Смекни!
smekni.com

Принципы и задачи уголовного права (стр. 3 из 13)

В условиях кардинальных социальных преобразований, проводимых государством диктатуры пролетариата, общечеловеческим проблемам справедливости и права какого-либо заметного внимания в послереволюционной философско-социологической и юридической литературе не уделялось. Применительно к уголовному праву такое положение стало меняться только после его реформы конца 50-х - начала 60-х годов прошедшего столетия.

В современной юридической литературе признается большое уголовно-правовое значение социальной справедливости. Об этом пишет, в частности, М.А. Яковлев: "Без принуждения уголовное правосудие было бы бессильным, без воспитания - бесчеловечным. Однако без справедливости правосудие вообще перестало бы существовать".

Как "неотъемлемые элементы социальной справедливости" рассматривают С.Г. Келина и В.Н. Кудрявцев принципы "равенства, гуманизма, законности, ответственности каждого перед обществом". "Справедливость в уголовном праве, - обращает внимание А.В. Наумов, - аккумулирует в себе другие важнейшие его принципы, и в первую очередь принципы законности, демократизма (равенства граждан перед уголовным законом), индивидуализации ответственности и наказания, неотвратимости ответственности, гуманизма"[7].

Именно поэтому задачу предупреждения преступлений "надежнее всего увязать со справедливостью" закона, а охранительная задача по существу является лишь "оборотной стороной" обеспечения справедливости в уголовном законодательстве. В этом аспекте не только очень показательно, но и для уяснения смысла ч.1 ст.2 УК исключительно важно то обстоятельство, что в ч.2 ст.43 УК ("Понятие и цели наказания") прямо записано: "Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений". Восстановление справедливости, таким образом, поставлено законодателем в ч.2 ст.43 УК перед частной и общей превенцией преступлений. И это правильно, ибо "восстановление справедливости" как понятие не только гораздо шире по объему понятий "исправление осужденного" и "предупреждение совершения новых преступлений", но и во многом обусловливает их содержание. Точно так же и задача обеспечения справедливости по содержанию шире охранительной и предупредительной задач и в немалой мере предопределяет содержание последних.

Таким образом, для выполнения трех вышеупомянутых задач уголовного права необходимо применение всей его системы, что и закреплено в ч.2 ст.2 УК, в которой определяются основные способы реализации задач УК. Это - установление в нем основания и принципов уголовной ответственности; определение того, какие опасные деяния признаются преступлениями; установление видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера за совершение преступлений. К числу последних, например, следует отнести принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним.

1.2 Сопоставление принципов уголовного права и уголовного законодательства

Задачи, стоящие перед уголовным правом, решаются на основе его принципов, т.е. основных, исходных начал, в соответствии с которыми строится как его система, так и в целом уголовно-правовое регулирование. В юридической науке правовые принципы обычно увязываются с идеями, фиксирующими представление о том, каким право должно быть, об идеале как цели права.

Анализируя систему принципов уголовного права, в первую очередь нужно разграничить разновидности этих принципов, сгруппировав их в отдельные принципы. Это особенно важно в связи с тем, что в уголовно-правовой науке не выработана единая позиция по поводу того, как соотносятся принципы уголовного права и принципы уголовной ответственности.

Уголовная ответственность относится к числу фундаментальных категорий уголовного права. Вместе с тем, следует отметить, что далеко не все аспекты уголовной ответственности в настоящий момент исследованы в полной мере. Как отмечается в литературе, "не только частные вопросы теории уголовной ответственности, но и само это понятие остаются дискуссионными"[8].

Уголовная ответственность является одним из наиболее значительных институтов уголовного права. Понятие уголовной ответственности тесно связано, прежде всего, с понятием уголовного закона, что проявляется, в частности, в многочисленном ее упоминании в УК РФ. Так, только в Общей части термин "уголовная ответственность" указывается свыше шестидесяти раз, а в Особенной - свыше двадцати раз. Уголовная ответственность как правовое понятие используется в уголовном законе в различных смысловых сочетаниях, неоднократно употребляется при формулировании уголовно-правовых норм. Однако само определение данного института в Уголовном кодексе РФ отсутствует, что, как представляется, затрудняет уяснение его места в уголовном законодательстве и может служить основанием для продолжения дискуссии о значимости одного из самых важных уголовно-правовых институтов. Лишь в статье 8 раздела I УК РФ, озаглавленного "Уголовный закон", указываются основания уголовной ответственности. Кроме того, в ч.1 ст.5 УК определяется, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Возможно, что указанное обстоятельство объясняется тем, что, во-первых, проблема определения уголовной ответственности требует более тщательного, полного исследования, а во-вторых, - тем, что институт уголовной ответственности взаимосвязан не только с уголовным, но и с иными отраслями права (уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным). При этом очевидно, что именно уголовный закон должен содержать все основные концептуально значимые признаки, относящиеся к определению и содержанию уголовной ответственности как одного из наиболее важных уголовно-правовых понятий.

Уголовная ответственность, по существу, представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, который наделен своим специфическим содержанием, чем и отличается от других институтов уголовного права. Он включает в себя как основные правовые понятия (предмет, задачи, цели, принципы), так и дополнительные, связанные в основном с применением уголовной ответственности (функции, стадии).

Кошаева Т.О. отмечает, что было бы целесообразным в Общей части Уголовного кодекса РФ дать определения наиболее важных институтов уголовного права, а именно уголовной ответственности и ее основания - состава преступления[9]. При этом указанное следует четко отграничить от совокупности принципов уголовного закона.

В зависимости от того, что понимается под уголовной ответственностью, можно выделить следующие основные точки зрения:

уголовная ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть наказание, заключающееся в лишениях личного или имущественного характера, порицающее его за совершенное преступление;

уголовная ответственность как предусмотренное уголовным законом государственно-принудительное воздействие, которое применяется по приговору суда к лицу, совершившему преступление[10];

уголовная ответственность как публичное государственное осуждение (порицание) общественно опасного деяния и лица, его совершившего[11];

понимание уголовной ответственности как правоотношения является сейчас наиболее распространенным в уголовно-правовой науке.

По поводу соотношения принципов уголовного права и принципов уголовной ответственности также ведутся споры.

При определении соотношения этих категорий В.Д. Филимонов исходит из того, что понятие "принципы уголовного права "является родовым для понятия "принципы уголовной ответственности"[12]. По мнению В.П. Малкова, данные категории не являются синонимами. В то же время он полагает, что отнесение принципов уголовного права к понятию родовому для понятия "принципы уголовной ответственности" представляется неприемлемым, "поскольку порождает новую проблему уяснения существа категории родовых принципов уголовного права - какие из них относить к родовым и неродовым"[13].

В.П. Ревин и Г.М. Миньковский полагают, что "различие терминологии - "принципы уголовного права" и "принципы уголовной ответственности" - не является принципиальным"[14]. Близкую к высказанной позицию по данному вопросу высказывает И.Г. Набиев, указывающий, что "принципы уголовной ответственности фактически пронизывают и задают содержание большинства норм и институтов уголовного права". Поэтому конституирование их в качестве принципов уголовного права представляется вполне обоснованным. Данный вывод вытекает и из систематического анализа положений главы первой УК РФ. Если в ее наименовании употреблено понятие "принципы Уголовного кодекса", то в ч.2 ст.2, расположенной в этой главе, - понятие "принципы уголовной ответственности". Если бы законодатель проводил между ними различие, то, скорее всего, он обозначил бы и те, и другие"[15].

По мнению Бурганова Р.С. решение данного спора можно найти, анализируя соотношение понятий "уголовное право" и "уголовная ответственность"[16]. Так, С.М. Кочои рассматривает уголовную ответственность в качестве одного из фундаментальных понятий в уголовном праве[17]. Как категорию уголовного права рассматривают уголовную ответственность другие исследователи[18]. Как уже отмечалось, распространена точка зрения, рассматривающая уголовную ответственность как правоотношение. Ряд исследователей относит уголовную ответственность к институтам уголовного права[19]. Последняя точка зрения, определяющая соотношение двух рассматриваемых категорий, наиболее убедительна.