Смекни!
smekni.com

Анализ кредитоспособности заемщика (стр. 7 из 9)

- потоки наличности;

- продажа или ликвидация активов;

- привлечение финансов.

4. (Collateral) Обеспечение.

5. (Conditions) Условия.

6. (Control) Контроль. Контроль сводится к получению ответов на такие вопросы, как: насколько изменение законодательства, правовой, экономической и политической обстановки может негативно повлиять на деятельность заемщика и его кредитоспособность?

Легко заметить, что и "6 C" не лишены недостатков. Названные показатели, за некоторым исключением, не могут быть выражены непосредственно в цифровых величинах. Значит, и тут возникают проблемы надежности аргументации в пользу того или иного вывода. Многие показатели рассчитываются исходя из данных об остатках, а не оборотах.

Американские банки используют четыре группы основных показателей:

· показатели ликвидности фирмы;

· показатели оборачиваемости капитала;

· показатели привлечения средств;

· показатели прибыльности.

К первой группе относятся коэффициент ликвидности (Кл) и коэффициент покрытия (Кпокр). Коэффициент ликвидности - соотношение наиболее ликвидных средств и долгосрочных долговых обязательств. Ликвидные средства складываются из денежных средств и дебиторской задолженности краткосрочного характера. Долговые обязательства состоят из задолженности по ссудам краткосрочного характера, по векселям, неоплаченным требованиям и прочим краткосрочным обязательствам. Коэффициент ликвидности прогнозирует способность заемщика оперативно и в срок погасить долг банку на основании оценки структуры оборотного капитала. Чем выше коэффициент ликвидности, тем выше кредитоспособность. Коэффициент покрытия - соотношение оборотного капитала и краткосрочных долговых обязательств.

Данный коэффициент показывает предел кредитования и достаточность всех видов средств клиента для погашения долга. Если коэффициент покрытияменее 1, то границы кредитования нарушены, и заемщику больше нельзя предоставлять кредит: он является некредитоспособным.

Показатели оборачиваемости капитала, относящиеся ко второй группе, отражают качество оборотных активов и могут использоваться для оценки роста коэффициента покрытия. Например, при увеличении значения этого коэффициента за счет роста запасов и одновременном замедлении их оборачиваемости нельзя делать вывод о повышении кредитоспособности заемщика.

Коэффициенты привлечения (Кпривл) образует третью группу оценочных показателей. Они рассчитываются как отношение всех долговых обязательств к общей сумме активов или к основному капиталу; показывают зависимость фирмы от заемных средств. Чем выше коэффициент привлечения, тем хуже кредитоспособность заемщика.

С третьей группой показателей тесно связаны показатели четвертой группы, характеризующие прибыльность фирмы. К ним относятся: доля прибыли в доходах, норма прибыли на активы, норма прибыли на акцию. Если растет зависимость фирмы от заемных средств, то снижение кредитоспособности, оцениваемой на основе Кпривл, может компенсироваться ростом прибыльности.

Для получения информации, характеризующей финансовое состояние фирмы, можно воспользоваться данными "DUN & BRADSTREET", которая собирает сведения примерно о 3 млн. фирм США и Канады и предоставляет ее по подписке. Более детальная информация об отдельных фирмах сообщается в виде финансовых отчетов, наиболее распространенный из них - "Информация о деловом предприятии". Помимо указанных отчетов, "DUN & BRADSTREET" публикует еще несколько видов документов, один из самых полезных - "Отчет о ключевых финансовых статьях", содержит значительно более подробную информацию о фирме. Имеется также большое количество справочников и аналитических отчетов, которые могут быть использованы в кредитной работе. Например, ассоциация "ROBERTMORRISASSOCIATES" публикует совокупные финансовые отчеты и рассчитывает коэффициенты по 300 отраслям хозяйства. Но наибольшей популярностью пользуются запросы у других банков, уже имевших в прошлом контакты с данным клиентом, и у его торговых партнеров. Эти сведения особенно ценны, так как они основаны на прошлом опыте прямого общения с данной компанией. Однако следует учитывать, что умышленное искажение или ненадлежащее использование конфиденциальной информации может нанести существенный вред участвующим сторонам. Особенно опасно разглашение полученных сведений, поскольку если клиент узнает, что банк получил о нем нелестный отзыв от своего поставщика, он, скорее всего, откажется от услуг этого поставщика. Если же случай с разглашением конфиденциальной информации получит широкий резонанс, банку уже никто не предоставит сведений такого рода. Поэтому в деловом мире неукоснительно соблюдаются правила передачи конфиденциальной информации. В банковском деле США этот процесс регулируется «Этическим кодексом об обмене банков информацией о кредитоспособности коммерческих фирм», разработанным ассоциацией Роберта Морриса [5, c. 114].

В Англии ключевым словом, в котором сосредоточены требования при выдаче ссуд заемщикам, является термин "PARTS", включающий в себя:

1. Purpose - цель;

2. Amount - сумма;

3. Repayment - возврат долга и процентов;

4. Term - срок;

5. Security - обеспечение, залог.

Английские клиринговые банки также производят оценку возможного риска неплатежа по кредиту с использованием методик PARSEL и CAMPARI.

Методика PARSEL включает:

- Person - информация о персоне потенциального заемщика, его репутация;

- Amount - обоснование суммы запрашиваемого кредита;

- Repayment - возможность погашения;

- Security - оценка обеспечения;

- Expediency - целесообразность кредита;

- Remuneration - вознаграждение банка (процентная ставка) за риск предоставления кредита.

Методика CAMPARI более расширена в системе оценки и заключается в поочередном выделении из кредитной заявки прилагаемых финансовых документов, отражающих деятельность клиента, в их оценке и уточнении после личной встречи с клиентом:

· Character - репутация заемщика;

· Ability - оценка бизнеса заемщика;

· Means - анализ необходимости обращения за ссудой (Margin - маржа, доход);

· Purpose - цель кредита;

· Amount - обоснование цели кредита;

· Repayment - возможность погашения;

· Insurance - способ страхования кредитного риска.

Банки Германии применяют методику кредитного рейтинга, который включает в себя оценку кредитоспособности заинтересованной в кредите фирмы и представляемых ею гарантий. Кредитоспособность клиента в одном из германских банков определяется по 17 критериям, разбитым на 5 групп [5, c. 117]:

1. менеджмент: качество менеджмента, грамотность ведения финансовой документации;

2. рынок (отрасль): развитие рынка и отрасли, влияние динамики конъюнктуры, географии получателей продукции и поставщиков, экспортных и импортных рисков, острота конкуренции, продукция и ассортимент, стандарты;

3. отношение с клиентом: ведение счетов, открытость клиента и его готовность представлять информацию о своей деятельности;

4. экономические условия: оценка годового баланса, общие имущественные условия;

5. перспектива развития предприятия: развитие за период после опубликования последнего годового баланса, производственное планирование, планирование доходности и будущего обслуживания капиталов, специфические риски производства.

По каждому из указанных критериев оценка делается по 6-балльной шкале ("6" - наихудший показатель).

Французская методика включает три блока: общая финансово-экономическая оценка предприятия; прикладная оценка кредитоспособности, специфическая для каждого банка; обращение в картотеку Банка Франции.

Первый блок имеет дело с характером деятельности предприятия, длительностью его функционирования, а также с факторами производства:

- трудовыми ресурсами руководителей, управленцев и персонала - образованием, компетентностью и возрастом руководителя, наличием у него преемников, частотой передвижения управленцев по рабочим местам, структурой персонала, показателями простоя, соотношением оплаты труда и добавленной стоимости, которое должно быть в пределах 70 %;

- производственными ресурсами - соотношением амортизации и амортизируемых средств, уровнем инвестиций;

- финансовыми ресурсами;

- экономической средой - на какой стадии жизненного цикла находится выпускаемая продукция, является ли предприятие монопольным производителем, каковы условия конкуренции, стадии развития рынка основной продукции предприятия, коммерческой политикой фирмы, степенью освоения приемов и способов маркетинга [5, c. 119].

Второй блок имеет результатом формализованную оценку заемщика, базирующуюся на его отчетных балансах и отчетах о прибылях и убытках. Методики оценки кредитоспособности заемщика дифференцированы по отраслевой принадлежности и формам собственности. Они различаются для фирм и частных лиц.

В ходе анализа в активе баланса выделяются три составные части: иммобилизованные активы; оборотные средства (запасы, дебиторы, прочие); денежная наличность (касса, деньги на счете в банке, ценные бумаги).

Пассив баланса делится на следующие составные части: постоянные ресурсы; кредиторскую задолженность; денежную наличность.

На основе полученных результатов деятельности определяются следующие показатели (табл. 6):

Таблица 6

Показатель Формула Метод определения
Выручка от реализации (В)
Валовой коммерческий доход (ВД) ВД = В - Стмц и ги Выручка от реализации минус стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей и готовых изделий
Добавленная стоимость (ДС) ДС = ВД - Рэ ВД минус эксплуатационные расходы (административные, на субподрядчиков)
Валовой эксплуатационный доход (ВЭД) ВЭД = ДС - Рзп - Нзп - Ротп ДС минус расходы на зарплату, минус налоги на зарплату, минус оплата отпусков
Валовой эксплуатационный результат (ВЭР) ВЭР = ВЗД - Кр% + Двлж - Отчриск ВЭД минус уплата процентов за кредит плюс доход от вложения средств в другие предприятия и минус отчисления в фонд риска
Прибыль, которая может быть использована для самофинансирования (СФ) СФ = ВЭР - Праб - Нпр ВЭР минус прибыль, распределяемая между работниками предприятия, и минус налоги на прибыль
Чистая прибыль (П) П = СФ + Дслуч - Рслуч - Анедв СФ плюс или минус случайные доходы (расходы) минус амортизация недвижимости

В качестве одного из вариантов частной методики оценки кредитоспособности клиента коммерческим банком можно привести методику Credit Line. Эта методика представляет собой систему оценки, построенную на 5 коэффициентах: