Смекни!
smekni.com

Приостановление и возобновление предварительного расследования (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1. Порядок, основания и сроки приостановления предварительного расследования 4

2. Действия следователя после приостановления предварительного расследования 13

3. Возобновление приостановленного предварительного расследования. 17

Заключение. 19

Библиография. 20

Введение

Тема курсовой работы - «Приостановление и возобновление предварительного расследования».

Приостановление предварительного следствия является достаточно сложным институтом уголовного процесса.

Это обуславливает уделение значительного внимания изучению теоретических основ и практического применения данного института, целью которого является в конечном итоге обеспечение соблюдения законности при приостановлении производства уголовного дела, что способствует решению задач уголовного судопроизводства.

Отметим, что эффективность предварительного следствия при приостановлении уголовного дела во многом зависит от своевременности и законности принятия соответствующего решения, от соблюдения процессуальных норм в дальнейшей деятельности следователя и органов дознания по приостановленному делу, некоторые аспекты которой будут освещены в данной работе.


1. Порядок, основания и сроки приостановления предварительного расследования

«Приостановление предварительного следствия – это временный перерыв в производстве следственных и иных процессуальных действий, обуслов­ленный невозможностью их проведения в отсутствие обвиняемого»[1].

Производство каких бы то ни было следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу после приостановления предварительного следствия не допускается.

На основании ч. 1, ст. 208 УПК РФ предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из сле­дующих оснований. - лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено,
- обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установ­лено по иным причинам;
- место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
- временное тяжелое заболевание обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях

Основания приостановления предварительного следствия связаны только с невозможностью участия в деле обвиняемого.

«Отсутствие или тяжкое заболевание потерпевшего, свидетеля, защитника и других участников судопроизводства не может служить основанием для приостановления предварительного следствия; если без их участия невозможно завершить расследование по делу, срок следствия дол­жен быть продлен»[2].

В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обви­няемого, предварительное следствие приостанавливается как в случае, когда отсут­ствуют достаточные доказательства, свидетельствующие о причастности какого бы то ни было конкретного лица к совершению преступления, так и в случае, когда в отношении лица, привлеченного в качестве обвиняемого, уголовное преследование было прекращено в связи с его непричастностью к преступлению.

Пред­полагается, что сам факт совершения общественно опасного деяния и наличие в нем состава преступления сомнений не вызывают.

В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обви­няемого, предварительное следствие может быть приостановлено лишь после того, как истекли сроки расследования и выполнены все следственные действия, которые возможны в отсутствие обвиняемого (включая и те, которые направлены на его установление и розыск).

В п. 2 ч. 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены, по сути, два самостоя­тельных основания для приостановления предварительного следствия: то, что об­виняемый скрылся от следствия, и то, что местонахождение обвиняемого неизвест­но.

Необходимость различения этих оснований обусловлена тем, что они влекут различные не только уголовно-процессуальные, но и уголовно-правовые последст­вия.

В случае, если обвиняемый скрылся от следствия или суда, предварительное следствие может быть приостановлено практически на неограниченный срок, так как в этом случае течение срока давности привлечения к уголовной ответственно­сти приостанавливается и может быть возобновлено лишь после задержания обви­няемого или его явки[3].

При неизвестности местонахождения обви­няемого, которая не связана непосредственно с его укрывательством от следствия, течение срока давности не приостанавливается и при его окончании уголовное дело подлежит прекращению.

Скрывшимся от следствия обвиняемый признается, если он, зная о вынесении следователем постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, намеренно изменяет свое местонахождение или иным образом уклоняется от явки по вызовам дознавателя, следователя или прокурора.

Лицу о существовании данного постановления может стать известно как в результате предъявления ему обвинения, так и вследствие объявления его в розыск, направления ходатайства о его выдаче властям страны, в которой он в данный момент находится, и т. д.

Факт информированности и лица о том, что оно является обвиняемым по уголов­ному делу, должен быть доказан в каждом конкретном случае приостановления предварительного следствия.

«Предварительное расследование приостанавливается ввиду неизвестности местонахождения обвиняемого в тех случаях, когда изначально, с момента вынесе­ния постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, следствие не рас­полагало данными о его месте жительства или же когда место жительства было изменено, но при этом нет оснований полагать, что обвиняемый стремился укло­ниться от следствия или дознания»[4].

Приостановление предварительного расследования в связи с отсутствием ре­альной возможности участия в уголовном деле обвиняемого, место нахождения которого известно, может иметь место, прежде всего, в тех случаях, когда обвиняе­мый находится вне пределов Российской Федерации и уклоняется от явки по вызо­вам дознавателя, следователя или прокурора.

Органами предварительного следствия Карташова обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 298 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В порядке предварительного слушания суд вынес постановление о приостановлении производства по уголовному делу. Меру пресечения в отношении Карташовой - подписку о невыезде изменил на содержание под стражей и объявил ее розыск.

В кассационной жалобе Карташова просила данное постановление суда отменить.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила постановление суда, указав следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 234 УПК РФ проведение предварительного слушания без участия обвиняемого (без его ходатайства об этом) не допускается. В материалах отсутствуют сведения о том, что Карташова была надлежащим образом извещена о проведении предварительного слушания по делу.

Из протокола судебного заседания видно, что стороны настаивали на том, что необходимо отложить проведение предварительного слушания, повторить вызов в суд Карташовой, выяснить причину ее неявки в суд.

Решая вопрос об изменении меры пресечения в отношении Карташовой и объявлении ее розыска, суд сослался на то, что Карташова скрывается от суда, место пребывания ее неизвестно.

Между тем такие выводы суд сделал без достаточных оснований.

Согласно ч. 2 ст. 238 УПК РФ суд вправе избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу, если он ранее не содержался под стражей и скрылся.

Карташова утверждала, что она не скрывалась, а когда в суде проводилось предварительное слушание, она участвовала в рассмотрении гражданского дела в другом суде. В подтверждение Карташова представила копию апелляционного определения суда.

Кроме единичного вызова Карташовой в судебное заседание на предварительное слушание, в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие тот факт, что после поступления дела в суд Карташова скрывалась.[5]

Согласно п. 4 ч. 1 статьи 208 УПК РФ предварительное следствие приостанавливается, если: - обвиняемый страдает тяжким заболеванием (психиче­ским или соматическим);
- заболевание носит временный характер, что констати­руется в случае, когда по прошествии некоего времени возможно как полное вы­здоровление обвиняемого, так и снятие острых форм заболевания;
- заболевание но своему характеру таково, что оно препятствует участию обвиняемого в следст­венных и иных процессуальных действиях.

По этому основанию производство может быть приостановлено и в других ситуациях (в частности, когда обвиняемый находится в известном месте на территории Российской Федерации, но доступ к нему в силу объективных причин затруднен).

Наличие у обвиняемого такого тяжкого заболевания удостоверяется медицинским заключением, которое может быть под­готовлено как врачебной комиссией, так и единолично врачом - специалистом в соответствующей области медицины.

Заключение о наличии или отсутствии у обвиняемого тяжкого заболевания может быть подготовлено врачом как на основании постановления дознавателя или следователя, так и по просьбе самого обвиняемого, его защитника или законного представителя.

Наличие у обвиняемого заболевания может быть подтверждено также медицинскими справками и заключениями, подготовленными вне связи с производством по уголовному делу, а иногда и до его начала.

В тех случаях, когда в целях установления психического (а подчас и физиче­ского) состояния обвиняемого назначается судебная экспертиза, до получения ее результатов предварительное следствие по делу не может быть приостановлено.