Смекни!
smekni.com

Принципы и общие правила конституционного судопроизводства (стр. 2 из 3)

К принципам уголовного процесса относятся:

– законность;

– публичность;

– обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

– осуществление правосудия только судом;

– самостоятельность судов, независимость судей, народных и присяжных заседателей;

– осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом;

– открытого судебного разбирательства;

– язык судопроизводства;

– презумпция невиновности;

– обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту;

– состязательность и равноправие сторон;

– всесторонность, полнота и объективность;

– участие граждан в уголовном судопроизводстве.

К принципам административного процесса относятся:

– законность;

– компетентность;

– охраны интересов государства и личности;

– процессуального равенства;

– достижения материальной истины;

– доступности;

– гласности;

– экономичности;

– ответственности должностных лиц.

2. Особенности конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах Российской Федерации

Становление конституционной юстиции происходит до некоторой степени спонтанно. Одна из особенностей состоит в том, что конституционные суды, а точнее их учреждение – это инициатива самих субъектов федерации. Они дополняют государственность республик, рассматриваются в качестве инструмента углубления обретенной ими независимости.

Конституционные суды республик в составе Российской Федерации не упоминаются в Конституции Российской Федерации. Указанное препятствие не является барьером, препятствующим для их образования, ибо они обладают всей полнотой государственной власти и вправе определять систему органов, осуществляющих правосудие. Это право, которое относит вопросы судоустройства к совместному ведению федеральных и республиканских органов государственной власти.

При создании конституционных судов республик в составе Российской Федерации эталоном являлся Конституционный Суд Российской Федерации, но постепенно часть компетенции Конституционного Суда Российской Федерации отходило в пользу конституционных судов республик.

В явочном порядке присваивались полномочия по разрешению споров по вопросам, которые отнесены к сфере совместного ведения федеральных и республиканских органов государственной власти.

Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные суды ее республик должны функционировать как система. Это положение объективно предопределяется единством Российской Федерации как целостного государства и ее правового пространства, в котором предполагается самостоятельное нормотворчество, но одновременно провозглашается требование соответствия конституций республик как субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации, обязательность ее законов на территории всех республик, краев и областей, их приоритетность по отношению к законам и правовым актам субъектов федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные суды республик находятся между собой в установленных законом взаимоотношениях по осуществлению правосудия в форме конституционного судопроизводства. Конституционные суды как элементы судебной системы едины по своей сущности. У них общие цели, задачи и формы деятельности, и они сводятся к трем основным процедурам: рассмотрению дел о конституционности правовых актов и договоров; рассмотрению дел по индивидуальным жалобам граждан; даче заключений. Почти идентичны нормы о статусе конституционных судей и правилах судопроизводства в Конституционном Суде.

Конституционные суды различаются по составу и срокам полномочий.

Существуют несовпадение объема судебной власти. Так, по проекту Конституции, что Конституционный суд будет рассматривать дела и по собственной инициативе. Если Конституционный Суд Российской Федерации согласно Конституции вправе разрешать дела о конституционности любых правовых актов, то отдельные республиканские суды проверяют конституционность только нормативных актов. Конституционные суды областей, краев и городов федерального значения дополняют конституционную юстицию Российской Федерации, придают ей целостность. Они способствуют усилению конституционного надзора, защите конституционного строя, прав и свобод граждан, разгружают Конституционный Суд Российской Федерации.

Взаимодействие Конституционного Суда Российской Федерации с конституционными и уставными судами субъектов Российской Федерации по существу сводится к обмену опытом.

Процессуальных отношений (т.е. кассационного пересмотра решений) между ним нет, ибо конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации имеет свою сферу компетенции, четко отграниченную от сферы компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституция Республики уполномочивает Конституционный суд своей республики проверять конституционность актов Верховного Совета, президента и кабинета министров республики; давать заключения: о конституционности внутрифедеральных, международных договоров республики, а также действующих на ее территории международных договоров, заключенных Российской Федерации; о соответствии законов и иных нормативных актов Российской Федерации Федеративному договору и

Конституции Российской Федерации.

Судебная власть самостоятельная и действует независимо от законодательной и исполнительной власти.

Порядок организации и деятельности судов определяется Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Формирование кадрового состава судебных органов осуществляется в соответствии с федеральными законами. Дума и Администрация края оказывают судам содействие в обеспечение их деятельности актами Главы администрации края. Формирование кадрового состава судебных органов осуществляется в соответствии с федеральными законами. Дума и Администрация края оказывают судам содействие в обеспечение их деятельности.

Конституционный контроль на уровне субъектов Российской Федерации необходим. С помощью органов конституционного контроля должно быть обеспечено развитие конституций и уставов, равноправие и защита прав человека и гражданина, конституционность формирования местного самоуправления, взаимодействия ветвей государственной власти. Должны обеспечивать сохранность идей Конституции Российской Федерации на уровне субъектов Федерации.

3. Особенности производства в Конституционном суде Российской Федерации

Рассмотрим особенности производства в Конституционном Суде Российской Федерации по отдельным категориям дел:

а) рассмотрение дел о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов органов государственной власти и договором между ними – правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности.

Запрос в Конституционный Суд Российской Федерации о проверке конституционности нормативного акта органа государственной власти или договора между органами государственной власти или отдельных их положений допустим, если заявитель считает их не подлежащими действию из-за не конституционности либо подлежащими действию вопреки официально принятому решению федеральных органов государственной власти, высших государственных органов субъектов Российской Федерации или их должностных лиц об отказе применять и исполнять их как не соответствующие Конституции Российской Федерации.

Запрос о проверке конституционности нормативного акта субъекта Российской Федерации допустим, если нормативный акт издан по вопросу, относящемуся к ведению органов государственной власти Российской Федерации или к совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации устанавливает соответствие Конституции Российской Федерации нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними: по содержанию норм; по форме нормативного акта иди договора; по порядку подписания, заключения, принятия, опубликования или введения в действие; с точки зрения установленного Конституцией Российской Федерации разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; с точки зрения разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, установленного

Конституцией Российской Федерации, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Проверка конституционности нормативных актов органов государственной власти и договором между ними, принятых до вступления в силу Конституции Российской Федерации, производится Конституционным Судом Российской Федерации только по содержанию норм.

По итогам рассмотрения дела о проверке конституционности нормативного акта органа государственной власти или договора между органами государственной власти Конституционный Суд Российской Федерации принимает одно из следующих решений: нормативные акты или договора либо отдельные их положения признаются соответствующими или не соответствующими Конституции Российской Федерации, нормативные акты или договора либо отдельные их положения признаются не соответствующими или не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Признание нормативного акта или договора либо отдельных их положений не соответствующими Конституции Российской Федерации является основанием отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, основанных на нормативном акте или договоре, признанном неконституционным, либо воспроизводящих его или содержащих такие же положения, какие были предметом обращения.