Смекни!
smekni.com

Апостол Тит (стр. 2 из 2)

Просветив остров Крит и окрестные страны светом веры святой, Апостол Тит достиг глубокой старости; он преставился ко Господу, имея от роду девяносто четыре года. При кончине его пришли с неба ангелы, дабы взять душу его; и просветилось лицо его, как солнце. Ибо чья жизнь была светом миру, того и смерть была почтена осиянием света от господа нашего Иисуса Христа(7).

Кондак, глас 2:

Павлов явився собеседник, Апостоле, с сим нам слово предвозвестил еси божественныя благодати, тайноглагольниче Тите приснопамятне. Сего ради вопием ти: не престай моляся о всех нас.

Сноски:

1 Память его 29 января и 20 декабря.

2 Исаия – величайший из ветхозаветных пророков; происходил из царского рода, жил и пророчествовал в Иерусалиме, во времена царей иудейских: Озии, Иоафама, Ахаза и Езекии. Пророчества Исаии, относящиеся к Иисусу Христу, настолько ясны и определенны, что пророка Исаию называют "ветхозаветным евангелистом". – Память его 9 мая.

3 Т.е. правитель.

4 Император Нерон царствовал с 54 г. по 68 г.

5Диана считалась у древних греков богинею охоты и вообще покровительницею природы.

6 Зевс считался у греков главным божеством, – родоначальником всех прочих людей и богов.

7 Честные мощи святого Апостола Тита почивали в кафедральной церкви в Гортине. После опустошения острова сарацинами в 823 году от мощей его осталась здесь одна глава, которая и была принесена в Венецию в храм св. Марка. Но, по другим известиям, глава Апостола хранится в самом острове Крите, в храме его имени.