Смекни!
smekni.com

Русская святость и укрепление Московского княжества (стр. 2 из 3)

Ханские вельможи оклеветали русского князя и обвинили в неповиновении, говоря: "Ты был горд и не покорялся хану, срамил его посла и бился с ним: побил много татар и не давал хану дани". Разгневанный хан Узбек приказал заковать Михаила в колодки. Много дней продолжались мучения князя, многие терпел он издевательства. Но принимал их с кротостью и молитвой, не признавая никаких обвинений. 22 ноября, когда Михаил Тверской стоял на молитве, налетели убийцы. Толпой набросились они на него, долго избивали, потом один из них поразил князя ножом в бок, повернул несколько раз нож в ране и вырезал сердце. Такова была мученическая кончина святого князя Михаила Тверского. Михаил Ярославич был канонизирован, как страстотерпец и мученик за православную веру. День памяти: 22 ноября (5 декабря).

Итак, князь Михаил Тверской явил подвиг христианского мученичества, но стать во главе объединения русских земель так и не смог. Почему?

В некоторых летописях, рассказывающих о событиях первой трети XIV в., не случайно возникли комментарии о том, что во время "Федорчюкового погрома" 1327 г., когда была уничтожена Тверь, Москву и Московское княжество "заступил" "человеколюбивый Бог". В частности, о Божием заступничестве за Москву говорит Никоновская летопись: "Точию соблюде и заступи Господь Бог князя Ивана Даниловичя, и его град Москву и всю его отчину от пленения и кровопролития татарскаго". Подобные комментарии свидетельствовали об одной важной тенденции — московский князь Иван Данилович Калита сумел наладить добрые и плодотворные отношения с Русской Церковью, чего не удалось сделать тверским князьям. И если Михаил Тверской не принимал митрополита Петра, то Иван Калита, наоборот, всячески привечал главу Русской Церкви. В таких условиях святитель Петр начинает большее внимание уделять именно Москве и поддерживать московских князей, а позиция Церкви играла важную роль в политическом противостоянии русских княжеств.

В 1325 году митрополит Петр вообще переезжает из Владимира в Москву и закладывает здесь первый в городе каменный собор — церковь Успения Богородицы. По преданию митрополит Петр сказал князю: "А если меня послушаешь и храм Пресвятой Богородицы воздвигнешь в своем граде, и сам прославишься больше других князей, и сыновья и внуки твои, и город твой славен будет по всей Руси, и святые будут жить в нем, и прославится Бог в нем".

Иначе говоря, по замыслу митрополита Петра и князя Ивана Даниловича, в этом случае Москва становилась духовной преемницей двух русских столиц — Киева и Владимира. Первый храм, выстроенный Владимиром Святым в Киеве в IX веке, был также посвящен Богоматери (знаменитая Десятинная церковь). Успенский собор являлся главным собором и другой бывшей русской столицы — города Владимира. Но через прославление Богоматери Москва наследовала и более глубокие религиозно-мистические связи. Ниточка тянулась к Византии: под хранительством Пречистой находился Константинополь.

Таким образом, устанавливая и поддерживая в Москве особое почитание Божией Матери, Иван Данилович отдавал свое княжество под водительство и покровительство Пречистой и подчеркивал особую расположенность Господа к Московской Руси. Иначе говоря, великий князь при полной поддержке Православной Церкви изначально стремился превратить Москву в наследницу и носительницу духовной миссии русского народа на земле, в хранительницу истинной православной веры.

Митрополит Петр прожил в Москве совсем недолго. В ночь с 20 на 21 декабря 1326 года он скончался и был похоронен в строящемся Успенском соборе. Летописец отмечает, что там он "и ныне лежит, много чудеса содевая с верою приходящим к нему". И уже вскоре после смерти, в 1339 году, за свои великие деяния митрополит Петр был причислен к лику святых, день его памяти 21 декабря (4 января). Святитель Петр стал первым московским святым.

Утверждение Москвы не только как политического, но и религиозного центра Русских земель продолжилось и при следующем митрополите "гречине" Феогносте (ум. 1353). Новый митрополит сначала остановился в Киеве, затем побывал в Брянске, во Владимире и Москве, проехал по иным городам, некоторое время имел кафедру во Владимире Волынском. Но в результате в начале 30-х годов окончательно перенес митрополичью кафедру в Москву. Затем митрополит Феогност неоднократно помогал Ивану Даниловичу "усмирять" города и князей, в 1339 году способствовал канонизации своего предшественника Петра. Таким образом, Москва обрела своего первого святого, что в глазах людей того времени также свидетельствовало об особой избранности и духовном предназначении этого княжества.

И этот фактор — веру в особую Божию избранность Москвы и московских князей — нужно обязательно учитывать в понимании того, почему именно Московское княжество объединило вокруг себя русские земли. Если бы этой веры не было, если бы эта вера не укреплялась в сознании современников, то и сама Москва не смогла бы исполнить возложенную на нее миссию спасения Руси от ордынского владычества. И не случайно, что позднее был канонизирован и первый "собиратель" Московской Руси великий князь Иван Данилович Калита. День его церковной памяти отмечается в Соборе Московских святых в воскресенье перед 26 августом (8 сентября).

Духовные наследники Ивана Калиты и святителя Петра продолжили великое дело своих предшественников. Одним из выдающихся деятелей XIV столетия был митрополит Алексий. Святитель Алексий (в миру — Елевферий, по некоторым данным — Симеон) (ок. 1293–1378) был сыном боярина Федора Бяконта и его жены Марии, выходцев из Чернигова. В конце XIII в. боярин Федор с семьей переехал в Москву и вошел в число ближайших бояр московского князя Даниила Александровича. По некоторым сведениям князь, а затем и его сыновья не раз поручали Федору Бяконту управление Москвой во время своих отлучек. Сыновья боярина (братья митрополита Алексия) стали основателями известных боярских фамилий — Игнатьевых, Жеребцовых, Фоминых, Плещеевых.

Будущий русский митрополит родился в Москве. Его крестным отцом стал сын Даниила, княжич Иван, будущий князь Иван Калита, тогда еще отрок. В Житие святого рассказывается, что в возрасте двенадцати лет в отроком произошел чудесный случай. Однажды мальчик расставлял в поле силки для ловли птиц. Он случайно уснул и во сне услышал голос: "Зачем, Алексий, ты напрасно трудишься? Я сделаю тебя ловцом человеков". Пробудившись, отрок очень удивился, но с этого времени задумался над своей жизнью и решил стать монахом. Он выучил грамоту и греческий язык, хорошо изучил Священное Писание. В двадцать лет он принял иноческий постриг в московском Богоявленском монастыре. В монашестве ему было дано то имя, которое он слышал во сне — Алексий.

Двадцать лет провел Алексий в монастыре. Около 1333 г. московский великий князь Семен Иванович и тогдашний митрополит Феогност привлекли его к управлению Русской Церковью. В 1340 г. Алексий был поставлен митрополичьим наместником во Владимире. В 1352 г. его возвели в сан епископа Владимирского. Тогда же великий князь и митрополит направили к Константинопольскому патриарху грамоту, с просьбой поставить Алексия в митрополиты Киевские и вся Руси после смерти Феогноста. Через год послы вернулись с положительным ответом. К этому времени, от эпидемии чумы умерли Семен Иванович и Феогност. По завещанию великого князя Алексий стал советником его братьев Ивана и Андрея.

В 1353 г. Алексий отправился в Константинополь, где провел около года. 30 июня 1354 г. патриарх Филофей утвердил Алексия в сане митрополита Русского. Но этому времени единая некогда Русская митрополия оказалась разделенной надвое. Чуть ранее, другим патриархом на Русскую митрополию был утвержден еще один митрополит — Роман. В 1355 или 1356 гг. Алексий снова ездил в Константинополь для решения споров с Романом. Было решено, что Алексий останется митрополитом "всея Руси", а Роману достались литовские и волынские епархии. Но распри с Романом продолжались до его смерти в 1362 г.

На обратном пути из Константинополя корабль Алексия попал в жестокую бурю на Черном море. Алексий усердно молился и дал обет: если он спасется, то построит в Москве церковь. Буря прекратилась. А в 1360 г. митрополит Алексий исполнил обет: на берегу реки Яузы он устроил храма монастырь в честь Спаса Нерукотворного. В создании монастыря ему помогал ученик Сергия Радонежского Андроник, а монастырь по его имени называется Спасо-Андрониковым.

В 1357 г. митрополит Алексий ездил в Орду по приглашению хана Джанибека. Царица Тайдула лишилась зрения и пожелала, чтобы Алексий исцелил ее. Житие митрополита рассказывает, что 18 августа, в день отъезда, в Москве случилось чудо: в Успенском соборе перед гробом святого митрополита Петра сама собой загорелась свеча. Алексий разделил свечу и одну часть раздал ее народу, а другую взял с собой. В Орде, возле больной царицы, он помолился и зажег привезенную из Москвы свечу. Затем окропил Тайдулу освященной водой — и та тотчас прозрела.

Вскоре Алексию вновь пришлось ездить в Орду. Пришедший в результате переворота к власти хан Бердибек потребовал от русских князей огромной внеочередной дани. Митрополит постарался укротить ярость хана. Сохранился ярлык, выданный Бердибеком Алексию, подтверждающий освобождение Русской Церкви от даней и поборов.

А в память о чудесном исцелении царицы Тайдулы, в 1365 г. митрополит Алексий заложил в московском Кремле монастырь во имя Чуда архистратига Михаила, бывшего в Хонех. Этот монастырь, известный под именем Чудова монастыря, просуществовал до 30-х гг. XX в.

В начале 1359 г. Алексий отправился в Киев, но был схвачен литовским князем Ольгердом. Ольгерд заключил Алексия под стражу, отнял все имущество и даже грозился убить. Но Алексию удалось бежать. В Москву он вернулся в 1360 г.