Смекни!
smekni.com

Воспитание ценностных ориентаций личности в общеобразовательной школе средствами музыки (стр. 1 из 23)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Воспитание ценностных ориентаций личности

в общеобразовательной школе

средствами музыки

Студент:________________________________

Шифр , специальность «Музыкальное образование»

Группа:

Научный руководитель

ст. преподаватель кафедры

«Музыкальное образование» _________________________

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ________________________________________________________3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Сущность и содержание ценностных ориентаций

личности школьников________________________________________7

1.2 Анализ структурных компонентов ценностных

ориентаций личности школьников и критерии

ее сформированности _______________________________________15

2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ

2.1 Методика опытно-экспериментальной работы

по формированию ценностных ориентаций

личности школьников ______________________________________29

2.2 Педагогический эксперимент ________________________________39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ______________________________________________________44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ________________________47

ПРИЛОЖЕНИЯ _____________________________________________________51

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный период в истории суверенного Казахстана, характеризующийся глубокими социально-политическими, экономическими и культурно-историческими изменениями, предъявляет повышенные требования к учебному процессу в ВУЗе.

Решение этих вопросов актуально, требует совершенствования, поиска современных форм и средств обучения, использование методов нравственного воспитания, накопленного в системе образования. Новая государственная концепция образования Республики Казахстан повышает роль формирования ценностных ориентаций в эстетическом и нравственном воспитании школьников, открывая пути и перспективы в вопросах музыкального образования [1, с.3].

В Законе «Об образовании» установлены следующие задачи системы образования: внедрение и эффективное использование новых технологий обучения; развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности [2].

С одной стороны, это продиктованные социальной потребностью поиски новых теоретических и методологических подходов к решению проблемы личности школьников, приобретающей ныне, в частности, в условиях общеобразовательной школы качественно иной статус и многозначное смысловое наполнение. Социальный заказ общества на подготовку детей, социально адаптированных, духовно-ориентированных, самостоятельных, способных к самоорганизации и дальнейшему совершенствованию, создает существенные предпосылки более глубокого анализа, казалось бы, уже устоявшегося в системе музыкального образования соотношения понятий «личность» и ее «ценности» – важнейших слагаемых, обеспечивающих единство и продуктивность учебно-воспитательного процесса.

С другой стороны, усилившееся в последние годы внимание к явлениям личностного порядка, их духовно-созидательных функций вообще и в деле подготовки школьников, в частности, чрезвычайно актуализирует саму проблему нравственного становления учащихся в период их обучения в школе как инициативных и творчески-активных, мыслящих и эрудированных, а также обусловленную насущную необходимость привития им комплекса знаний, умений и навыков.

Общество время от времени вынуждено обращать свой взор на состояние нравственного воспитания школьников, так как от этого зависит судьба страны. С точки зрения педагогической науки вызывает тревогу то, что в эпоху коренных перестроек человеку предлагается пересмотр его мировоззренческих позиций и ценностей. Изменившиеся условия жизни формируют новое общество, другие ценностные ориентации и запросы.

Хорошо понимая, что каждая эпоха, каждое поколение предъявляет свои требования к нравственным ценностям, педагоги признают, что нужна преемственность в понимании личности школьников как объекта воспитания.

Каждое новое поколение в своем развитии базируется на духовных, материальных и социальных ресурсах предыдущих поколений. Результаты показывают, что, во-первых, современное родительское поколение отнюдь не гомогенное, внутри каждого поколения происходит распределение на социальные группы именно по ценностным системам. Во-вторых, некорректна такая характеристика «родительского» поколения, как «традиционное поколение с устаревшей системой ценностей, ориентированное на коллективное сознание».

Будущее любой страны во многом определяется уровнем образования и профессиональной подготовки современного молодого поколения, его мировоззренческой позицией, желанием и умением активно участвовать в жизни страны. В «Обращении Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к студенческой Молодежи Казахстана» особо отмечается, что «стать процветающим государством, добиться устойчивого развития высокого уровня жизни людей можно только, опираясь на высокоинтеллектуальную элиту» [3].

Уровень развития науки сегодня дает нам возможность подойти к решению данного вопроса с точки зрения использования тех методов и форм воспитательной работы со школьниками, которые могут стать эффективными, если обеспечить комплексный подход к формированию нравственных ценностных ориентаций, использовать внутренние возможности человека, его природный и духовный мир. Заданные обществом функции воспитания нуждаются сейчас в приоритетном педагогическом осмыслении [4].

Воспитание сознания причастности к мировой культуре, нравственным общечеловеческим ценностям необходимо сейчас, как никогда раньше: оно возвышает целевые установки молодого поколения, подчеркивает непреходящие мировоззренческие ценности человеческого существования. Этому способствует и возросший уровень межгосударственного общения людей. В настоящее время, в возрастающей степени происходит поиск новых путей, связанных с художественным освоением мира, приобщением личности через искусство к общечеловеческим ценностям, потому как образование посредством искусства значимо не столько для появления художников или произведений искусства, сколько для «появления лучших людей».

Возможность раздвинуть рамки урока заключена в самой природе педагогического явления. Здесь имеются в виду те особенности, которые делают таким сложным педагогическое исследование: многогранность, многомерность педагогического воздействия и его результаты. Возникает необходимость создания такой системы, которая смогла бы отразить специфику музыки как предмета искусства на формирование нравственно-духовных ценностей будущих специалистов [5].

Нравственное, личностное, ценностно-ориентационное развитие школьников совершается в процессе обучения. Здесь, как и в любой из частных отраслей педагогики «руководством к действию остается незыблемая истина, что задача развития выполняется ... с усвоения основ наук в процессе овладения знаниями и навыками» [6].

Значительная роль в исследовании отведена трудам ученых, посвятивших свою деятельность исследованию ценностных ориентаций личности (Р. Б. Пери, В. И. Андреева, В. Франкл, С. Н. Артановский, Г. У. Акимжанова, Ф. Г. Демеуова, З. С. Айдарбеков и другие) [7, 8, 9, 10, 4, 5, 11].

Поиск механизмов, при помощи которых возможен перевод нравственного воспитания школьников на новый качественный уровень, при котором богатый потенциал мог бы стать основой ценностных ориентаций личности, содействовать обеспечению государства достойными гражданами своей Республики и является актуальным требованием сегодняшнего дня.

В данном исследовании мы исходим из понимания воспитания ценностных ориентаций личности школьника как длительного многоступенчатого динамичного процесса осознания и конструирования ими ценностей и смыслов, направленных на прекрасное. Все это диктует необходимость решения проблемы создания особых условий, способствующих их совершенствованию в духовно-нравственном развитии. Выявленные противоречия обусловили выбор темы данного исследования: «Воспитание ценностных ориентаций личности в общеобразовательной школе средствами музыки».

Объект исследования: ценностные ориентации личности школьников как многокомпонентный, динамичный процесс.

Предмет исследования: педагогические основы воспитания ценностных ориентаций личности школьника средствами музыки.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель воспитания ценностных ориентаций личности в образовательном пространстве общеобразовательной школы.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: если востребовать из традиционной системы образования принципы и механизмы функционирования духовно-нравственного воспитания школьников, то будет создан перевод личностных возможностей на новый качественный уровень, при котором их богатый потенциал мог бы стать основой ценностных ориентаций.

В соответствии с целью и гипотезой мы определили следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать содержание понятия «ценностные ориентации» личности школьников.

2. Изучить основы ценностных ориентаций личности школьников на уроках музыки.

3. Осуществить разработку структурно-содержательной модели ценностных ориентаций личности школьников в условиях музыкальных занятий.

4. Определить эффективную методику опытно-экспериментальной работы по воспитанию ценностных ориентаций личности в общеобразовательной школе средствами музыки.

Методологической основой исследования явились труды ученых, педагогов-практиков по вопросам ценностных ориентаций личности, теории и методики музыкального образования, процесса познания и активной деятельности школьников на уроках музыки.