Смекни!
smekni.com

Что есть любовь? (стр. 2 из 2)

9. Я дружу с мальчиком 15 лет. Мы хотим пожениться, но детей не хотим. Можно ли прожить без детей?

– Безусловно, можно. Вот иные люди до старости доживают, и детей у них нет. Есть такие старые девы или холостяки, которые никогда не женятся. Есть и более достойные, которые монашеский постриг принимают или священники есть неженатые, у которых детишек нет. Есть и несчастные, тяжелый крест несущие супруги, которые хотят иметь детей, но которым Господь по болезням или другим обстоятельствам не попускает, чтобы их брак украсился родными детьми.

Зачем жениться тем, которые могут, но не хотят иметь детей? Ведь брак – это не просто разрешение, данное церковью, начать половую жизнь: без венчания было грех, а теперь стало можно. Брак – это когда два человека начинают жить жизнью друг друга и нести ответственность во всей полноте. А в центре этой жизни – Христос Спаситель. Так какая же это получается семья, если мы с самого начала результат этой полноты человеческого общения отсекаем в самом главном, что может стать плодом любви двух людей – в рождении ребенка.

Можно и так порассуждать. Ну, хорошо, вы любите друг друга, вы общаетесь и никто вам в этом не препятствует, если вы не Ромео и Джульетта и родители ваши не из враждебных группировок – солнцевской и раменской. И вы встречаетесь не на нейтральной территории – в городе Санкт-Петербурге. Если не брать этих экстремальных ситуаций и предположить, что вы имеете возможность общаться, проводить время друг с другом, иметь общих друзей, то что же вам мешает достойно, рука об руку, в любви и согласии идти несколько лет до той поры, когда вы действительно сможете создать такую семью, в которой уже без оговорок будет все то, что должно быть между мужем и женой, в том числе и радость деторождения. Вот тогда и нужно жениться, когда люди к этому готовы.

10. Зачем людям венчаться?

– Затем, зачем и жениться. Зачем женятся? Наверное, когда юноша полюбил девушку, а девушка ответила ему смиренным приятием его любви, и хочется им быть вместе, но они, как люди разумные, понимают, что сейчас они молодые, и любовь их друг к другу велика-велика. Но каждый из них знает, что и грехов у них хватает, и что даже самых близких, вот родителей, например, или братьев, сестер, порой мы уже терпим с трудом. Выбравшие друг друга молодые хотят быть не только сейчас вместе, но всю жизнь, значит, и в дни болезни, и в дни горестей, и в суровые какие-то будни, и когда они постареют и не будут уже такими юными и прекрасными. Потому они и просят Бога, чтобы к их естественному намерению – быть всегда вместе не только всю земную жизнь, но и в вечности – дать им помощь – благодать, чтобы там, где их сил не хватит, Он помог. Вот об этом мы и просим в чине венчания.

11. Могу ли я стать как мама?

– Конечно, милая. Конечно, можешь, если будешь всему лучшему, что в маме есть, подражать. Если будешь вместе с мамой молиться, если будешь за маму молиться и если будешь Господа просить: "Господи, я хочу прожить достойно, как моя мама, чтобы быть ей достойной дочерью, чтобы вместе с ней дойти до Царствия Небесного". Тогда и Господь благословит, и люди будут видеть в тебе твою маму.