Смекни!
smekni.com

Тенденции развития филармонического искусства в современной России (стр. 1 из 3)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ИСТОРИЯ КОНЦЕРТНОГО ДЕЛА

ТЕМА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ИСКУССТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ПРОФЕССОР: ДУКОВ Е.В.

СТУДЕНТ 3-го КУРСА ПРОДЮСЕРСКОГО Ф-ТА -

ТЕТЕРИН О.О.


Тенденции развития филармонического искусства в современной России.

Существует несколько видов концертов:

- симфонические - концерты симфонических оркестров, исполняющих симфонии, кантаты, оратории, сюиты, увертюры, сцены из музыкальных спектаклей и т.д. Этого вида концерты могут проводиться с участием солистов-вокалистов, инструменталистов, либо хора.

- камерные - концерты камерных оркестров или ансамблей, исполняющих музыкальные произведения малых форм: сонаты, трио, квартеты, квинтеты и т.д. могут проводиться с участием солистов-вокалистов или инструменталистов;

- концерты хоровых, танцевальных коллективов: хор, капелла, ансамбль песни и танца, ансамбль танца и т.д.

- концерты духовых концертов, оркестров и ансамблей народных инструментов;

- концерты, выступающих с классическим репертуаром сольных исполнителей - чтецов-мастеров художественного слова, артистов-вокалистов (оперных и камерных), солистов-инструменталистов, артистов балета; могут проводиться в сопровождении аккомпаниаторов-концертмейстеров, ансамблей или оркестров;

- -музыкально-литературные концерты, в которых музыкальные и литературно-драматические произведения исполняются силами инструменталистов, вокалистов, чтецов-мастеров художественного слова, артистов балета.

- -концерты-лекции - тематические лекции о творчестве композиторов, писателей, выдающихся исполнителей, о музыкальных и выдающихся произведений, сопровождающиеся исполнением соответствующих произведений или отрывков из них.

Можно выделить несколько тенденций в концертном деле:

1. Исчезновение четко отрегулированной государственной гастрольной системы, но зато ярко выразилась тенденция развития к гастролям на частной основе ярких звезд зарубежной сцены. Среди гастролей, организованных частными продюсерскими компаниями в 1995 году были визита Монсеррат Кабале, Хосе Каррерас (этот знаменитый тенор давал по одному концерту в Москве и Санкт-Петербурге), а также особое место в гастрольной деятельности занимают зарубежные поп и рок коллективы, чьи визиты осуществленные в этом году, еще пять лет назад не были возможны и по финансовым соображениям, и по чисто организационным. Также перестройку в гастрольно-концертной системе произвели и продюсерские фирмы. Нужно отметить, что монополию существовавших и поныне существующих государственных структур Госконцерт, Москонцерт, Союзконцерт, которые отвечали за организацию гастролей и в страну, и из страны, разрушили новые организации, среди них можно отметить десять лучших. Во-первых продюсерская компания “Союз”, основанная на базе звукозаписывающего российского монстра стала активно организовывать концерты исполнителей, на чью музыку у звукозаписывающей студии “Союз” есть права, затем компания АРС, которая, планировала в этом году провести концерты таких мировых знаменитостей как Bon Jovi, Eros Ramazzoti, подорвала себе репутацию, не совершив намеченные планы, также компания АРС в этом году является организатором музыкального фестиваля “Песня-95”. Следующая организация которая занимает достойное место в списке продюсерских компаний это российское отделение компании PolyGram, затем идут менее известные организации как “Партия”, “Jeff Records”, “ART Line Entertainment”. Особое внимание заслуживают еще две продюсерские компании это организованная пару месяцев назад компания ISF Promotion, которая организовала концерты таких звезд с мировым именем как Boney M, Baccarra, Vanilla Ice, и организация Samant, выходцы из которой и создали ISF Promotion. Организация Samant известна профессионалам концертной деятельности, эта организация сделала возможным визит Монсеррат Кабале, единственный концерт которой проходил в Государственном Кремлевском Дворце, а также гастроли Хосе Каррераса, Джо Коккера, шведской группы Roxette и многих других звезд ночной жизни мира. Что же касается гастролей симфонических и камерных оркестров, то в 1995 году можно отметить несколько:

4 ноября 1995 года государственный камерный оркестр “Виртуозы Москвы” закончил гастроли по Италии. Сейчас коллектив находится в Испании. 6 ноября Спиваков сыграл сольный концерт в городе Мурсия. В ноябре оркестр гастролировал по Франции. В программе были произведения Баха, Шуберта, Брамса.

Также в конце первой недели ноября в Москву возвратился государственный камерный “Вивальди-оркестр” под руководством Светланы Безродной. Коллектив провел большой тур по США: за 2 месяца было дано 33 концерта. Три программы включали “Времена года” Вивальди, “Воспоминание о Флоренции” Чайковского, “Ночную серенаду” Моцарта, “Ададжио” Альбиони и др. произведения. Одну из программ Светлана Безродная называет “333”. В ней прозвучали Бранденбургский концерт Баха № 3, Дивертисмент Моцарта № 3 и Соната Россини № 3. Оркестр проехал по США в общей сложности около 11 тысяч километров. Турне началось и закончилось в Чикаго, пройдя через 18 штатов, среди которых Массачусетс, Огайо, Аризона. это второй тур “Вивальди-оркестра” по США. 2 года назад коллектив дал 44 концерта, представив 4 программы и проехав по восточному побережью около 10 с половиной тысяч километров. Тогда маршрут начался и закончился в Нью-Йорке.

“Солисты Москвы” и Юрий Башмет все-таки выступили в Израиле. В связи с трагическими событиями в Израиле гастроли камерного оркестра “Солисты Москвы” и его художественного руководителя Юрия Башмета, намеченные на 5-12 ноября, оказались на грани срыва. По последним сведениям, полученным от одного из организаторов гастролей, концерты все-таки состоялись с опозданием на один день.

Художественный руководитель Лиссабонского оркестра, португальский дирижер Мигел Граса Моура дал в России несколько концертов с российскими оркестрами. 6 ноября в Конгресс-Холле Центра международной торговли Мигел Граса Моура продирижировал Симфоническим оркестром Министерства Обороны России. Гастроли Мигеля Граса Моуры организованы Росинтерфестом при участии Министерства культуры. Также 2-го ноября завершился музыкальный фестиваль “Панорама Музыки”, приуроченный к Седьмому съезду композиторов России, почетным гостем которого был Моура.

Дмитрий Хворостовский выступил с гастролями в Сан-Франциско с 20 ноября по 5 декабря 1995 года. Также Хворостовский вместе с Михаилом Аркадьевым выступил 5 декабря в Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Стержнем гастрольной программы были произведения Георгия Свиридова. Вернувшись в Россию музыканты приняли участие в фестивале музыки выдающегося русского композитора, которому исполнилось 80 лет. Их концерт прошел 8 декабря в Большом зале Московской консерватории.

2. Уменьшение роли государственных источников финансирования в жизнеобеспечении филармонических жанров.

3. Резкое повышение значимости инициатив самих музыкантов. Когда исполнитель эксплуатирует свое имя, расширяет зону своей профессиональной деятельности и становится из пианиста или скрипача дирижером, как М. Плетнев, В. Спиваков.

4. Отмирание концерта рядового перед концертами-презентациями, фестивалями и гала-представлениями, посвященными важным политическим событиям или празднествам. Это касается также и филармонические жанры.

5. Отмирание клубов и Домов Культур как структур, не только поддерживающих многочисленные ранее самодеятельные коллективы, но и выступающие в роли прокатных филармонических площадок. Многие клубы передаются коммерческим структурам. За один только ноябрь 1995 года в Москве прошел всего один концерт в Доме Культуры. 12-летний джазовый пианист Яков Чашников поставил блестящую точку в концерте, который провел для детей-сирот Благотворительный фонд Владимира Спивакова. Концерт состоялся 4 ноября 1995 года в ДК “Пресса”. В нем приняли участие юные музыканты - стипендианты фонда Женя Осокин (виолончель), Настя Алферова (флейта), Юлия Авдеева (фортепиано), маша Чувахина (скрипка), Никита Горев (валторна), Максим Рысанов (альт), Павел Магаев (флейта), Наташа Демина (скрипка), Катя Мечетина (фортепиано). Этот концерт - первый в серии благотворительных акций Фонда Спивакова в пользу детей-сирот.

6. Отмирание системы гарантийного и целевого концерта, ранее выполнявших функцию “косвенного” государственного источника финансирования.

7. Творческая и финансовая нерентабельность гастрольных поездок филармонических коллективов внутри страны. Они не окупаются ни с той, ни с другой стороны. Транспортные расходы велики, суточные ничтожно малы, залы пусты, что ни может не отражаться на отношении самих исполнителей к подобным гастролям. За последний год число гастролей филармонических коллективов по стране было ничтожно малым. Однако бывают и приятные исключения. 4 и 5 ноября в Зале Рижской филармонии с успехом прошли концерты московского пианиста Николая Петрова. В первом, сольном, вечере прозвучали сонаты Бетховена, а 5 ноября пианист выступил с латвийским филармоническим оркестром. Дирижировал Норман Шнее. Прозвучала Рапсодия на тему Паганини Рахманинова. 12 ноября Николай Петров выступил в дневном концерте в Большом зале консерватории. Пианист представит программу из Бетховена.

8. Также одной из тенденции развития филармонического искусства, да и всей культуры в целом можно отметить участие государственных концертных организаций с культурными центрами таких стран как Германия и Франция. 11 ноября 1995 года в Большом зале консерватории открылся фестиваль современной музыки “Московская осень”. Помимо Союза композиторов одним из организаторов фестиваля был немецкий культурный центр имени Гете, который в рамках этого фестиваля привез в Россию ансамбль “Art Pour L’Art”. Ансамбль выступил с программой “Портрет Мауриццио Кагеля”. Одним из авторов концерта был бельгийский композитор Анри Пуссер.