Смекни!
smekni.com

Флейта в творчестве И.С. Баха (стр. 1 из 3)

Методическая работа

на тему:

ФЛЕЙТА В ТВОРЧЕСТВЕ И.С. БАХА

Работу выполнила:

Преподаватель МОУДОД «ДМШ № 4»

Колесникова С.В.

САРАТОВ 2006

Говорят, когда Орфей трогал струны своей лютни

На звуки её сбегались из леса звери.

Но искусство Баха по праву считают выше,

Потому что весь мир дивился ему.

Среди величайших композиторов прошлого Бах-явление исключительное. Творчество Баха, музыканта-универсала, отличающееся всеохватностью жанров (кроме оперы) обобщило достижения музыкального искусства нескольких веков. Ярко национальный художник, Бах соединил традиции протестанского хорала с традициями австрийской, итальянской, французской музыкальных школ. Для Баха, непревзойденного мастера полифонии, характерно единство полифонического и гомофонного, вокального и инструментального мышления, чем объясняется глубокое взаимопроникновение различных жанров и стилей в его творчестве. Ровесник Генделя, Бах воплотил существенные стороны своей эпохи, однако иные: если Гендель олицетворяет ее героику, действенность, то Бах-её богатую, сложную духовную жизнь. Композитор раскрыл внутренний мир своего современника, труженика и мыслителя, его высокий нравственный идеал. Но проблемы и образы баховского искусства созвучны не только его времени, они близки и иным поколениям людей, поистине вечны.

В начале XIXвека Бах казался почти загадкой. Гете, познакомившись с его произведениями, говорил о нем: « …лейпцигский кантор - божественное явление: он ясен и всё-таки необъясним». Лишь постепенно раскрывалась сущность баховского искусства, очевиднее становилась та исключительная роль, которую он сыграл в истории музыкального искусства. Бах обобщил, подытожил художественные тенденции большой исторической эпохи. И вместе с тем всей силой своего гения он устремлен в будущее. Творческими предсказаниями Баха питалось музыкальное искусство XIX-XXвеков-вплоть до наших дней.

Многосторонность Баха ошеломляет. Острейший драматизм и созерцательная лирика, воплощение чувств больших народных масс и интимная исповедь-все вмещает его искусство. Ему равно доступно величественное и простое.

Этот образованнейший музыкант был великим самоучкой. Всем, что Бах знал и умел, он был обязан прежде всего самому себе. Рано осиротев, он прошел суровую жизненную школу. Его упорство было способно преодолеть любые преграды. Его учителями и наставниками были великие мастера прошлого и современные музыканты. Бах не уставал учиться у них-вплоть до самой смерти. Композитор охватил почти все известные в его время жанры, он их последовательно разрабатывал, выявляя все новые скрытые в них выразительные ресурсы.

Величие Баха со все новой силой утверждается в каждую следующую эпоху. Музыканты-романтики первыми склонились перед его гением. Они увидели в нем своего учителя и предтечу. На протяжении XIXвека Бах все глубже проникает в художественную жизнь Германии, а затем-Европы, Америки. В XXвеке его музыка кажется особенно современной.

Духовые инструменты получили новое осмысление в творчестве И.С. Баха, они стали полноправными носителями богатого эмоционального содержания, которое отличает музыку этого композитора. Их роль в передаче музыкальных образов, драматургическом и динамическом развитии неизмеримо выросла.

Творческое наследие Баха очень обширно : это оратории, мессы, духовные, светские кантаты, различные оркестровые и камерно-инструментальные сочинения. Из произведений в камерно-инструментальном жанре выделяются флейтовые сонаты. Велика их художественная ценность. Прошли столетия, а они более чем когда-либо в центре концертного репертуара флейтистов.

Все они написаны в Кётене ( 1717-1723). Здесь Бах служил капельмейстером при дворе князя Леопольда, руководя, в основном, исполнением камерной музыки. В этот период композитор создал ряд великолепных образцов камерно-инструментальных жанров. Большое количество произведений, написанных для флейты, было связано, очевидно, с тем, что среди кётенских музыкантов имелся превосходный солист-флейтист. Есть предположение, что эти сочинения созданы под впечатлением игры известного виртуоза-флейтиста Иоганна Иоахима Кванца, познакомившего Баха со всеми приемами игры на флейте.

Сонаты Баха для флейты явились одной из важных ступеней в развитии как флейтового, так и духового искусства в целом. Бах не только поддержал предшествующую эволюцию флейты, но и в значительной степени определил ее дальнейший путь. Его сонаты сохранили свое значение до наших дней. Наряду с моцартовскими, баховские сочинения для флейты составляют фундамент современного исполнительства.

В сонатах Баха для флейты наиболее значительны по содержанию подвижные части, особенно первые. Им свойствен яркий, эмоциональный тонус, развитая фактура, энергичные акцентированные синкопы, быстрые триольные последовательности с залигованными синкопированными сильными долями, смена двудольных ритмов трехдольными, нередко в пределах одного такта и т. д. Чрезвычайно динамизируются такие полифонические формы как канон, которому придается энергично взволнованный сильный характер ( с яркой партией флейты).

Три сонаты для облигатного чембало и флейты( си-минор, ми-бемоль мажор, ля-мажор), три сонаты для флейты и цифрованного баса (до-мажор, ми-минор, ми-мажор) и соната для флейты соло (ля-минор) весьма разнообразны и по форме, и по характеру музыкальных образов и по приемам использования исполнительской техники. Следует отметить, что диапазон флейты очень ограниченный , не выходит за пределы двух октав.

В первых трех сонатах партия чембало полностью выписана автором. Другие записаны только с цифрованным басом, расшифровка которого делалась впоследствии различными музыкантами. Цифрованные обозначения аккордов, которые надлежит брать аккомпаниатору в этих сонатах, даны чрезвычайно экономно.

Говоря о сочинениях для солирующего инструмента с клавесином, надо помнить о различии, которое тогда проводилось между облигатным и сопровождающим чембало. В сонате с облигатным чембало оно (чембало) играло главную роль, так как вело несколько обязательных голосов, в то время как солирующему поручался лишь один. В этих случаях Бах пишет сонату для чембало и флейты.

По композиционной схеме флейтовые сонаты, на первый взгляд, мало отличаются от сочинений Баха для других инструментов. Правда, три сонаты из семи - трехчастны. Остальным, как и скрипичным сонатам, свойственны чередование медленных и быстрых частей, гомофонного и полифонического письма, контрастность тональности медленной части, то есть форма церковной сонаты в целом.

Единственной в своем роде в мировом инструментальном творчестве является соната для флейты соло ля минор. В ней воплотились лучшие черты баховского органного инструментального мышления. Несмотря на сравнительно узкий диапазон звучания флейты того времени, композитор сумел реализовать в этом сочинении выразительные возможности инструмента. Его флейта обладает светлым и благородным тоном органа, гибкой фразировкой скрипки, теплой и трепетной экспрессией человеческого голоса. Соната ля минор относится к числу труднейших, однако, будучи превосходной по музыке, пользуется огромной популярностью.

Характер музыки обуславливает типичный для флейты чуть «портаментированный» протяжный штрих; опора на основные тональные ноты требует мягких характерных «нажатий» дыхания, большие скачки не только подчеркивают динамизм музыки, но весьма эффектны в чисто инструментальном, виртуозном плане, создавая красочную «игру регистров». Медленные части обычно написаны в танцевальных формах ( аллеманда, сарабанда, сицилиана и т. д.) В них господствует светлый, лирический колорит, как бы разряжающий напряжение подвижных разделов. Тонко используется тембр флейты, ее регистры-нижний (при сильном дыхании густой, сочный, особенно на деревянных флейтах той эпохи), средний (более слабый, нежной, мягкой окраски). В кантиленах применяется преимущественно верхний тетрахорд первой октавы и почти вся вторая октава.

Наибольшие исполнительские трудности заключены в первой части-Аллеманде. Сложная, подвижная фактура дана без единой паузы, не имеет цезур для вдоха. Поэтому только флейтисты высокой квалификации могут донести до слушателя безупречную ритмичность исполнения.

Вторая, подвижная часть, Куранта, напоминает образы Аллеманды, но здесь они более мужественны и эмоциональны. Музыка динамически разнообразна и контрастна.


Третья часть, Сарабанда, построена на красивой и выразительной кантилене. Большая теплота и мягкость тембра создают мечтательное, прозрачное звучание.

Финал-быстрый и мужественный танец-Бурре. Несмотря на минорный лад, музыка этой части яркая и даже праздничная.

Одной из лучших сонат Баха для флейты является соната ми минор. Первая часть,Adagiomanontanto,- неторопливая, глубокая по своему эмоциональному содержанию музыка, требующая от исполнителя зрелого мастерства, понимания стилевых особенностей творчества композитора. Развитие тематического материала, сопровождаемое динамическим нарастанием, образует как бы четыре большие звуковые волны, следующие одна за другой.

флейта соната бах


Вторая часть, Allegro, не контрастирует предыдущей, ее образы близки образам первой части. Третья часть- светлое лирическое Andante - своего рода разрядка после напряженной сосредоточенности первых двух частей. Флейта звучит светло, прозрачно, с оттенком беззаботности. Заключительное Allegroполно бодрости и силы. Оно как бы подытоживает музыкально-образное развитие всего цикла.