Смекни!
smekni.com

Принцип разделения властей в системе органов государственной власти (стр. 4 из 15)

Неясен вопрос с объемом скрытых полномочий главы государства, под которыми некоторые ученые-конституционалисты понимают полномочия Президента Российской Федерации, предусмотренные ст. 80 Конституции Российской Федерации. Широко сформулирована функция Президента Российской Федерации по охране суверенитета страны, ее независимости и государственной целостности. Ссылка на то, что это будет произведено в установленном конституционном порядке, довольно туманна и не предусматривает четкого механизма осуществления[30].

Со дня принятия Конституции Российской Федерации и вплоть до ее 15-тилетия граждане России избирали Президента на срок 4 года. В соответствии с действующей редакцией Конституции Президент России избирается на шесть лет гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании[31].

Для решения проблемы совершенствования президентской власти необходимо прежде всего уточнить место главы государства в системе органов государственной власти России и в единой системе исполнительной власти.Президент России - глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он объединяет все власти, способствуя их согласованной и эффективной работе. Свои полномочия Президент обязан осуществлять, не подменяя ни одну из ветвей власти, не нарушая их самостоятельности и не вторгаясь в их конституционные полномочия. Ему предоставлено право использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами власти Федерации и ее субъектов. Он представляет Россию внутри страны и на международной арене, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

2.2 Исполнительная власть в системе разделения властей

Исполнительная власть представлена правительством, которое самостоятельно и действует наряду с Президентом. Правительство Российской Федерации осуществляет в стране исполнительную власть. Оно состоит из Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров. Правительство Российской Федерации - это коллегиальный орган исполнительной власти государства и субъектов Федерации, который осуществляет государственную власть на всей российской территории.

Часть 2 ст. 77 Конституции Российской Федерации установила, что федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти. В ст. 110 Конституции Российской Федерации указано, что Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть, но в главе 6 Конституции Российской Федерации «Правительство Российской Федерации» ничего не сказано о том, кто возглавляет единую систему исполнительной власти. Положение же о том, что Правительство Российской Федерации является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти, закрепленное в ст. 1 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», не подкреплено законодательно и носит декларативный характер в силу ряда причин. Прежде всего в главе III «Полномочия Правительства Российской Федерации» вышеназванного Федерального конституционного закона не содержится реальных полномочий Правительства Российской Федерации по управлению (руководству) региональными органами исполнительной власти. В свою очередь, глава VIII «Взаимоотношения Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации» закрепляет лишь обеспечительные и координационные полномочия Правительства Российской Федерации по отношению к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации[32]. Содержание контрольных полномочий, в отличие от соответствующих полномочий Президента Российской Федерации[33], не раскрыто; упоминается лишь возможность разрешения споров, которые могут возникнуть между федеральными и региональными органами исполнительной власти.

В отличие от главы государства Правительство Российской Федерации не обладает полномочиями по привлечению к политической ответственности региональных органов исполнительной власти либо их должностных лиц. Оно лишь уполномочено вносить предложения главе государства о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения ими прав и свобод человека и гражданина. Более того, на федеральном уровне законодательно не предусмотрено ни одного механизма участия Правительства Российской Федерации в назначении на должность руководителей региональной исполнительной власти.

Часть 2 ст. 85 Конституции Российской Федерации предоставляет Президенту России право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в указанных случаях до разрешения противоречия соответствующим судом. Следовательно, реальными полномочиями по контролю за двумя уровнями исполнительной власти в стране, координации их взаимодействия и сотрудничества, привлечению к политической ответственности виновных должностных лиц обладает лишь глава государства.

Анализ ст. 83 Конституции Российской Федерации показывает, что Президенту Российской Федерации принадлежат не только полномочия по формированию Правительства Российской Федерации, но и возможность непосредственной координации деятельности Правительства Российской Федерации. В связи с этим одним из способов определения места главы государства в системе государственной власти в России в целом и в единой системе исполнительной власти в частности является конституционное закрепление реально сложившегося в стране статуса Президента Российской Федерации как руководителя единой системы исполнительной власти.

Для этого необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации", а ч. 1 ст. 80 Конституции Российской Федерации необходимо изложить в следующей редакции: "1. Президент Российской Федерации является главой государства и возглавляет единую систему исполнительной власти в Российской Федерации".

В качестве дополнительного механизма координации различных уровней государственной власти в стране действует созданный главой государства Государственный Совет Российской Федерации, на заседаниях которого Президентом страны обозначаются наиболее судьбоносные решения и реформы системы исполнительной власти государства, разрабатываются программы по стимулированию социально-экономического развития России.[34]

Представляется, что в целях детализации полномочий главы государства и решения задачи по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти с другими ветвями власти следует закрепить статус Государственного Совета Российской Федерации в Конституции Российской Федерации, дополнив ст. 85 Конституции Российской Федерации частью 3 следующего содержания: «3. Для обеспечения согласованного функционирования и развития органов государственной власти Президент Российской Федерации образует Государственный Совет Российской Федерации, состав и порядок деятельности которого определяются федеральным конституционным законом». Указанные изменения позволят укрепить на данном историческом этапе основы Российского государства, федерализма и обеспечить стабильность государства.

2.3 Законодательная власть в системе разделения властей

Законодательная власть воплощена в Федеральном Собрании. Из определения Федерального Собрания как парламента следует, что этот орган должен выступать в качестве коллективного выразителя интересов и воли российского народа, который являйся носителем суверенитета и единственным источником власти в стране. Исходя из принципа разделения властей, российский парламент представляет законодательную ветвь государственной власти в России. Главная функция - законотворческая деятельность.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Депутаты Госдумы избираются населением, а членами Совета Федерации (в соответствии с новым законом о порядке формирования СФ) являются представители законодательных и исполнительных органов регионов (или их нынешние главы до истечения полномочий).

Необходимо отметить, что первоначально статус Совета Федерации был определен таким образом, что по способу своего формирования он нарушал принцип разделения властей и требования к профессионализму парламентской деятельности. В его состав вошли и главы исполнительной власти субъектов федерации, для которых деятельность на постоянной основе в Совете Федерации, как правило, просто невозможна.

К ведению Совета Федерации относится: 1) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации; 2) утверждение Указа Президента о введении военного и чрезвычайного положения; 3) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил; 4) назначение выборов Президента; 5) отрешение Президента от должности; 6) назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда; 7) назначение и освобождение от должности Генерального прокурора.

Среди полномочий Государственной Думы, закрепленных в Конституции, можно выделить: 1) дачу согласия Президенту на назначение Председателя Правительства; 2) решение вопроса о доверии Правительству; 3) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка; 4) объявление амнистии; 5) выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.