Смекни!
smekni.com

Приостановление и окончание предварительного расследования (стр. 1 из 5)

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Содержание

1. Приостановление предварительного расследования

2. Розыск обвиняемого и возобновление предварительного расследования

3. Прекращение уголовного дела

4. Окончание предварительного следствия и направление уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения

5. Дознание

1. Приостановление предварительного расследования

Приостановление производства по уголовному делу - это прекращение производства следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу на время, до устранения причин его приостановления, предусмотренных ч.1 ст. 208 УПК РФ.

При расследовании уголовного дела порой возникают ситуации, вследствие возникновения которых необходимо предварительное расследование по делу приостановить в целях сохранения сроков следствия.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает следующие основания приостановления предварительного следствия (ст. 208 УПК РФ):

1) в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

2) в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия либо когда по иным причинам не установлено его местонахождение;

3) в случае, когда местонахождение обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует (например, находится за пределами Российской Федерации);

4) в случае временного тяжкого заболевания обвиняемого, препятствующего его участию в следственных и иных процессуальных действиях, удостоверенного медицинским заключением.

В случае возникновения одного из перечисленных оснований следователь выносит мотивированное постановление о приостановлении предварительного следствия, копию которого направляет прокурору.

Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых. Однако необходимо помнить, что выделение допускается лишь в случае, если этим не будет нарушена полнота и объективность расследования и последующего рассмотрения дела.

В случаях, если лицо, совершившее преступление, не установлено, либо обвиняемый скрылся от следствия, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении срока его производства. В иных случаях оно может быть приостановлено и до окончания срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого (допросы свидетелей, производство экспертиз, обыски, выемки и т.д.) и принимает меры к его розыску, используя в том числе и оперативно - розыскные методы, либо установлению лица, совершившего преступление.

Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям тяжелого заболевания обвиняемого, при отсутствии реальной возможности его участия в деле по основаниям, об этом уведомляются также обвиняемый и его защитник.

После приостановления предварительного следствия следователь:

1) в случае приостановления предварительного расследования в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, принимает меры к установлению лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого;

2) в случае, если местонахождение обвиняемого неизвестно, устанавливает местонахождение обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры к его розыску.

Проведение следственных действий по уголовному делу, приостановленному производством, не допускается. Необходимо также отметить, что если производство по уголовному делу приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия или суда, течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания разыскиваемого лица (ч.3 ст.78 УК РФ). В остальных случаях срок давности не прерывается, и если основания приостановления дела не отпали до истечения срока давности, то по его окончанию, дело подлежит прекращению производством в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Если основания приостановления производства по уголовному делу отпали, либо возникла необходимость проведения следственных действий, которые возможно провести в отсутствие обвиняемого, следователь выносит постановление о возобновлении производства по уголовному делу, о чем извещает заинтересованных лиц: подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, а также прокурор (ч.3 ст.211 УПК).

2. Розыск обвиняемого и возобновление предварительного расследования

В соответствии со статьей 210 УПК РФ, если местонахождение обвиняемого неизвестно, следователь поручает производство розыска органам дознания. Об этом поручении указывается в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносится отдельное постановление. Розыск обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. К постановлению о розыске прикладывается справка о личности разыскиваемого обвиняемого с указанием всех его анкетных данных, если имеется - то и фотография или дактокарта.

Под скрывшимися преступниками понимаются обвиняемые, подсудимые и осужденные, скрывшиеся от следствия и суда; совершившие побег из ИВС, из-под конвоя милиции, из исправительных и воспитательных колоний, тюрем, лечебных исправительных учреждений, из-под конвоя подразделений уголовно-исполнительной системы, а также уклонившиеся от исправительных работ - после принятия судом решения о замене исправительных работ другими видами наказания.

При наличии оснований, перечисленных в ст.97 УПК РФ (основания избрания меры пресечения), в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случае, если обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, либо им нарушена ранее избранная мера пресечения, или обвиняемый скрылся, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу. По приостановленному в связи с розыском обвиняемого делу следователь регулярно направляет запросы органу, которому поручено производство розыска, о результатах предпринятых розыскных мероприятий, осуществляет координационную работу по направлению розыска.

Постановление об объявлении в розыск, с приложением копий постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, об избрании меры пресечения, справки о личности разыскиваемого не позднее трех дней (после вынесения постановления) передается через канцелярию в розыскное подразделение правоохранительного органа. При получении материалов объявления обвиняемого в розыск, сотрудник розыскного подразделения информирует личный состав правоохранительного органа о личности и приметах разыскиваемого, включая сведения об уклонении в суточную сводку о происшествиях и преступлениях. По месту жительства и работы разыскиваемого, а также в местах его вероятного нахождения выявляются лица, которым могут быть известны сведения о местонахождении обвиняемого либо иные данные, способствующие розыску. В оперативно-розыскные органы, на территории обслуживания которых вероятно появление разыскиваемого, и по маршрутам его возможного передвижения, направляются розыскные ориентировки. Кроме того, проводится проверка по учетам лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО, спецприемниках для административно арестованных, а также по учетам неопознанных трупов и лиц, по состоянию здоровья не могущих сообщить о себе сведения. Если первоначальные проверочные мероприятия не дали результатов, по истечении 10 суток принимается решение о заведении розыскного дела (ст.10 ФЗ об ОРД). При заведении розыскного дела составляется план мероприятий, являющийся организационной основой работы в период местного розыска. В плане работы формулируются розыскные версии о предполагаемом месте пребывания разыскиваемого, указываются необходимые общепоисковые мероприятия и конкретные мероприятия по проверке каждой выдвинутой версии. Если местный розыск не дает результатов, объявляется федеральный розыск. Сроки объявления федерального розыска скрывшихся преступников зависят от тяжести совершенных ими преступлений. Лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, побег из исправительных учреждений и следственных изоляторов, вооруженные огнестрельным оружием либо взрывчатыми веществами, разыскиваемые за причастность к террористическим актам, члены террористических организаций, организованных преступных групп и сообществ объявляются в федеральный розыск немедленно после принятия процессуального решения о производстве розыска.

Обвиняемые, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, объявляются в федеральный розыск по истечении трех месяцев со дня объявления местного розыска. Этих лиц разрешается объявлять в федеральный розыск ранее этого срока, если имеются достаточные данные полагать. Что меры местного розыска полностью исчерпаны. Если имеются основания полагать, что разыскиваемое лицо выехало за пределы данной страны в страну СНГ, объявляется межгосударственный розыск. На территории Российской Федерации объявление межгосударственного розыска происходит одновременно с объявлением лица в федеральный розыск без вынесения специального постановления.

Международный розыск объявляется в том случае, если в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы РФ, либо достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации, либо получена информация о намерении разыскиваемого выехать за рубеж с деловой или другой целью. По общему правилу, лицо объявляется в международный розыск после либо одновременно с объявлением федерального розыска.