Смекни!
smekni.com

Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы (стр. 3 из 3)

Первообраз иконы до революции 1917 г. хранился в Тихвинском монастыре. После революции эта икона пребывала в потаенном месте. В годы Великой Отечественной войны была привезена в Ригу. До последнего времени эта икона находилась в США, в Чикаго. Но летом 2004 года, чудотворный Тихвинский образ Божией Матери был торжественно возвращен в Россию. И сейчас Тихвинская икона вновь возвратилась на то место, которое когда-то сама выбрала – во вновь устроенный Тихвинский Успенский монастырь. Празднование Тихвинской иконы Божией Матери совершается 26 июня (9 июля).

Чудотворная Почаевская икона Божией Матери — это икона византийского письма с изображением Богоматери с младенцем Христом на руках в иконографическом типе “Умиления”. На полях иконы изображены пророк Илия, мученик Мина, первомученик Стефан, преподобный Авраамий, великомученица Екатерина, мученица Параскева и мученица Ирина. На списках с Почаевской иконы часто изображается стопа Божией Матери.

В пределах России икона оказалась в 1559 г. Греческий митрополит Неофит проезжал из Константинополя через Почаев (ныне — Украина) и подарил икону помещице Анне Гойской. По церковному преданию, в 1597 г. брат Анны Филипп исцелился перед иконой от слепоты. После этого чуда Анна передала чудотворную икону в Почаевский Успенский монастырь.

Свое самое знаменитое чудо икона явила в XVII в. при царе Алексее Михайловиче, когда Россия вела длительную войну с Польше за воссоединение с Малороссийскими землями. К 1667 г. Россия сумела закрепить за собой Левобережную Малороссию, а Правобережная оставалась пока за Польшей. Но на эти земли постоянно нападали турки, которые хотели присоединить их к Османской империи. И вот в июле 1675 г., во время польско-турецкой войны, один из турецких отрядов подошел к стенам Почаевского монастыря. 22 июля началась осада обители. Ночью игумен монастыря Иосиф, зная злобу турок и беззащитность монастыря, велел всем, и монахам, и воинам, встать на молитву перед чудотворной иконой Божией Матери, называемой “Почаевской”. Утром 23 июля турки пошли на штурм. Игумен велел петь акафист Божией Матери. И внезапно над храмом просиял ослепительный свет. В этом свете нападавшие и обороняющиеся увидели Богородицу с Омофором, а с ней — целый сонм небесных сил. Воины в блистающих одеждах держали в руках мечи.

Узрев чудо, турки только разозлились и начали пускать в небесных воинов стрелы. Но стрелы возвращались и поражали самих турецких воинов. Турецкий отряд пришел в смятение, побросали оружие и в страхе обратилось в бегство. В память об этом событии на 23 июля (5 августа) было установлено ежегодное празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери.

Чудесная победа под Почаевским монастырем произошла накануне первой русско-турецкой войны. Поэтому она имело особенное значение. Победа с помощью Богородицы стала чудесным знамением будущих великих побед русского оружия над турками в XVIII–XIX вв. и освобождения многих славянских земель от турецкого владычества.

Икона до сих пор хранится в Успенском храме Почаевского монастыря, в третьем ярусе иконостаса в звездообразном киоте над царскими вратами. Празднование иконе совершается 23 июля (5 августа) и 8 (21) сентября.

По искренней вере православных людей, чудотворные иконы Божией Матери и до сей поры хранят пределы России от вражеских нашествий и других бед и напастей.

Тихвинская икона Божией Матери хранит и благословляет северные пределы.

Иверская и Донская иконы Божией Матери оберегают пределы южные.

Смоленская и Почаевская иконы Божией Матери ограждают землю Русскую с запада.

Казанская икона Божией Матери сияет лучами благодати и ограждает восточные российские земли.

А в центре России, в богоспасаемом граде Москве, сияет Владимирская икона Божией Матери.