лицо имеет право на предъявление иска. Истечение срока исковой давности не является безусловным препятствием для обращения в суд, поскольку согласно ст. 200 ГК требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, то есть инициатива о применении исковой давности может исходить только от стороны в споре, но не от суда. Это означает, что истец может обратиться в суд, но если ответчик в ходе рассмотрения дела заявит требование о применении срока исковой давности, в иске будет отказано. Причем заявление об истечении срока исковой давности согласно положениям п. 2 ст. 200 ГК может быть подано на любой стадии судебного разбирательства до вынесения судом решения.

Для правильного применения срока исковой давности важное значение имеет определение начального и конечного момента течения срока давности. Течение срока исковой давности начинается с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 ГК). Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами, к которым ГК относит законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь.

По требованиям, вытекающим из обязательств, начало течения исковой давности определяется содержанием обязательства. Так, если содержание обязательства состоит в совершении определенного действия, течение срока исковой давности начинается с момента несовершения этого действия. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается тогда, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (согласно ст. 295 ГК обязательство, срок которого не определен, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7-дневный срок с момента предъявления кредитором письменного требования о его исполнении), а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Порядок определения окончания срока указан в ст. 193 ГК, в частности, применительно к исковой давности, срок, исчисляемый годами, истекает в тот же день месяца, в который и начался (в который лицо узнало о нарушении своего права).

1) К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

2) Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

3) Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

При исчислении срока исковой давности следует учитывать и то обстоятельство, что в отличие от некоторых стран, где срок исковой давности может быть изменен по соглашению сторон, в законодательстве Республики Беларусь нормы, устанавливающие сроки исковой давности, являются императивными (ст. 199 ГК), то есть сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Однако необходимо учитывать и то обстоятельство, что срок исковой давности может приостанавливаться и прерываться (ст. 203, 204 ГК). Основания перерыва срока исковой давности, предусмотренные ГК, являются исчерпывающими - это предъявление иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В этих случаях срок исковой давности прерывается, а после перерыва начинает течь заново.

ГК не раскрывает содержание понятия "действия, свидетельствующего о признании долга". Это может быть и уплата части долга (даже незначительной, вплоть до 1 рубля), и просьба должника к кредитору отсрочить исполнение обязательства. Причем, анализируя норму ст. 204 ГК, можно предположить, что действия по признанию долга могут быть обращены не только к кредитору, но и к третьим лицам.

Что касается восстановления срока исковой давности, пропущенного по уважительной причине, то следует заметить, что в соответствии со ст. 206 ГК восстановлен может быть только срок исковой давности в отношении физического лица. Восстановление пропущенного срока исковой давности юридическим лицам ни ГК, ни иными актами законодательства не предусмотрено.

В соответствии со ст. 288 ГК РБ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

- Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе и других актах законодательства.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Способы обеспечения исполнения обязательств, предусмотрены ст. 310 ГК РБ.

Так в соответствии со ст. 310 ГК РБ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законодательством.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки в случаях, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

1) В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

2) Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законодательными актами об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда законодательными актами об ипотеке не установлены иные правила.

3) Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании акта законодательства при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законодательстве предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

1) Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.