Смекни!
smekni.com

Присвоение и растрата: уголовно-правовые,социально-психологические и криминологические аспекты (стр. 2 из 16)

Кража, соединенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, предусмотрена в п. “в” ч. 2 ст. 158 УК.

Под проникновениемследует понимать тайное или открытое вторжение в жилище потерпевшего, любое помещение или иное хранилище с целью совершения кражи чужого имущества. В любом случае цель кражи обязательно должна предшествовать вторже­нию. Проникновение может совершаться с преодолением или раз­рушением запорных устройств, с преодолением сопротивления людей либо без этих признаков.

Признак совершения кражи организованной группой 3 не расшифровывается, поскольку этому понятию дано легальное определение в Общей части УК (ст. 35). Применительно к краже организованный характер преступной группы означает, что ее участники объединились в устойчивую группу для соверше­ния нескольких преступлений (не обязательно краж) либо одного, но сложного по исполнению и поэтому требующего серьезной, как правило, длительной организационной подготовки.

Крупный размер кражи (как и хищения в любой другой форме), предусмотренный п. “б” ч. 3 ст. 158 УК, определяется стоимостью похищенного имущества. По действующему законодательству 4 размер

__________________________________________

1 ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

2Там же. п. “а”.

3 (п. “а” ч. 3 ст. 158 УК)

4 примечание 2 к ст. 158 УК

хищения считается крупным, если стоимость похищенного имущества в пятьсот раз превышает минимальный размер оплаты труда, установленный законодатель­ством Российской Федерации на момент совершения преступления.

1. 2. 2. Мошенничество (ст. 159 УК)

Мошенничество — это форма хищения, получившая весьма ши­рокое распространение в условиях рыночной экономики и свободы предпринимательской деятельности. В законе она определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое иму­щество путем обмана или злоупотребления доверием.

Предметоммошенничества может быть либо чужое имущество, как и при других формах хищения, либо право на чужое имущество, что отражает специфику данной формы хищения.

С объективной стороны мошенничество заключается в хище­нии чужого имущества или приобретении права на чужое имуще­ство одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием.

Обман как способ хищения чужого имущества может иметь две разновидности.

Мошенничество в виде обманного хищения имущества нередко бывает связано с представлением подложных документов, якобы дающих законные основания для перехода имущества к виновно­му. В подобных случаях использование подложного документа как разновидность обмана представляет собой конструктивный эле­мент мошенничества и не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК. Однако изготовление мошенником подложного документа должно дополнительно квалифицироваться по ч. 1 ст. 327 УК.

Второй способ мошеннического хищения имущества — зло­употребление доверием. Он заключается в том, что виновный в целях незаконного завладения чужим имуществом или незаконно­го получения права на него использует особые доверительные отно­шения, сложившиеся между ним и лицом, которое является собст­венником либо иным владельцем этого имущества.

Конкретными проявлениями такого способа мошенничества являются, например, преднамеренное невыполнение принятых виновным на себя обяза­тельств (невозвращение взятого напрокат имущества; невыполне­ние работы в счет взятого аванса; невозвращение долга и т.п.).

При злоупотреблении доверием, как и при обмане, складывает­ся ситуация, когда собственник или иной владелец имущества, бу­дучи введенным в заблуждение, сам передает имущество мошенни­ку, полагая, что для этого имеются законные основания.

Этот акт внешне добровольной передачи имущества означает не просто фактический переход имущества в руки виновного, но и получение им определенных возможностей по использованию имущества или распоряжению им. Поэтому не является мошенничеством хищение чужого имущества, которое не было передано виновному, а было доверено ему, например, для временного присмотра.

Так, совершают не мошенничество, а кражу вокзальные воры, которые, войдя в доверие к ожидающим пассажирам, “соглашаются” присмотреть за их вещами, а во время их отлучки по личным неотложным делам похищают вещи, воспользовавшись отсутствием их владельцев.

Кражей, а не мошенничеством являются также случаи похищения предметов одежды, взятых в магазине для примерки, поскольку они выдаются виновному не в пользование или в собственность, а для примерки.

В последние годы широкое распространение получили различ­ные

проявления мошенничества, не связанного с непосредствен­ным завладением чужим имуществом, а состоящего в обманном приобретении права на него.

Субъективная сторона мошенничества характеризуется пря­мым умыслом. Виновный осознает, что завладевает чужим имуще­ством или приобретает право на него путем обмана или злоупотреб­ления доверием, предвидит, что собственнику будет причинен иму­щественный ущерб, и желает его причинить. При этом он руковод­ствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извле­чения наживы за счет чужого имущества.

Субъект мошенничества — лицо, достигшее 16-летнего воз­раста.

Квалифицированный состав мошенничества предполагает его совершение:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б)неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину.

1. 2. 3. Грабеж (ст. 161 УК)

Это более опасная форма хищения, чем кража, мошенничество, присвоение или растрата. Он определяется в УК как открытое хищение чужого имущества. Вопрос об открытом характере хи­щения имущества решается, как и при краже, на основании субъ­ективного критерия, т.е. исходя из субъективного восприятия об­становки самим виновным. “Похищение является открытым (гра­бежом), если виновный сознавал, что совершает его в присутствии потерпевших или других лиц и что они понимают характер его действий”.

Объективная сторона грабежа характеризуется активными действиями, состоящими в открытом ненасильственном завладении чужим имуществом. Для признания хищения открытым необ­ходимо, во-первых, чтобы собственник, владелец либо иное лицо наблюдали противоправные действия виновного и понимали их преступный характер, а во-вторых, чтобы виновный осознавал, но игнорировал данное обстоятельство.

Составграбежа — материальный, поэтому обязательным при­знаком его объективной стороны являются общественно опасные последствия в виде имущественного ущерба, нанесенного собст­веннику или иному владельцу имущества. Следовательно, оконченными данное преступление признается с момента фактического за­владения имуществом, после чего у виновного появляется возмож­ность использовать похищенное или распорядиться им иным обра­зом по своему усмотрению. Однако фактическая реализация этой возможности находится вне рамок объективной стороны грабежа.

В объективную сторону грабежа входит также причинная связьмежду противозаконными действиями виновного и наступившими вредными последствиями.

Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что открыто, т.е. на глазах у других лиц, похищает чужое имущество, на которое у него нет никаких прав, предвидит, что причинит своими действиями собственнику или иному владельцу имущественный ущерб, и желает наступления данных последствий. Руководствуясь корыстным мотивом, он пре­следует цель незаконного извлечения наживы за счет чужого иму­щества.

Субъектграбежа — лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Признаками квалифицированного грабежа являются те же четы­ре признака, что и при квалифицированной краже:

а) группа лиц по предварительному сговору;

б) неоднократность;

в) незаконное проникновение в жилище, помещение или иное хранилище;

г) причинение значительного ущерба гражданину.

Особо квалифицированный состав грабежа характеризуется теми же признаками, что и особо квалифицированные виды кражи, мошенничества, присвоения и растраты.

1. 2. 4. Разбой (ст. 162 УК)

Разбой — наиболее опасная форма хищения. Он определяется как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Опасность разбоя заключает­ся не столько в посягательстве на отношения собственности, сколь­ко в способе такого посягательства — в нападении, соединенном с реальным применением насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия.

Непосредственные объекты разбоя: во-первых, конкретная форма собственности, а во-вторых, здоровье лица, подвергшегося нападению.

По своей объективной стороне разбой представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого на­силия.

Обязательный объективный признак разбоя — применение или угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Для квалификации преступления как разбоя достаточно, чтобы насилие создавало опасность хотя бы для здоровья.

По своей объективной сторонеразбой представляет собой спе­цифическую форму хищения, не подпадающую под его общее оп­ределение. Если любая иная форма хищения характеризуется как противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, то разбой определен в законе не как изъятие чужого имущества, а как нападение в целях хищения чужого имущества. Особенность разбоя состоит в том, что его состав сконструирован в законе как формаль­ный: факт изъятия имущества и причинение имущественного ущерба потерпевшему находятся за рамками объективной стороны этого преступления. Поэтому разбой признается оконченным пре­ступлением с момента начала нападения. Такое своеобразие соста­ва делает невозможной стадию покушения на это преступление.