Смекни!
smekni.com

Язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа (стр. 4 из 4)

            СЕМАРГЛ.Божество семян, ростков и корней растений. Охранитель побегов и зеленей. Вболее широком смысле - символ "вооружённого добра". Посредник междуверховным божеством неба и землёй, его посланец. Имел прямое отношение кМакоши, как божество растительности, связанной с почвой.

            ХОРС. Божество солнечного светила. Представлялсобою некое неотделимое дополнение к образу Дажьбога-Солнца. С именем Хорсасвязаны ритуальные "хороводы" и русское наречие "хорошо" -"солнечно". Отношение Хорса к Дажьбогу можно определить аналогией сГелиосом и Аполлоном у греков.

            Витоге появляются как бы три разряда богов: на первом месте стоитобщегосударственный княжеский бог Перун, воспринимаемый не только как боггрозы, но и как бог оружия, воинов и князей. Второй разряд составляют древниебожества неба, земли и "белого света" - Стрибог, Макошь и Дажьбог. Втретий разряд попадают божества дополнительного характера: Хорс дополняетДажьбога, и Семаргл - Макошь.

е)Влияниеязычества на культуру и быт Восточных Славян.

            КультураРуси складывалась с самого начала как синтетическая, находящаяся под влияниемразличных культурных направлений, стилей,

традиций.ОдновременноРусь не просто слепо копировала чужие влияния и безоглядно заимствовала их, ноприменяла к своим культурным традициям, к своему дошедшему из глубины вековнародному опыту, пониманию окружающего мира, своему представлению о прекрасном.

            Язычникамбыли известны многие виды искусств. Они занимались живописью, скульптурой,музыкой, развивали ремёсла. Здесь важную роль в изучении культуры и быта играютархеологические исследования.

Раскопкина территориях древних городов показывают всё разнообразие быта в городскойжизни. Множество найденных кладов и вскрытые могильники донесли до нас предметыдомашней утвари и ювелирные украшения. Обилие женских украшений в найденныхкладах, сделало доступным изучение ремёсел. На диадемах, колтах, серьгахдревние ювелиры отразили свои представления о мире, с помощью витиеватогорастительного орнамента они могли рассказать о "Кащеевой смерти", осмене времён года, о жизни языческих богов... Неведомые звери, русалки, грифоныи семарглы занимали воображение тогдашних художников.

            Большоезначение язычники придавали одежде. Она несла не только функциональнуюнагрузку, но и некоторую обрядность. Одежда украшалась изображениями берегинь,рожаницами, символами солнца, земли и отражала многояростность мира. Верхнийярус, небо сопоставлялось с головным убором, земле соответствовала обувь и т.д.

            Ксожалению, почти вся языческая архитектура была деревянной и для нас почтиутрачена, но в сохранившихся ранних каменных христианских храмах можно увидетьв отделке и орнаменте языческие мотивы. Это типично для периода двоеверия,когда художник мог изобразить рядом христианского святого и яыческого божества,свести вместе в витиеватом орнаменте крест и древние славянские символы.

            Большимразнообразием отличались языческие обряды и празднества. В результатемноговековых наблюдений славянами был создан свой календарь, в котором особенноярко выделялись следующие праздники, связанные с земледельным циклом:

            1.Праздник первых ростков - 2 мая.

            2.Моления о дожде - с 20 по 30 мая.

            3.Ярилин день - 4 июня.

            4.Моления о дожде - с 11 по 20 июня.

            5.Праздник Купала - 24 июня.

            6.Моления о дожде - с 4 по 6 июля.

         7. Отбор жертв для праздника Перуна - 12 июля.

            8.Моления о дожде - с 15 по 18 июля.

            9.Праздник Перуна - 20 июля.

            10.Начало жатвы - 24 июля. Моления о прекращении дождей.

            11."Зажинки", окончание жатвы - 7 августа.

Годичныйцикл древнерусских празднеств складывался из разных элементов, восходящих киндоевропейскому единству первых земледельцев. Одним из элементов былисолнечные фазы, вторым был цикл молний и дождей, третьим был цикл празднествурожая, четвёртым элементом были дни поминования предков, пятым могли бытьколяды, праздники в первых числах каждого месяца.

            Многочисленныепраздники, коляды, игрища, святки скрашивали быт древнего славянина. Многие ихэтих обрядов живы в народе и по сей день, особенно в северных областях России,именно там христианство приживалось дольше и труднее, на севере особенно сильныязыческие традиции, что привлекает повышенное внимание со стороны этнографов.

Списоклитературы.

1.Доватур А.И., Каллистратов Д.П., Шишова Н.А. Народы нашей страны в"Истории" Геродота. М., 1982.

2.Рыбаков Б.А.  Язычество древней Руси. М., 1987.

3.Сахаров А.Н., Новосельцев А.П. История России с древнейших времён до конца 17века. М., 1996.

4.Седова М.В. Восточные славяне в 6-13 вв. М., 1982.