Смекни!
smekni.com

Принципы уголовного судопроизводства (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки РФ

Алтайский институт экономики и управления

Кафедра социально-правовых дисциплин

Курсовая работа

на тему: Принципы уголовного судопроизводства

Выполнила: студентка 3 курса

группы 4512/3-3 Леонюк Е. А.

Проверила: Псарева Б.В.

Барнаул 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и значение принципов уголовного процессуального права, их место в системе нормативно правовых актов

ГЛАВА 2. Виды принципов уголовного процессуального права, выделенные в Конституции РФ

ГЛАВА З. Виды принципов уголовного процессуального права, выделенные в УПК

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Поскольку право – это руководящие идеи, общеобязательные требования справедливости, то правовые принципы есть ничто иное, как мера справедливости в праве[1].

Закон имеет правовое содержание, постольку, поскольку он отвечает принципам права. Они не просто юридические идеи, а объективно необходимые общеобязательные критерии справедливого и должного в праве. Однако по мере развития права и роста правосознания принципы вычленяются из правовой материи в качестве определенных юридических идей, а с развитием юридической техники могут закрепляться в законе в виде отдельных предписаний.

Получив, подобное признание, они обретают относительную самостоятельность и начинают служить своего рода барометром при изменениях текущего законодательства и компасом для дальнейшего формирования права.

Принципы состязательного судопроизводства подчиняются строгой логике. Есть универсальные типологические начала, непосредственно составляющие самую сущность состязательности. Такими началами-максимами являются равенство сторон и наличие независимого суда. Но есть и другие принципы, меньшей степени общности, которые производны от начал-максим. Эти принципы управляют институтами, которые непосредственно относятся к ним, т.е. институционные принципы. К ним относятся принципы: очности процесса и непосредственности исследования доказательств, свободной оценки доказательств, устности, гласности, недопустимости повторного уголовного преследования за одно и то же деяние, истины, неприкосновенности личности.

Целью курсовой работы является рассмотрение понятия и видов принципов уголовного судопроизводства.

Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить ряд задач, которыми являются: рассмотрение понятия принципов уголовного судопроизводства, их виды, а также место в системе нормативно-правовых норм.

Объектом исследования настоящей работы являются особенности принципов уголовного судопроизводства.

Предмет исследования представлен законодательством, комментариями, а также опубликованными работами, журнальными статьями различных авторов, в которые входят виды принципов, выделяемые в уголовном процессе.

Для написания курсовой использовались формально-юридический, общенаучный и логический методы.

В соответствии с представленной целью построена и структура курсовой работы. Она состоит из введения, заключения, трех глав и списка используемой литературы.

Первая глава работы посвящена рассмотрению понятия и значения принципов уголовно-процессуального права и их места в системе нормативно-правовых актов.

Во второй главе раскрываются виды принципов уголовного процессуального права, выделенных в Конституции РФ.

В третьей главе раскрываются виды принципов уголовного процессуального права, выделенных в УПК РФ.

При написании данной курсовой работы были использованы работы таких авторов, как Качалов В.И., Пикалов И.А., Газетдинов Н.И., Гаджиев Г.А. и др.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА, ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

Принципы уголовного судопроизводства – общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны уголовно-процессуальной деятельности, построение всех стадий уголовного судопроизводства, содержание всех его форм и институтов, обеспечивающие достижение задач уголовного процесса[2].

Общая характеристика принципов уголовного процесса:

1. Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

2. Задачи и принципы уголовного судопроизводства достигаются не самопроизвольно, а путем возбуждения уголовных дел, расследования и раскрытия преступлений органами уголовного преследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел в судебном порядке, обеспечением проверки законности и обоснованности принятых по делу решений.

3. Принципы уголовного судопроизводства, как и другие нормы уголовно-процессуального законодательства, носят императивный, властно-повелительный характер и содержит предписания, обязательные для всех участников уголовно-процессуальных правоотношений.

4. Большинство принципов уголовного судопроизводства закреплены Конституцией РФ: презумпция невиновности (ст.49), осуществления правосудия только судом (ст.118), состязательность (ст.122), обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст.48), неприкосновенность личности (ст.22), и т.д., а другая их часть закреплена непосредственно в уголовно-процессуальном законодательстве. Это те принципы, которые определяют специфические черты уголовно-процессуальной деятельности: оценка доказательств по внутреннему убеждению, публичность и др.

5. Каждый из принципов уголовного судопроизводства представляет собой самостоятельное правовое положение, определяющее одну или несколько сторон уголовно-процессуальной деятельности.

6. Действие принципов уголовного судопроизводства обеспечивается всей системой уголовно-процессуального законодательства, но механизм реализации отдельных принципов уголовного судопроизводства складывается лишь из отдельных уголовно-процессуальных норм.

Принципы действуют в рамках целостной системы, где сущность и значение каждого принципа обусловливаются не только собственным содержанием, но и функционированием всей системы, где нарушении любого принципа приводит обычно к нарушению других принципов и тем самым к нарушению законности при производстве по делу[3].

Конституция РФ и внесенные в последние годы изменения и дополнения в уголовно-процессуальное законодательство значительно углубили и обогатили демократическое содержание принципов, расширили диапазон их применения, усовершенствовали формулировку отдельных начал, укрепили гарантийную обеспеченность принципов. Проведение судебной реформы в РФ включает в себя дальнейшее совершенствование нормативного закрепления принципов судопроизводства и определения механизма их действия, в частности, обеспечение права потерпевшего на судебную защиту, гарантий прав обвиняемого, подозреваемого на защиту, принципа состязательности, гарантий независимости судей и др.

Не все принципы реализуются на всех стадиях производства по делу.

Пределы осуществления того или иного принципа определяются общими задачами уголовного судопроизводства и непосредственными задачами конкретной стадии. Во всяком случае к принципам процесса относятся те правовые положения, которые определяют права и свободы человека и гражданина в уголовном процессе, определяющие построение судебного разбирательства как центральной стадии процесса и находят своё выражение в одной или нескольких стадиях, предшествующих судебному разбирательству или следующих за ним. В этом случае принципы уголовного процесса являются одновременно и принципами правосудия.

Исходя из вышеизложенного принципы уголовного судопроизводства можно разделить на две группы:

а) конституционные принципы уголовного процесса:

- презумпция невиновности (ст.49),

- неприкосновенность личности (ст.22),

- неприкосновенность жилища (ст.25),

- тайна переписки, телефонных, телеграфных и иных переговоров и сообщений (ст.23),

- уважение чести и достоинства личности (ст.21),

- законность (ст.15),

- независимость судей (ст.120),

- равенство всех перед законом и судом (ст.19).

б) собственно процессуальные принципы:

-свобода оценки доказательств (ст.17),

-обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст.48),

- состязательность сторон (ст.15),

- публичность

- язык уголовного судопроизводства (ст.18),

- право на обжалование процессуальных действий и решений (ст.19),

- осуществление правосудия только судом (ст.8),

- гласность (ст.241),

- охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст.11),

- недопустимость повторного привлечения к уголовной ответственности за одно и то же деяние,

- очность процесса и непосредственность исследования доказательств,

- общие условия предварительного расследования (ст.159,161),

- общие условия судебного разбирательства (глава 35).

В основе принципов уголовного судопроизводства лежат положения международно-правовых актов, определяющих стандарты в области прав человека (Всеобщей Декларации прав человека, международного пакта о гражданских и политических правах, Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращения и наказания, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и др.)[4].

Например, смысл такого принципа как право на судебную защиту и обеспечение доступа к правосудию выражен в ст.14 Международного пакта «О гражданских и политических правах» говорится: «Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему… на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании Закона». В ст. 46 Конституции РФ записано: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». В уголовном процессе этот принцип выражается и гарантируется рядом правил, относящихся к организации и деятельности суда, а также предоставлением только суду права признать обвиняемого виновным. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию. Это означает, что обращение потерпевшего в суд в порядке ст.27 УПК не должно быть связано какими-либо условиями, кроме указанных в УПК.