Смекни!
smekni.com

Принципы - правовые начала трудового законодательства (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИЙ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИИСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ИЖЕВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Факультет: юридический

Кафедра: Государственно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Принципы - правовые начала трудового законодательства»

Дисциплина: «Трудовое право»

Выполнил: студент гр.401 ЗС

Беспятых Е.Ю.

Проверил: Ахметшина Э.Р..

Ижевск, 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие принципов трудового права, их значение и система.

Глава 2. Основные принципы трудового права

2.1. Свобода труда

2.2. Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда

2.3.Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве

2.4. Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда

2.5. Равенство прав и возможностей работников

2.6. права работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы

2.7. Обеспечение равенства возможностей

2.8. Обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов

2.9. Обеспечение права работников на участие в управления организацией в предусмотренных законом формах

2.10. Сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений в иных непосредственно связанных с ними отношений

2.11. Социальное партнерство

2.12. Обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

2.13. Установление государственных гарантий

2.14. Обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод

2.15. Индивидуальные и коллективные трудовые споров, право на забастовку

2.16. соблюдение условий заключенного договора

2.17. права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль

2.18. защита своего достоинства

2.19. обязательное социальное страхование

Глава 3. Судебно-арбитражная практика по делам о привлечении к административной ответственности за нарушение трудового законодательства работодателем.

Заключение

Список используемых источников


Введение

В общей истории права принципы права традиционно рассматриваются как исходные начала, выражающие сущность и социальное назначение права. Принципы трудового права заинтересовали еще в далеких 40-50-х гг. ХХ в. А.Е.Пашерстник в 1957 году писал: «принципы права – это положения регулятивного характера, продукт сознания и воли людей. Они содержат определенные веления, предписания, правила поведения и проводятся в жизнь обществом и государством.»[1]

В современных условиях радикальные перемены в российском праве, связанные с социально-экономическими преобразованиями, переходом к рыночной экономике и становлением новых демократических институтов и ценностей в области прав человека, не могут не отражаться на развитии трудового права и его принципах.

Разработка концептуальных подходов к основным принципам трудового права представляется весьма актуальной в аспекте теоретического осмысления их обновленного содержания (утраты или изменения, нового содержания) и выявления соотношения основных принципов трудового права с конституционными принципами и общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, включая ратифицированные конвенции МОТ, а также рекомендации и декларации МОТ.

Возрастающее влияние международного права на правовую систему России является одной из характерных черт современного развития российского права, поскольку Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ являются составной частью правовой системы России.

Характерным для нынешних кодексов Российской Федерации, включая Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), является наличие учредительных (исходных) норм, в том числе норм-принципов, выражающих основные начала отрасли законодательства как основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ). Это свидетельствует о стремлении законодателя объективировать основные положения, исходные начала отрасли права, усиливающие с принятием Конституции РФ свою регулятивную роль на развитие данной системы норм.

С принятием Трудового кодекса РФ продолжается реформирование трудового законодательства, которое осуществляется на основе конституционных принципов и основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, включаемых в правовую систему Российской Федерации.

Предмет курсовой работы составляет изучение выявленной сущности и регулятивной роли основных принципов трудового права в области правотворчества и правоприменения, охватывающих сферу трудовых отношений.

Цель курсовой работы состоит в изучении соотношения принципов трудового права с иными принципами права, значения в характеристике отрасли трудового права и в правовом регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений на основе современных достижений науки трудового права.

Глава 1. Понятие принципов трудового права, их значение и система

Известно, что право выступает в виде конкретных предписаний (запретов, велений, дозволений и т.д.), регламентируя отдельные стороны поведения людей. Чтобы выяснить содержание и назначение предписаний, необходимо проанализировать конкретные нормы права, в которых они закрепляются, установить существенные связи нормы права с другими факторами общественного развития и определить их основную направленность. Эти задачи выполняют правовые принципы, содержащие обобщенную характеристику систему права или ее отдельных частей. Принципы не возникают просто так. Они являются отражением объективно существующих отношений между людьми, продуктом человеческого сознания. Вместе с тем правовые принципы следует отличать от правосознания, которое выражает оценочное суждение людей об общеобязательных правилах поведения. Правовые принципы содержат идеи, либо уже закрепленные в законодательстве, либо в виде отдельных общих положений (норм-принципов). Они закрепляются в Конституции, декларациях, законах или в скрытом виде отражены в содержании многих конкретных норм. В правовых принципах конкретно проявляются объективные закономерности общественной жизни, которые определяют общую направленность и характер правового регулирования, позволяя избегать субъективизма в правовой политике.

Исходя из этого, под правовым принципом принято понимать выраженные в законодательстве исходные начала, руководящие идеи, характеризующие основное содержанке и внутреннее единство правового регулирования общественных отношений.

Правовые принципы следует отличать и от конкретных правовых норм. Устанавливая общее правило поведения на основе руководящей идеи, правовой принцип не содержит основных элементов правовой нормы (гипотезы, диспозиции, санкции). С его помощью нельзя урегулировать конкретное отношение между человеком и организацией. Однако правовой принцип дает возможность правильно понять сущность правовой нормы, которая эти отношения регулирует. Будучи элементами правовой политики, правовые принципы предопределяют содержание и сущность не только действующих, но и будущих правовых норм.

В необходимых случаях они восполняют пробелы в законодательном регулировании отдельных сторон общественных отношений, не урегулированных правом. Этим самым они помогают практическим органам в решении вопросов, еще не урегулированных конкретными нормами права, а также в правильном применении юридических норм. Этим определяется значение основных принципов.

По сфере действия правовые принципы классифицируются на четыре вида:

1. общеправовые, свойственные всем отраслям российского права, в том числе и трудовому (принцип законности, демократизма, защиты прав человека, равноправия, гуманности и др.);

2. межотраслевые принципы, основополагающие начала и положения о существенном в нескольких отраслях права (например, принцип свободы труда присущ не только трудовому, но и административному и гражданскому праву в той части, где они связаны с трудом);

3. отраслевые, отражающие специфику норм данной отрасли права, их направленность. Принципы трудового права, являясь выражением существенного в данной отрасли права, связаны со всеми или с большинством составляющих ее правовых институтов (например, межотраслевой принцип свободы труда дополняется отраслевым принципом свободы трудового договора, который выступает правовой формой свободы труда, предоставляющей наибольшую степень самоопределения сторонам трудового договора (работнику в работодателю);

4 внутриотраслевые, отражающие суть группы норм определенного института данной отрасли права (например, принцип обеспечения занятости, принцип порядка рассмотрения трудовых споров либо социального партнерства и др.).

Таким образом, природу норм трудового права выражают многочисленные принципы, относящиеся к различным ступеням правовой иерархии. Между названными группами принципов существуют неразрывная связь и взаимозависимость, обусловленные единством экономической, политической и социальной основы российского общества.

Они, обладая всеобщностью и обязательностью, имеют регулятивное значение, стабильны, целенаправленны, всегда выражают сущность не одной, а многих групп норм права.

Следовательно, принципы трудового права выражают закрепленные в законодательстве руководящие начала правовой политике в области организации и применения труда работников и общую направленность развития данной системы правовых норм.[2]