Смекни!
smekni.com

Как быть православным сегодня? (стр. 3 из 3)

35. Можно ли охотничать?

– Исторически охота для православного человека никогда не запрещалась. Нельзя охотничать священнику и клирику, потому что они ни к какому убийству не должны быть причастны. А обычному человеку можно охотничать. В самой охоте нет несомненного греха. Грех – охотиться ради азарта, грех – охотиться ради услаждения убийством, грех – охотиться так, чтобы эта охота превращалась бы в браконьерство, убийство ради убийства, ради наживы и больших денег.

36. У меня старый дом и, когда я в него прихожу, меня кто-то душит.

– Ну что ты, у тебя, наверное, просто форточка не открывается. И батареи жарко топятся. Я вот тоже прихожу домой (хоть и в новый дом), и меня тоже кто-то душит, я сразу форточку открываю, попробуй делать то же самое. А если не поможет, то прочитай: "Да воскреснет Бог и расточатся враги его..." – и выпей воды из святого источника – и все как рукой снимет.

37. Почему моя сестра считает, что я не могу ходить в церковь в таком возрасте (10 лет)?

– Потому что она сама, видимо, в церковь ходить не привыкла. И вы можете сделать только одно: без раздражения, очень вежливо и ненавязчиво попросить ее проводить вас до храма, поскольку одной вам в таком возрасте ездить по большому городу еще рано. Если сестра не хочет заходить в храм, то пусть она хотя бы постоит у двери или зайдет – не молиться, конечно, а только послушать и подождать вас. Может, она и согласится.

Список литературы