Смекни!
smekni.com

Язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа (стр. 3 из 4)

            Для язычниковбыл очень важен аграрный аспект земли: земля - почва,рождающая урожай, "Мать - сыра - земля", почва, насыщенная влагой,питающей корни растений, "матушка-земля", с которой связан целый рядобрядов и заклинаний. Здесь почти неощутима грань с воображаемым подземнымсказочным миром. Богиней плодоносящей земли-почвы, "матерью урожай"была Макошь, введенная в 980 г. в пантеон важнейших русских божеств,как богиня плодородия.

Небо,в прямой зависимости от системы хозяйства, по-разному воспринималосьпервобытными людьми: охотники палеолита, представлявшие мир как бы плоским,одноярусным, не интересовались небом, не изображали солнца, занимаясь лишьплоскостью своей тундры и животными, на которых они охотились. Охотникимезолита, разобщенные на небольшие группы, затерянные в бесконечной тайге,поневоле обратились к нему, к звездам, помогавшим им ориентироваться в леснойпуще во время длительного преследования оленей. Было сделано важноеастрономическое наблюдение: оказалось, что среди бесчисленного количествамедленно движущихся по небу звезд есть неподвижная Полярная звезда, всегдауказывающая Север.

            Небо, в прямойзависимости от системы хозяйства, по-разному воспринималось первобытнымилюдьми. Представления земледельцев о небе и его роли в природе и в человеческойжизни существенно отличались от воззрений охотников. Если охотникам нужно былознать звезды и ветры, то земледельцев интересовали тучи ("тучные",содействующие плодородию дождевые облака) и солнце. Непознанность процессаиспарения земной воды, образования облаков и тумана ("росы") привелак своеобразному представлению о постоянных запасах воды где-то высоко надземлей, на небе. Эта небесная влага иногда, в непредсказуемое время, можетпринять вид туч и пролиться на землю в виде дождя, "утучнить" ее исодействовать росту трав и урожаю. Отсюда один шаг до представлений о хозяиненебесной воды, распоряжающемся дождями, грозовыми ливнями и молниями. Вдополнение к двум архаичным рожаницам появился могущественный Род, повелительнеба и всей Вселенной, великий жизнедавец вдувающий жизнь во все живоепосредством дождевых капель.

            Солнцетоже было ценимо земледельцами, как источник света и тепла и условиепроизрастания всего в природе, но здесь был исключен элемент случайности,элемент капризов божественной воли — солнце было воплощениемзакономерности. Весь годичный цикл языческих обрядов был построен на четырехсолнечных фазах и подчинен 12 солнечным месяцам. Солнце визобразительном искусстве всех веков было для земледельцев символом добра,знаком света, разгоняющего тьму. Древние славяне, как и многие другие народы,принимали геоцентрическую модель мира.

            В представленияхславян-язычников о подземно-подводном ярусе мира тоже много общечеловеческого,много отголосков той отдаленнейшей эпохи, когда после таяния гигантскоголедника континенты были затоплены морями и озерами, быстро менявшими своиочертания, стремительными реками, пробивавшими горные кряжи, необъятнымиболотами в низких долинах. Фольклор еще не изучен с точки зрения того, какойрезкий перелом должен был произойти в человеческом сознании при таком быстромперевороте в природе, в облике и сущности мира.

            Важнойчастью представлений о подземном мире является общечеловеческая концепцияподземного океана, в который опускается солнце на закате, плывет ночью ивыплывает на другом конце земли утром. Ночное продвижение солнца осуществлялосьводоплавающими птицами (утками, лебедями), а иногда действующей фигурой былподземный ящер, заглатывавший солнце вечером на западе и вырыгивавший его утромна востоке. Днем солнце по небу над землей влекли кони пли мощные птицы вроделебедей.

в)Обряд погребения.

            Особоеместо среди языческих обрядов занимал обряд погребения. На протяжениидлительного периода сильно колебалось соотношение двух основных видовпогребального обряда - трупоположения и сожжения. Первобытное погребениескорченных трупов, которым искусственно придавалось положение эмбриона в чреве,было связано с верой во второе рождение после смерти. Поэтому умершего ихоронили подготовленным к этому второму рождению. Праславяне еще в бронзовомвеке поднялись на новую ступень и отказались от скорченности Вскоре появилсясовершенно новый обряд погребения, порожденный новыми воззрениями о душечеловека, которая не воплощается вновь в каком-либо другом существе (звере,человеке, птице...), а перемещается в воздушное пространство неба. Культпредков раздвоился: с одной стороны, невесомая, незримая душа приобщалась кнебесным силам, столь важным для тех земледельцев, у которых не былоискусственного орошения, а все зависело от небесной воды. С другой стороны,благожелательных предков, "дедов", необходимо было связать с землей,рождающей урожай. Это достигалось посредством закапывания сожженного праха вземлю и постройки над погребением модели дома, "домовины". Много времениспустя, в9 - 10вв. н. э., когда уже сформировалась Киевская держава, среди некоторой частирусской знати в третий раз появился обряд простого захоронения без сожжения,что произошло, по всей вероятности, под влиянием возобновившихся связей схристианской Византией. Но как только началась многолетняя война с империей,великокняжеское окружение подчеркнуто вернулось к кремации. Курганы эпохиСвятослава, преследовавшего христиан, были грандиозными сооружениями на высокихберегах рек, погребальные костры которых должны были быть видимы в радиусеоколо40км, т. е. на пространство четырех - пяти тысяч квадратных километров!

г)Жречество.

            Славянскоеязычество достигло апогея накануне образования Киевской державы и в первые двастолетия ее формирования (9 - 10 вв.), когдакульт Перуна, бога грозы и покровителя воинов и князей, стал государственнойрелигией Киевской Руси.

            Особуюроль здесь сыграло жреческое сословие древней Руси. Общим названием жрецов было"волхвы" или "волшебники". В составе всего жреческогосословия было много различных разрядов. Известны"волхвы-облакопрогонители", те,которые должны были предсказывать и своими магическими действиями создаватьнеобходимую людям погоду. Были волхвы-целители, лечившие людей средстваминародной медицины, "волхвы-хранильники", руководившие сложным деломизготовления разного рода амулетов-оберегов и, очевидно, орнаментальных символическихкомпозиций. Творчество этой категории волхвов могут изучать как археологи помногочисленным древним украшениям, служившим одновременно и оберегами, так иэтнографы по пережиточным сюжетам вышивки с богиней Макошью, молитвеннообращающейся к небу, богинями весны, едущими на конях "с золотойсохой" и многочисленными символическими узорами. Интереснейший разрядволхвов составляли "волхвы-кощунники", сказители "кощюн" - мифов, хранители древних преданий и эпических сказаний. Сказителей называлитакже "баянами", "обаятелями", что связано с глаголом"баять" -  рассказывать, петь, заклинать. Кроме волхвов-ведунов,существовали и женщины-колдуньи, ведьмы (от "выдать" —знать),чаровницы, "потворы".

д)Пантеон языческих богов.

 

            Около полуторастолетий (9-10вв) Киевская Русь была государством с языческой системой, нередкопротивостоящей проникновению христианства. В эпоху Святослава,в связи с войнами с Византией, христианство стало гонимой религией, а язычествобыло реформировано и противопоставлено проникавшему на Русь христианству.Действительность требовала какого-то упорядочения первобытной языческой религиис её племенными культами и приведения её в соответствие с новым уровнемгосударственной жизни.

            Кконцу 10в., в результате реформ, на Руси складывается пантеон Владимира, гдеязыческие божества были расставлены в порядке их  старшества и каждому из нихбыли условно противопоставлены античные боги и христианские святые.

            ПЕРУН.Глава княжеского пантеона, русский Зевс-громовержец, выдвинувшийся на первоеместо в условиях военных походов на Балканы  в 4в. и в процессе созданиягосударственности Киевской Руси

9-10вв.как покровитель воинов, оружия, войн. После христианизации уподоблен пророкуИлье.

            СТРИБОГ- Род - Святовит - Сварог ("Небесный"). Древнее первенствующеебожество неба и Вселенной, "бог-отец". Уподобен христианскомубогу-творцу Савоафу. В греческой мифологии ему приблизительно соответствуетУран.

            ДАЖЬБОГ- Солнце - сын Сварогов. Древнее божество Природы, солнечности, "белогосвета", податель благ. Полностью соответствует античному Аполлону ипротивопоставлялся христианскому богу-сыну. Дажьбог и Стрибог оба былинебесными богами. 

            МАКОШЬ.Древняя богиня земли и плодородия. Дополнением к ней служат "вилы" -русалки, обеспечивающие орошение нив росою. Может быть приравнена к греческойДеметре ("Земле-матери") и христианской матери божьей. Частоизображалась с турьим "рогом изобилия".