Смекни!
smekni.com

Принцип разделения властей в системе органов государственной власти (стр. 10 из 15)

Несомненно, что принципы демократизма предполагают некий единый подход к реализации его основных принципов. Но и право на сохранение и обеспечение национальных традиций, обычаев также является главнейшим принципом демократии. Основополагающим здесь является определение, содержащееся в Европейской Хартии местного самоуправления (Страсбург, 1985 г.): «Местное самоуправление выражает права и возможности местных властей в пределах закона регулировать и управлять значительной долей общественных дел под свою ответственность и в интересах местного населения»[65]. При таком подходе суть местного самоуправления заключается в «праве населения (местного сообщества), признаваемом и закрепляемом государством самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения». Из вышесказанного можно сделать вывод о необходимости корректировки существующего ныне конституционного положения о соотношении органов местного самоуправления и системы органов государственной власти и замене его следующим положением: местное самоуправление, являясь самостоятельным институтом гражданского общества, важнейшим элементом российской государственно-правовой структуры, собственными средствами и методами решает вопросы местного значения, осуществляет другие задачи и функции, используя при этом разнообразные формы его организации с учетом исторических, национальных, культурных и других сложившихся традиций и образа жизни.

Традиции народов России должны влиять на форму местного самоуправления, порядок формирования представительного органа и глав муниципального образования, их компетенцию, способы проведения выборов и т.д. Таким примером может служить исторический процесс формирования местного самоуправления в Башкирии.

Русское государство не вмешивалось в систему местного самоуправления, пока не начались башкирские восстания XVII - первой трети XVIII в., которые повлекли проведение жестких административных реформ, в результате которых была установлена кантонная, военно-административная система управления. Именным Указом императора от 11 февраля 1736 г. башкирские старшины были лишены основной опоры своей власти - общенародных собраний. Отныне йыйыны дозволялось проводить один раз в год под Уфой, в районе с. Чесноковка: «Запретить без разрешения начальства собрания «Сборища», а разрешить «обыкновенный старинный мирской сбор о семик, один день съезжаться к речке Чесноковке и тогда о нуждах мирских советоваться и письменно доносить и бить челом»[66]. Таким образом, кантонная система управления окончательно ликвидировала самоуправление башкир и свела на нет деятельность волостных старшин.

Политика унификации и бюрократизации со стороны государственной власти проявлялась на всем протяжении проводимых реформ, однако вместе с тем башкирам и другим этносам, проживающим на территории Башкирии, предоставлялась в этот период большая автономия и свобода действий, нежели русским крестьянам. Особенно осторожной была политика государства в отношении башкир, у которых самоуправление в значительной степени основывалось на родоплеменных связях.

Декретом СНК от 27 декабря 1917 г. все земские учреждения были распущены и заменены системой Советов. И уже 31 января 1918 г. согласно резолюции чрезвычайного общего собрания Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов, вынесенной на заседании Совета рабочих и солдатских депутатов, мусульманского военного совета и представителя батальона «Мари», городская дума упраздняется, городское хозяйство переходит в ведение Совета. Городская коммуна обязывается выполнять все декреты народных комиссаров. 16 марта 1919 г. состоялось подписание Соглашения Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии. В результате «власть в автономной Башкирской Советской Республике организуется на точном основании Советской Конституции, утвержденной V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г. (Собрание узаконений. 1918. N 51. Ст. 582)»[67], а значит, власть на местах передается местным Советам и организуется как система местных органов государственной власти.

В период с 1919 по 1989 г. как в РСФСР (а в дальнейшем и в СССР), так и в Башкирии местные Советы, с одной стороны, как самые низовые звенья государственной власти проводили в жизнь решения вышестоящих органов на местах, с другой - являясь представительным органом административно-территориальной единицы, решали вопросы местного значения посредством местных партийных комитетов: горкомов, райкомов КПСС, партийных комитетов в селах и аулах, которые через местные Советы проводили в жизнь директивы вышестоящих партийных органов.

После принятия Конституции Республики Башкортостан 24 декабря 1993 г. местное самоуправление в Республике Башкортостан было введено в сельской местности на уровне сельсоветов и поссоветов. Районная и городская администрации и соответствующие Советы в Республике Башкортостан являлись органами государственной власти (статья 7 Конституции Республики Башкортостан) и их главы назначались Президентом Республики Башкортостан в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан "О местном государственном управлении в Республике Башкортостан"[68] и «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан»[69]. В Башкортостане при определении модели организации местного самоуправления на уровне сельсоветов и поссоветов прежде всего исходили из общности интересов населения. Районы в условиях Башкортостана представляют собой территории в десятки тысяч квадратных километров. Обращаясь к данной проблеме, Н.В. Постовой также предлагает не включать сельские районы в систему местного самоуправления. Он считает, что на уровне сельских районов осуществляются в основном государственные функции и извлечение их из системы государственной власти может привести к растворению государственной власти в масштабе края, области и ее утрате[70]. Как отмечают исследователи, разделение местной власти на виды способствовало тому, что в Башкирии удалось избежать нивелирования разницы между сельской и городской местной властью, свойственной федеральному уровню, что благоприятно отразилось на выполнении местной властью хозяйственных и иных функций[71]. К ведению органов местного государственного управления в республике были отнесены такие сферы жизни общества, как промышленность, строительство, использование и распоряжение природными ресурсами и т.д., что позволяло оперативно, с учетом местных особенностей решать ряд важнейших задач, направленных на удовлетворение потребностей граждан и исполнение ими обязанностей перед государством.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с которым связано начало реформы местного самоуправления, установил широкие возможности граждан для непосредственного участия в муниципальном управлении. С целью реализации положений указанного Федерального закона на территории Республики Башкортостан был принят Закон РБ «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан».[72]

Во исполнение положений указанных Законов в 2005 г. на территории Республики Башкортостан были проведены выборы в представительные органы местного самоуправления (26 июня, 21 октября 2005 г). 27 марта того же года состоялись референдумы, и по решению населения была принята новая структура органов местного самоуправления - выборный представительный орган, назначающий главу администрации либо главу Совета в зависимости от положений устава. Следующим шагом явилось формирование выборных представительных и исполнительных органов вновь образованных муниципальных образований. В настоящее время реформа местного самоуправления продолжается, апробируются новые системы и методы его деятельности.

Рассмотренная нами история развития и становления местного самоуправления в Республике Башкортостан позволяет сделать главный вывод: многонациональный народ, проживающий на территории Республики Башкортостан, воплотил в себе исконно сложившиеся национальные особенности титульной нации, пусть немногочисленной сегодня, однако имеющей прочные корни и сложившиеся традиции.[73]

Реализация принципа разделения властей осуществляется как «по горизонтали» - между ветвями власти, так и «по вертикали» - между различными уровнями власти.

Принцип разделения властей «по горизонтали» в соответствии со ст. 10 Конституции России означает, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, при этом органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Ряд авторов считают, что в местном самоуправлении нецелесообразно применять ни один из элементов разделения властей[74].

Так, Е.С. Шугрина указывает, что «принцип разделения властей в первую очередь означает ограничение сосредоточия власти в одних руках, применение механизмов сдержек и противовесов. Такие механизмы, необходимые на федеральном уровне, только усложнили бы работу органов местного самоуправления и затруднили, оперативное принятие решений»[75].

В поддержку указанной позиции свидетельствует и тот факт, что на уровне местного самоуправления отсутствует классическое разделение публичной власти на законодательную (представительную), исполнительную и судебную.