Смекни!
smekni.com

Формирование музыкальной культуры школьников посредством информационно-просветительской деятельн (стр. 1 из 10)

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ СКД.

ТЕМА: ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема: Формирование музыкальной культуры школьников посредством информационно-просветительской деятельности (на примере деятельности концертного учреждения КУК "Калининградский областной оркестр русских народных инструментов")


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение...............................................................................................

Глава 1. Теоретические основы формирования музыкальной культуры детей младшего школьного возраста.

1.1. Многосторонний характер информационно-просветительной деятельности в формировании музыкальной культуры школьников.

1.2.Понятие и сущность музыкальной культуры личности

1.3. Специфика развития ребенка младшего школьного возраста.

Глава 2. Пути формирования музыкальной культуры детей младшего школьного возраста.

2.1. Диагностика уровня сформированности музыкальной культуры детей..................................................................................

2.2. Программа формирования музыкальной культуры младших школьников.....................................................................

Заключение...........................................................................................

Список литературы.

Приложение.

Введение.

Актуальность исследования.

В настоящий момент в российском обществе актуализируется потребность в воспитании самостоятельной личности, обладающей ответственностью, имеющей свою точку зрения на то или иное социальное явление.

Кроме того, современное многообразие музыкальных стилей предопределяет широчайшие возможности в выборе личностью индивидуальных путей для самоактуализации и самоутверждения. В связи с этим необходимо изменение как целей, задач, содержания музыкального образования, так и методов формирования музыкальной культуры современной личности, которые закладываются в детском возрасте.

В современных условиях, благодаря развитию музыкальной индустрии, ориентации школьников в области музыки формируются, главным образом, под воздействием средств массовой коммуникации и общения со сверстниками. Это приводит к потреблению музыкальных образцов сомнительного эстетического качества, рассчитанных на невзыскательный вкус в силу легкости восприятия (незамысловатая мелодия, танцевальный ритм, элементарная простота гармонического языка, близость тематики содержания текстов). Такие разновидности современной музыки, как эстрадная песня, “ПЭП”, “диско”, и другие сугубо развлекательные направления, выполняющие не столько эстетическую, сколько коммуникативную и фоновую функции, пользуются в детской и подростковой среде широкой популярностью, в то время как классическая, народная и современная академическая музыка, несущие определенную смысловую нагрузку, остаются за пределами внимания школьников.

Младший школьный возраст характеризуется стремлением к взрослению, к самоутверждению, поиску собственного места в жизни, к самооценке. Именно в этом возрасте происходит становление определенных ценностных ориентаций, формируются художественно-эстетические предпочтения, в частности — музыкальные вкусы и пристрастия.

Если внимательно присмотреться к тому, как входит музыка в жизнь наших учащихся, то мы заметим и многообразие путей, форм и в то же время нередкое отсутствие их взаимосвязи, последовательности, приводящее к серьезным проблемам в музыкальном развитии и воспитании подрастающего поколения.

Казалось бы, что современная жизнь благодаря кино, радио- и телепередачам, широкому распространению современной аудио-видео техники настолько насыщена музыкой, что беспокоиться о музыкальной культуре детей не приходится. И стихийно, путем «самодеятельного» удовлетворения личных вкусов и интересов, и планомерно, поскольку музыкальной пропагандой ведают многие организации, музыка постоянно сопровождает современного школьника (человека). Но все же сказать, что в этой области духовной культуры ничто не вызывает тревоги, никак нельзя.

Сейчас, когда для улучшения проблемы эстетического воспитания ребенка создана реальная почва, особенно важно хорошо понимать, как, когда и чем «засевать» эту почву. Число «сеятелей» музыкальной культуры в школах сейчас не ограничивается учителями музыки, ими являются и классные руководители, и организаторы внеклассных мероприятий, и различные культурно-воспитательные учреждения.

Вопросами музыкально-эстетического воспитания занимаются многие учреждения, значительное внимание этим вопросам стала уделять и общественность. Но столь многогранная деятельность подчас не имеет единой направленности, целостности, не все, что делается, делается на должном художественно-педагогическом уровне.

Для верного построения системы музыкального воспитания важно правильно понимать его цели, сущность. А опыт показывает, что единства в понимании целей и задач музыкального воспитания нет. Нередко его сводят то к узко техническому обучению навыкам, то приобретению учениками знаний о музыке без достаточного приобщения к самой музыке.

Таким образом, выявлено противоречие между объективной необходимостью формирования музыкальной культуры школьников и, недостаточной разработанностью практики музыкально-просветительской деятельности (по данному направлению).

Выявлена проблема настоящего исследования - недостаточная разработанность практики по формированию музыкальной культуры младших школьников посредством музыкально-просветительской деятельности музыкальных учреждений культуры.

Объект исследования: Процесс формирования музыкальной культуры школьников посредством просветительной деятельности.

Предмет исследования: Реализация содержания, форм и методов по формированию музыкальной культуры у младших школьников.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически проверить пути формирования музыкальной культуры младших школьников посредством музыкально-просветительной деятельности Калининградского областного оркестра русских народных инструментов.

Гипотеза исследования:

Формирование музыкальной культуры школьников будет более эффективным, если:

- будут учтены психолого-физиологические особенности развития детей младшего школьного возраста,

- формирование музыкальной культуры будет представлять собой системный и последовательный процесс

- происходит систематическое расширение музыкального кругозора

- будет обеспечена тесная связь содержания формирования музыкальной культуры с истоками русской национальной и других видов музыки

- целью формирования музыкальной культуры школьников будет развитие способности воспринимать и оценивать высокохудожественный музыкальный материал.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть информационно-просветительную деятельность как средство формирования музыкальной культуры

2. Определить сущность музыкальной культуры личности.

3. Охарактеризовать специфические особенности развития ребенка младшего школьного возраста как объекта и субъекта социально-культурной деятельности.

4. Исследовать уровень сформированности музыкальной культуры школьников города Калининграда.

5. Разработать программуформирования музыкальной культуры младших школьников средствами концертной деятельности ГУК "КООРНИ".

Методология исследования:

В основу исследования положены следующие основные концепции:

- концепция понимания философско-эстетических основ теории музыкальной культуры (М.М. Бахтин, М.А. Бердяев, А.Н. Сохор, B.C. Цукерман и др );

- концепция развития личности с учетом ведущей роли деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович);

- концепция понимания многостороннего характера информационно-просветительной деятельности, с позиции распространения, освоения и сохранения ценностей культуры (Беляева А. В.,Забродин Ю. М, Суханов А.П., Ракитов А.И., Стрельцов Ю.А. и др.).

Также в основу исследования был положен системный подход к изучению психолого-педагогических особенностей развития ребенка младшего школьного возраста (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А.А.Люблинская, М.В.Матюхина, Обухова Л.Ф.).

Степень разработанности темы исследования

В настоящий момент в российском обществе актуализируется потребность в воспитании самостоятельной личности, обладающей ответственностью, имеющей свою точку зрения на то или иное социальное явление.

В культуре, как в совокупном исторически развивающемся социальном опыте, регулирующем деятельность, поведение и общение людей, важное место отводится искусству. Музыка, являясь формой духовного освоения действительности, через отражение многообразия жизненных явлений в звуковых образах выполняет особую задачу художественного познания мира, поэтому она занимает значительное место в системе общего музыкального образования, целью которого является воспитание разносторонней личности, обладающей не только разнообразными знаниями, умениями и навыками, но и богатым внутренним миром.

Осуществление данной цели возможно только при условии воспитания устойчивых духовных потребностей личности, в том числе потребности в общении с музыкальной культурой, важную роль, в формировании которой играют различные музыкальные учреждения культуры.

Определение значимости музыкального воспитания в развитии детей, формировании музыкальной культуры, творческого отношения к жизни, искусству дали в своих исследованиях Д.Б. Кабалевский, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая, М.Г. Рыцарева, Т.В. Челышева и другие. В педагогике музыкального образования проблемами, связанными с начальным этапом эстетического воспитания детей, занимались А.Ф. Любова, Л.В. Моисеева, Л.Г. Дмитриева.

Направленность подвижнической деятельности авторов концепций на процесс гуманизации школы имеет глубокий смысл. Отличительной особенностью современных концепций являются критическое осмысление предшествующего опыта эстетического воспитания школьников, возвышение значимости искусства в школьном процессе, преемственность с традициями педагогики и культуры.