Смекни!
smekni.com

Присвоение и растрата: уголовно-правовые,социально-психологические и криминологические аспекты (стр. 11 из 16)

Применение меры пресечения недопустимо связывать с другими целями, в частности, охраной лиц от физической расправы родственников; соблюдением правил общежития и др.

Основаниями применения МП является совокупность доказательств. Одни из них уличают обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления, другие — устанавливают обстоятельства, указывающие на степень вероятнос­ти его ненадлежащего поведения.

Включение в основания для избрания МП первой группы доказательств имеет большое практическое значение, поскольку применение их недопусти­мо в отношении лица, которое может оказаться невиновным. Именно с этой точки зрения оценивается необходимость применения заключения под стражу по мотивам одной лишь опасности совершенного преступления 3. Вторая группа доказательств включает в себя как обстоятельства, ука­занные в ст. 89, так и предусмотренные ст. 91.

О намерении скрыться могут свидетельствовать такие данные, как приоб­ретение проездных билетов, снятие с регистрационного учета, увольнение с работы, снятие с военного учета, распродажа имущества.

О возможности воспрепятствовать установлению истины по делу — угрозы, подкуп, уговоры свидетелей и потерпевших, попытки хищения, уничтожения, фальси­фикации вещественных доказательств; воздействие на специалистов и экспертов.

_____________________________

1 Комментарий к ст. 89 Уголовного кодекса РФ

2. Там же. К ст. 394

3 Там ж. К ч. 2 ст. 96.

О намерении заниматься преступной деятельностью — приобретение ору­жия и приискание иных приспособлений для совершения преступления, наличие преступных связей, отсутствие работы и др.

Применение меры пресечения в целях обеспечения исполнения приговора прежде всего связано с назначенным судом наказанием. Лишение свободы, как правило, предполагает и заключение осужденного под стражу в порядке применения меры пресечения.

Изучение практики показывает, что установление таких обстоятельств, как наличие прошлой судимости, характера и способа совершенного пре­ступления, отрицательное поведение в быту, привлечение к административ­ной ответственности, отсутствие места жительства и т. п., которые относятся к учитывающимся при избрании конкретной меры пресечения, в действительности указы­вает, прежде всего, на необходимость применения процессуального при­нуждения.

Федеральный закон “Об оперативно-розыскной деятельности” 1 предусматривает, что результаты ОРД могут быть использованы в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

При отсутствии оснований для применения меры пресечения у обвиняемого отбирается обязательство являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства в письменной форме.

Данное обязательство не является мерой пресечения и не ограничивает свободы передвижения обвиняемого. Оно не может быть взято у подозреваемого. Умышленное нарушение его обвиняемым влечет за собой привод и последующее применение мер пресечения

Мера пресечения может применяться ЛПД, следователем, прокурором и судом. Закон предоставляет такое право и судье единолично 2.

__________________________

1 Комментарий ст. 11 Уголовного кодекса.

2 см. ком. к ст. 35, 222.

Следователь и ЛПД вправе применить меру пресечения только по делу, находящему­ся в их производстве, а прокурор — и по делам, находящимся в производстве следователя и ОД, за деятельностью которых он осуществляет надзор. Судья решает вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого

Суд и судья 1 могут применить меру пресечения к лицу, в отношении которого ими в судебном разбирательстве будет возбуждено уголовное дело, а также при постановлении приговора 2.

При производстве проверки законности и обоснованности ареста или про­длении срока содержания под стражей судья вправе одновременно с поста­новлением об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу избрать любую другую, предусмотренную законом меру пресечения 3.

К обвиняемому (подозреваемому) может быть применена лишь одна из предусмотренных в законе мер пресечения. ЛПД, следователь, прокурор, суд и судья не только вправе решать, какую конкретно меру пресечения применить, но, при наличии оснований, обязаны это сделать.

Для применения заключения под стражу и залога требуется санкция прокурора, определение суда или постановление судьи.

Меры пресечения предназначены для предотвращения возможного ненадлежащего поведения обвиняемого (подозреваемого).

В случае ненадлежащего его поведения или высокой степени вероятности такового следует прибегнуть к заключению под стражу.

Небольшая степень вероятности наступления последствий, для предупреж­дения которых применяются рассматриваемые меры принуждения, позволяет предупредить их с помощью мер, не связанных с лишением обвиняемого (подозреваемого) свободы. Должностное лицо или орган на основе фактических данных должны прогнозировать возможное ненадлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого).

_______________________________________

1 ст. 35, 256 Уголовного кодекса.

2 Там же. ст. 303, 315, 316.

3 Там же. ст. 220.

Любая мера пресечения, в зависимости от степени вероятности такого поведения может быть реальной для достижения целей, с которыми закон связывает их дейст­вие. Так, для того, чтобы предотвратить со стороны некоторых обвиняемых (подозреваемых) возможность ненадлежащего поведения, достаточно приме­нить любую из мер пресечения, не связанную с лишением свободы. В зависимости от субъекта совершенного преступления это может быть наблюдение командо­вания воинской части или отдача несовершеннолетнего под присмотр.

При материальном ущербе, наличии денежных средств или ценностей — залог. В ряде случаев достаточно личного поручительства или поручительства общест­венной организации, которые могут положительно воздействовать на обвиняе­мого (подозреваемого).

Мера пресечения, в том числе заключение под стражу, не являются уголовным наказанием и не могут быть строже возможной меры ответственности по уголовному закону. Недопустимо арестовывать лицо за преступление, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В исключительных случаях мера пресечения может быть применена в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, и до предъ­явления ему обвинения. В этом случае обвинение должно быть предъявле­но не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, мера пресечения отменяется.

Исключительность применения меры пресечения к подозреваемому состоит в том, что данных для предъявления обвинения еще нет.

К подозреваемому может применяться любая МП, но на практике чаще ставится вопрос об его аресте, поскольку одной из целей задержания является разрешение вопроса о применении к задержанному МП в виде заключения под стражу.

Закон требует предъявить обвинение не позднее 10 суток с момента применения данной меры пресечения. После его предъявления мера пресечения может быть отменена, изменена на менее или более строгую в зависимости от оснований.

Если мера пресечения остается прежней, вынесение нового постановления, санкциони­рования у прокурора залога и заключения под стражу не требуется.

Десятидневный срок предъявления обвинения никем не может быть про­длен. Исключение может составлять лишь случай, когда подозреваемый скрылся или место нахождения его неизвестно.

К иным исключительным обстоятельствам можно отнести лишь такие, которые объективно лишают возможности своевре­менно предъявить обвинение. Это стихийные бедствия: землетрясение, наводне­ние, пожар, эпидемия, дезорганизация работы СИЗО, начало военных действий и некоторые другие. В случае тяжелого заболевания подозреваемого либо иных исключительных обстоятельств личного характера мера пресечения отменяется.

Закон дает исчерпывающее и однозначное указание исчисления 10-днев­ного срока с момента применения меры пресечения до момента предъявления обвинения. Он не изменяется и в случае задержания лица по ст. 122.

Обстоятельства, учитываемые при

избрании меры пресечения

При разрешении вопроса о необходимости применить меру пресечения, а также об избрании той или иной из них лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, суд учитывают, помимо обстоятельств, указанных в статье 89 настоящего Кодекса, также тяжесть предъявленного обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, род его занятий, возраст, состо­яние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства 1.

Обстоятельства ст. 91 в совокупности с обстоятельствами, указанными в ст. 89, составляют основания для избрания МП. Перечень обстоятельств, учитываемых при избрании МП, не является исчерпывающим.

Под другими обстоятельствами понимаются отягчающие и смягчающие ответственность, введение режима чрезвычайного или военного положения, вооруженные конфликты и тому подобные обстоятельства, влияющие на частную жизнь граждан и функционирование предприятий, учреждений, орга­низаций и правоохранительных органов.

Обстоятельства, указанные в ст. 91, особо тщательно должны анализи­роваться при решении вопроса о заключении лица под стражу, применении МП в отношении несовершеннолетнего и подозреваемого.

О применении меры пресечения лицо, производящее дознание, следо­ватель, прокурор выносят мотивированное постановление, а суд — моти­вированное определение, содержащее указание на преступление, в кото­ром подозревается или обвиняется данное лицо, и основание для избрания примененной меры пресечения 2.