Смекни!
smekni.com

Принятие наследства и ответственность по долгам наследодателя как его правовое последствие (стр. 1 из 12)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«российская правовая академия

Министерства юстиции российской федерации»

(калужский филиал)

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Выпускная квалификационная работа:

Принятие наследства и ответственность по долгам наследодателя как его правовое последствие

Калуга 2010


Оглавление

Введение

1. Понятие и способы принятия наследства

1.1 Сущность принятия наследства

1.2 Способы и сроки принятия наследства

2. Долги наследодателя и ответственность по ним как последствие принятия наследства

2.1 Долги наследодателя в составе наследства

2.2 Принципы ответственности по долгам наследодателя

Заключение

Библиографический список


Введение

Актуальность изучения вопросов принятия наследства связана с тем, что произошедшие в нашем обществе изменения в социально-экономической и политической сфере, утверждение института частной собственности, предопределили развитие законодательства о наследовании.

Следует признать, что всегда и во все времена людей интересовали вопросы о юридической судьбе принадлежащей им собственности после их смерти, а также - о получении имущества в наследство. Каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда ему в силу закона или завещания, необходимо наследовать имущество, т.е. становиться наследником, и единожды – с неизбежностью становиться наследодателем.

Наследственное право – одна из сложнейших отраслей российского права. Знание некоторых норм наследственного права, в частности касающихся принятия наследства, способов принятия наследства, сроков принятия наследства помогут Вам избежать многих проблем, а также разрешить проблемы, которые возникли, например, в виду не обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок для принятия наследства.

Наследственные правоотношения регулируются частью третьей Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу 1 марта 2002г., в которую включен раздел «Наследственное право».

Право на наследство (право наследования) возникает у наследников независимо от их воли на основании юридических фактов, с которыми связано открытие наследства и фактов, с которыми связано призвание определенных лиц к наследованию либо по завещанию, либо по закону. Субъективное право наследования выражается в возможности принять наследство или отказаться от наследства.

Завершением развития наследственного правоотношения является момент, когда наследник становится субъектом тех прав и обязанностей, которые имел наследодатель, что именуется "принятием наследства".

Приобретение наследства представляет собой осознанный акт поведения каждого в отдельности наследника, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, участником которых при жизни был наследодатель.

Приобретение наследства выступает как нормативно установленная юридическая процедура. Для приобретения наследства оно должно быть принято наследником. Исключение сделано только для выморочного имущества; для приобретения такого имущества принятия наследства не требуется.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Это необходимо понимать не как обязанность наследников, которая лишает их права выбора, а как необходимое условие «замены» наследодателя наследниками. Так как свобода принятия наследства наследниками является принципом наследственного правопреемства.

Объект данной работы представляет собой правоотношения, возникающие в связи с принятием наследства.

Предмет работы – нормы ГК РФ, регламентирующие порядок, основания, способы и сроки принятия наследства, а также проблемы реализация указанных институтов в судебной практике.

Цель работы – анализ современных теоретических источников о понятии института «принятия наследства», а также анализ норм ГК РФ и судебной практики о принятии наследства.

Задачи работы.

1. Дать понятие и общую характеристику института принятия в российском гражданском праве.

2. Проанализировать нормативно - правовое регулирование процедуры принятия наследства.

3. Исследовать нормы ГК РФ о сроках и способах принятия наследства.

4. Рассмотреть и проанализировать правовые аспекты ответственности наследника по долгам наследодателя.

Методология работы включает в себя общеправовые методы: исторический метод, формально-юридический метод, метод сравнительного исследования, анализ и синтез законодательства и практики.

База источников работы включает в себя современные теоретические исследования о принятии наследства, комментарии законодательства, публикации правоведов в юридической периодической печати. В связи с этим можно выделить таких авторов как: Антимонов Б.С., Арунов В.Н., Бегичев А.В. , Борисов А.Б., Власов Ю.Н., Горленко С.А., Граве К.А., Гуев А.Н., Лапач В.А., Матинян К.А., Сватеева О.И., Серебровский В. И., Телюкина М.В., Щелокова Е. и др.

1. Понятие и способы принятия наследства

1.1 Сущность принятия наследства

В пункте 2 статьи 1110 ГК РФ устанавливается, что наследование регулируется ГК РФ и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, - иными нормативными актами.

Наследственное право - институт гражданского права. Поэтому основная масса законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих наследование, является источниками гражданского права. Вместе с тем отдельные положения о наследовании содержатся в нормах иных отраслей права: финансового, земельного и др.

Общими основаниями наследования являются наследование по закону и завещанию. Наследование по завещанию не получило достаточно широкого распространения в нашей стране. Это обстоятельство обусловлено целым рядом причин, среди которых можно выделить правовую безграмотность, нежелание думать о завтрашнем дне, а также причины психологического порядка. Так, некоторые люди считают, что составление завещания приблизит их смерть. Следует отметить, что подобное явление, хотя и в меньшей степени присутствует и в тех странах, которые мы обычно называем развитыми. Завещание составляется на случай смерти и вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых самого наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Чтобы обеспечить выражение подлинной воли наследодателя закон требует определенной формы завещания. Завещание направлено на достижение определенных правовых последствий, которые заключаются в переходе имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего гражданина к другим лицам. Однако само по себе таких последствий оно породить не может.

Необходимо наличие дополнительных юридических фактов: открытие наследства и принятие наследником наследства. Институт "принятие наследства" (традиционный для отечественного наследственного права) не совпадает по своему содержанию с институтом "приобретение наследства". Последний шире по своему содержанию, ибо включает в свой состав как принятие наследства, так и переход в порядке наследования по закону выморочного имущества в собственность Российской Федерации, а также сводится не только к мероприятиям, связанным с собственно принятием наследства, но и охватывает отношения:

· по отказу от наследства;

· связанные с отказом от завещательного отказа;

· по оформлению свидетельства о праве на наследование;

· по охране наследства, хотя и относящиеся к переходу имущества в порядке наследования, но не возникающие собственно в процессе принятия наследства.

Основные положения о приобретении наследства установлены в ст. 1152 ГК РФ. Приобретение наследства - это переход наследственной массы наследодателя к наследнику. Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства. Необходимым условием приобретения наследства является принятие его наследником, исключение в этом отношении представляет собой переход выморочного имущества в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Согласно ст. 1151 ГК РФ выморочным имущество умершего считается в случае, если:

· отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;

· никто из наследников не имеет права наследовать;

· все наследники отстранены от наследования;

· никто из наследников не принял наследства;

· все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Нормы ГК РФ императивно устанавливают, что по общему правилу для приобретения наследства как единого целого, состоящего из вещей, иного имущества, а также имущественных прав и обязанностей, наследство должно быть принято наследником. Иначе говоря, последний должен:

а) ясно и однозначно изъявить волю на то, что он приобретет наследство (и в части прав, и в части вещей, и в части обязанностей);

б) принять наследство одним из способов, предусмотренных в ст.1153 ГК РФ;

в) принять наследство в сроки, установленные законом.

Лишь при переходе выморочного имущества в собственность Российской Федерации акта принятия наследства не требуется: считается, что Российская Федерация приобрела наследство в силу ст.1151 ГК РФ. В практике возник вопрос: можно ли говорить о приобретении наследства, о принятии наследства в случаях, когда выморочное имущество передается, например, субъекту Российской Федерации в связи с федеральным законом? Нет, в этом случае происходит не приобретение наследства, а переход права собственности на имущество от одного субъекта (т.е. Российской Федерации) к другому (в данном случае субъекту Российской Федерации). Однако сама Российская Федерация именно приобрела наследство.