Смекни!
smekni.com

Йозеф Гайдн

1. Характеристика творческого стиля Гайдна.

Й. Гайдн (1732 - 1809) – австрийский композитор (местечко Рорау близ Вены) – представитель венской классической школы. Способствовал формированию классических жанров – симфонии, сонаты, инструментального концерта, квартета, а также сонатной формы.

Именно Гайдну суждено было стать родоначальником классического симфонизма. Он окончательно утвердил классические принципы построения сонатно-симфонического цикла. Сонатно-симфонический цикл состоит обычно из 3-х или 4-х частей. В 3-хчастный цикл (соната, концерт) входят сонатное allegro, медленная часть (Adagio, Andante, Largo) и финал. В 4-хчастном цикле (симфония, квартет) между медленной частью и финалом находится менуэт (Бетховен же отступает от этой традиции и вводит вместо менуэта скерцо).

В творчестве Гайдна сложился постоянный состав струнного квартета, ставшего характерным представителем камерной инструментальной музыки: 2 скрипки, альт, виолончель.

Гайдн утвердил также классический – парный – состав симфонического оркестра: 2 флейты, 2 гобоя, 2 фагота, 2 валторны, 2 трубы, пара литавр и струнный квинтет: 2 группы скрипок (I и II), альты, виолончели и контрабасы. Изредка в симфониях Гайдна появляются кларнеты. А вот тромбоны впервые использует лишь Бетховен.

Гайдн писал музыку в самых разнообразных жанрах:

104 симфонии;

Огромное количество камерных ансамблей (83 квартета, трио);

Свыше 30 концертов для различных инструментов, в т.ч. и клавира;

Произведения для клавира соло: 52 сонаты, рондо, вариации;

24 оперы;

2 оратории: «Сотворение мира» и «Времена года»;

Около 50 песен;

14 месс.

Творческий путь Гайдна оказался на редкость долгим. При Гайдне протекала деятельность Баха и его сыновей, при нём осуществил свою оперную реформу Глюк, он общался с Моцартом, которого считал первым композитором мира (в свою очередь, Моцарт посвятил Гайдну 6 квартетов). При жизни Гайдна была написана большая часть симфоний Бетховена, который в молодости брал у него уроки. Гайдн умер незадолго до того, как юный Шуберт начал сочинять свои песни. Даже на склоне лет композитор был на редкость свежим и бодрым человеком, полным творческих сил и молодого задора.

Искусство Гайдна тесно связано с эпохой Просвещения, что проявляется в:

рациональной основе его творчества;

стройности, уравновешенности и продуманности всех компонентов художественного образа;

связи с фольклором (один из главных лозунгов немецкого Просвещения). Творчество Гайдна – своеобразная антология фольклора разных народов (австрийского, немецкого, венгерского, славянского, французского). Гайдн родился в Австрии, неподалёку от Венгрии. Однако в округе преобладало хорватское население. Два года Гайдн служил в чешской усадьбе у графа Морцина и 30 лет – у венгерского князя Эстергази. Всю жизнь он впитывал в себя музыкальную речь разных народов. Но ближе всего Гайдну была стихия австро-немецкой бытовой песенно-танцевальной музыки.

оптимистическом строе произведений. Бодрая, энергичная, жизнерадостная, музыка Гайдна вселяет веру в силы человека, поддерживает его стремление к счастью. В одном из своих писем Гайдн писал: «Часто, когда я боролся со всевозможными препятствиями, которые возникали на пути моего труда, когда сила духа и тела покидало меня и мне бывало трудно не сойти со стези, на кою я ступил, тогда сокровенное чувство нашёптывало мне: «На земле так мало весёлых и довольных людей, повсюду их подстерегают заботы и горе, быть может, твой труд станет источником, из коего озабоченный и обременённый делами человек почерпнет на несколько мгновений покой и отдых»».

Излюбленные образы гайдновского творчества:

юмористические,

народно-бытовые. Это не генделевский легендарно-героический народ, а простые люди, крестьяне, современники композитора (отец Гайдна – сельский каретник, мать - кухарка).

2. Симфонии и струнные квартеты.

Симфонии и струнные квартеты – ведущие жанры в творчестве Гайдна, хотя значение его сонат, концертов, трио, ораторий также велико.

Многие симфонии и квартеты Гайдна известны под неофициальными названиями. В одних случаях они отражают звукоподражательный или изобразительный аспект гайдновских тем, в других – напоминают об обстоятельствах их создания или первого исполнения.

К I группе относятся следующие симфонии:

«Охота», № 73

«Медведь», № 82

«Курица», № 83

«Военная», № 100

«Часы», № 101;

а также квартеты:

«Птичий», соч. 33, № 3

«Лягушачий» соч. 6, № 6

«Жаворонок», соч. 64, № 5

«Всадник», соч. 74, № 3.

Ко второй группе относятся симфонии:

«Учитель», № 55

«Мария Терезия», № 48

«Оксфордская», № 92 (эту симфонию Гайдн исполнил, когда в Оксфордском университете ему присвоили почётное звание доктора музыки).

В 80-е годы написаны «Парижские» симфонии (т. к. впервые прозвучали в Париже). В 90-е годы Гайдном созданы знаменитые «Лондонские» симфонии (их 12, среди них - № 103 «С тремоло литавр», № 104 «Саломон, или Лондон»). Примечательно, что сам Гайдн дал названия только трём ранним симфониям: «Утро», «Полдень», «Вечер» (1761).

Подавляющее большинство симфоний Гайдна светлые, оптимистичные, мажорные. Есть у Гайдна и «серьёзные», драматические симфонии – это минорные симфонии 1760 – 70-х гг.: «Жалоба», № 26; «Траурная», № 44; «Прощальная», № 45; «Страдание», № 49. Это время отмечено размолвками между Гайдном и князем Николаусом Эстергази, которого не удовлетворял чрезмерно трагичный, по его мнению, тон гайдновской музыки. Поэтому Гайдн написал 18 струнных квартетов (ор. 9, 17, 20), которых назвал «Солнечными квартетами».

Среди ранних симфоний особого внимания заслуживает «Прощальная симфония» (1772). Вместо 4-х частей в ней 5 – последняя часть введена дополнительно с оригинальной целью: во время её исполнения, по замыслу Гайдна, музыканты по очереди тушили свечи, забирали свои инструменты и уходили – вначале 1-й гобой, 2-я валторна, затем – 2-й гобой и 1-я валторна. Симфонию заканчивали 2 скрипача. По поводу её окончания сложилась легенда, ныне оспариваемая. Князь Эстергази долго держал капеллу в своей летней резиденции и не давал музыкантам отпуска. Музыканты оркестра обратились к Гайдну с просьбой похлопотать за них перед князем. Гайдн тогда и сочинил эту симфонию, финал которой, где музыканты по очереди уходят, должен был явиться для князя соответствующим намёком.

В 80-е гг. Гайдн создал «Русские» квартеты, ор. 33 (их всего 6). Название объясняется посвящением их великому князю Павлу, будущему императору Росси, который в 80-х гг. жил в Вене. В 1787 г. Появились ещё 6 квартетов ор. 50, посвящённых королю Пруссии (отмечены влиянием Моцарта).

3. Ораториальное творчество.

К вершинным творениям Гайдна принадлежат и его оратории – «Сотворение мира» «Времена года». Обе они написаны под впечатлением от ораторий Генделя, которые Гайдн слышал в Лондоне. В их основе – английские литературные первоисточники: поэма Мильтона «Потерянный рай» и поэма Томсона «Времена года». Сюжет первой оратории традиционно библейский: картина сотворения мира и жизнь Адама и Евы в раю. «Времена года» - светская оратория. Главные герои – простые люди, крестьяне: старый пахарь Симон, его дочь Ганна и молодой крестьянин Лука. В 4-х частях оратории композитор изображает все времена года и сопоставляет картины природы (летняя гроза, зимняя стужа) с картинами крестьянского быта.