Смекни!
smekni.com

Принципы арбитражно-процессуального права: понятие и система (стр. 1 из 8)

Предмет: Арбитражное судопроизводство

Тема курсовой работы: «Принципы арбитражно-процессуального права: понятие и система»


План

Введение

Глава 1 Понятие, значение и нормативное закрепление принципов арбитражного процессуального права

Глава 2 Развитие системы принципов арбитражно-процессуального права

Глава 3 Анализ системы принципов арбитражного процессуального права

3.1. Законность в арбитражном процессе

3.2. Принцип состязательности и его влияние на доказывание в в арбитражном процессе

3.3. Организационные (судоустройственные) принципы арбитражного судопроизводства

3.4. Функциональные (судопроизводственные) принципы арбитражного судопроизводства

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Принципы есть основание системы норм арбитражного процессуального права, закреплённых прежде всего в Конституции РФ, и в Законе "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. Это - центральные понятия, стержневые начала законов.

В принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных, отнесенных к их ведению, споров. Поскольку принципы арбитражного процессуального права осуществляются в арбитражном судопроизводстве, постольку они являются не только принципами права, но одновременно и принципами арбитражной судебной деятельности (арбитражного процесса).

Принципы арбитражного процессуального права как ведущие отраслевые судоустройственные и судопроизводственные идеи представляют непреходящий исследовательский интерес во все периоды развития отечественной процессуальной науки. Наиболее детальное освещение они получили в работах Т.Е. Абовой, М.Г. Авдюкова, А.Т. Боннера, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, Р.Ф. Каллистратовой, В.К. Пучинского, В.М. Семёнова, В.Ф. Тараненко и других.

Цель данной работы - изучить систему принципов арбитражно-процессуального права.

На основе изученного действующего законодательства, работ учёных правоведов и судебной практики в курсовой работе делается попытка разрешить следующие задачи:

-раскрыть понятие и значение принципов арбитражного судопроизводства;

-выделить основные классификации системы принципов арбитражно-процессуального права;

-раскрыть содержание принципов арбитражно-процессуального права.


Глава 1 Понятие, значение и нормативное закрепление принципов арбитражного процессуального права

С принятием нового АПК РФ в России начался новый серьезный виток развития арбитражного процессуального законодательства. Принятый в 2002 г. АПК РФ является третьим, по счету кодифицированным актом в области арбитражного процессуального законодательства за последние 10 лет. Очевидно, что такое пристальное внимание к законодательству в сфере арбитражного процесса является не случайным. Бурное, постоянное развитие экономических отношений, усложне­ние хозяйственных связей требует неустанного и эффективного содействия со стороны государства. Важнейшим механизмом в этой области является функционирование судебной власти в Российской Федерации. Именно судебная власть стоит на защите нарушенных и оспоренных прав и законных интересов граждан и юридических лиц в России. Принятие в течение десяти лет трех Арбитражных процессуальных кодексов РФ отражает постоянно развивающиеся тенденции в сфере экономических отношений, возникновение новых правоотношений и новых проблем, требуюших разрешения на законодательном уровне.

АПК РФ 2002 г. действительно можно признать важнейшим этапом развития процессуального права. Новым Арбитражным процессуальным кодексом РФ введено множество процессуальных институтов (примирительные процедуры, предварительные обеспечительные меры и др.), что было вызвано существующими на тот момент проблемами и выяв­ленными пробелами в области арбитражного процессуального права. Претерпели значительные изменения уже существующие процессуальные институты, а также стадии арбитражного процесса.

Слово “принцип” имеет латинское происхождения и в переводе означает “основа”, “первоначало”. В теории государства и права под принципами понимаются выраженные в праве исходные нормативно- руководящие начала, характеризующие его содержание, основы закрепленные в нем закономерности общественной жизни. Принципы то что пронизывает право, выявляет его содержание. В принципах как- бы кристаллизуются, характерные черты как права вообще, так и его конкретной отрасли. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предметах. Они как- бы растворены в праве, разлиты в нем, пронизывают собой практически все или почти все правовые нормы.

Большинство входящих в соответствующую отрасль права “рядовых” норм формируется под воздействием и в развитие того или иного принципа, либо группы принципов отрасли.

Зная отраслевые принципы, квалифицированный юрист, может составить достаточно четкое представление и о большинстве “рядовых” норм конкретной отрасли права..

Исходя из этимологического значения слова принципами арбитражного процессуального права называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие все арбитражные процессуальные нормы и институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, который обеспечивал бы вынесение законных и обоснованных решений.

Принципы есть основание системы норм арбитражного процессуального права, закрепленных прежде всего в Конституции РФ, и в Законе “Об арбитражных судах в Российской Федерации” и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. Это- центральные понятия, стержневые начала законов. Правовой принцип находит всегда конкретное закрепление в нормах права, или соответствующий правовой принцип должен быть абстрагирован из норм действующего права.

В принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных, отнесенных к их ведению, споров.

Таким образом, принципы арбитражного процесса - это основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание. Принципы, арбитражного процессуального права определяют, то чем должно быть судебное разбирательство арбитражных дел, чтобы соответствовать идеалам законности, истины и справедливости. Они отражают специфику данной отрасли права, его главнейшие качественные особенности, являются концентрированным выражением предмета и метода регулирования арбитражного процессуального права.

Принципы арбитражного процессуального права выражаются как в отдельных нормах наиболее общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которых содержаться гарантии реализации на практике общих правовых предписаний. Без гарантирующих норм принципы превращаются в призывы, лозунги. Поскольку принципы арбитражного процессуального права осуществляются в арбитражном судопроизводстве, поскольку они являются не только принципами права, но одновременно и принципами арбитражной судебной деятельности (арбитражного процесса).

Принципы как основные нормативные положения определяют собой структуру и существенные черты арбитражного процессуального права, общие положения, обуславливающие содержания процессуального права в целом, охватывают все его правила и институты, указывают цель процесса и методы достижения этой цели, предопределяют характер и содержание деятельности субъектов арбитражного процессуального права, общие направления развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли права. Все дополнения и изменения, которые вносятся в арбитражное процессуальное законодательство, формулируются прежде всего исходя из принципов отрасли.

Огромное значение принципов в практической судебной правоприменительной деятельности. Прежде всего все принципы арбитражного процессуального прав- весьма важные гарантии правосудия по экономическим и хозяйственным спорам. При рассмотрении экономических и хозяйственных споров суд руководствуется не только конкретными арбитражными принципами, нормами, но и в первую очередь- принципами процессуального права. В свете принципов осуществляется толкование всех норм арбитражного процессуального права, что позволяет суду познать действительный смысл этих норм и правильно их применить, а в конечном итоге- вынести законное обоснованное и справедливое судебное решение.[[1]]

Таким образом, значение принципов арбитражного процессуального права выражаются в том, что они:

- являются ориентиром нормотворческой деятельности при совершенствовании арбитражно-процессуального законодательства;

- позволяют обеспечить правильное понимание и применение арбитражными судами арбитражно-процессуального законодательства в соответствии с его действительным смыслом;

- они содействуют объединению норм и институтов в данной отрасли права и, дополнительно к предмету и методу, индивидуализируют данную отрасль права;

- они характеризуют основные черты арбитражного процессуального права, служат отправными положениями при сопоставлении с арбитражным процессуальным правом других государств[[2]].


Глава 2 Развитие системы принципов арбитражно-процессуального права

Арбитражное процессуальное законодательство закрепляет ряд принципов арбитражного процессуального права, образующих в совокупности взаимосвязанную систему. (sustema - целое, составленное из частей соединение)

Под системой понимаются множество элементов, находящихся в соответствующих отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство, соответственно система арбитражного процессуального права включает всю совокупность принципов данной отрасли права в соотношении и взаимозависимости. Кроме всего выше перечисленного нужно обратить внимание на то, что выступая среди норм арбитражного процессуального права в качестве основных начал, принципы составляют “каркас” всей отрасли арбитражного процессуального права.