Смекни!
smekni.com

Присвоение и растрата: уголовно-правовые,социально-психологические и криминологические аспекты (стр. 4 из 16)

Правомочия лица в отношении вверенного ему имущества закрепляются в определенной документальной форме.

Специальным субъектом присвоения являются материально ответст­венные лица, которым непосредственно вверены товарно-материальные

__________________________________

1 БВС РСФСР, 1979, № 5. С. 1.

2 БВС СССР, 1985, № 1. С. 7.

ценности и которые в силу этого постоянно или временно осуществляют в отно­шении них определенные полномочия.

Субъектом рассматриваемого престу­пления могут быть как должностные, что па практике встречается значитель­но чаще, так и недолжностные лица, как штатные, так и нештатные работни­ки различных организаций, в том числе и коммерческих структур, достиг­шие 16-летнего возраста.

Субъектом данного преступления может быть и обычный гражданин, получивший определенные правомочия в отношении конкретного имущества от такого же обычного гражданина, но только собст­венника законно переданных своему контрагенту ценностей. Но и в этом случае "обычный" гражданин получает статус специального субъекта пре­ступления.

Присвоение как форма хищения признается оконченным с момента изъятия и обособления чужого имущества от остальной товарно-материаль­ной массы, принадлежащей собственнику, и одновременного присоединения его к личному имуществу субъекта преступления с целью распорядиться им как своим собственным.

Последующие действия виновного в виде того или иного неправомерного использования уже присвоенного имущества, над ко­торым он установил свое незаконное владение, лежат за пределами состава преступления и не превращают присвоение в другую форму хищения — рас­трату. В противном случае следовало бы признать совокупность двух само­стоятельных актов хищения, а второе из них квалифицировать по признаку неоднократности его совершения.

Растрата признается оконченным преступлением в момент неза­конного распоряжения имуществом, вверенным виновному, т. е. тогда, когда завершился процесс его полного отчуждения в той или иной форме (потреб­ления, израсходования, продажи, передачи другим лицам и т. д.).

Чаще всего при совершении преступления в форме растраты начало и окончание деяния сливаются в единый акт отчуждения похищаемого имущества, напри­мер, кладовщик оптовой товарной базы продаст гражданам вверенные ему материальные ценности, а полученные деньги обращает в свою собствен­ность.

Процесс незаконного распоряжения имуществом может и не носить одномоментного и одноактного характера, а слагаться из нескольких эпизо­дов его отчуждения, растянутых во времени.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что присваивает или растрачивает чужое имущество, которое ему вверено, предвидит, что своими действиями он причинит собственнику имущественный ущерб, и желает причинить его. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель извлечения незаконной наживы за счет других.

Субъект рассмотренных форм хищения специальный только лицо, которому похищаемое имущество вверено собственником или иным уполномоченным субъектом для осуществления право­мочий, обусловленных законом, договором или служебным поло­жением виновного.

В ст. 160 предусмотрена ответственность за две самостоятельных формы хищения чужого имущества — его присвоение и растрату, каждая из которых имеет свои объективные особенности, присущие этим способам изъ­ятия и обращения предметов посягательства в пользу виновного или других лиц.

В соответствии со ст. 160 УК ранее самостоятельная форма хищения путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением поглощена прямо указанными в законе присвоением и растратой чужого иму­щества. Причем если по УК РСФСР такие общественно опасные деяния не признавались преступлениями в отношении личного имущества граждан, то сейчас они криминализованы законодателем и являются уголовно наказуе­мыми посягательствами.

1.3. Отграничение присвоения и растраты от смежных составов преступления

Присвоение и растрату чужого имущества следует отличать от кра­жи. Основным разграничительным признаком указанных форм хищения является отношение субъекта преступления к похищаемому имуществу. При присвоении или растрате имущество не только вверено виновному, находит­ся в его правомерном владении, но он наделен относительно этого имущества и определенными правомочиями.

При краже же субъект либо вообще не имеет никакого отношения к похищаемому имуществу, либо получает лишь доступ к нему для выполнения чисто технических, производственных функ­ций, которые, однако, не порождают на его стороне никаких правомочий по владению, пользованию, распоряжению или ответственной охране.

Хищение имущества, совершенное лицом, не обладающим правомочиями, но имеющим к ним доступ в связи с порученной работой либо выполнением служеб­ных обязанностей, подлежит квалификации как кража. К таким категориям лиц могут быть отнесены, например, комбайнеры, убирающие урожай, трак­тористы, которым выдано зерно для посева, рабочие предприятий, докеры в портах, грузчики оптовых баз и складов, уборщицы в учреждениях, шоферы без наделения их обязанностями экспедитора.

Не является субъектом при­своения или растраты и должник, взявший у кого-либо взаймы определен­ную сумму денег.

Признаки квалифицированного состава присвоения или рас­траты полностью совпадают с квалифицирующими признаками мошенничества.

Особо квалифицированный состав рассматриваемого преступ­ления (ч.

3 ст. 160 УК) характеризуется теми же признаками, что кража и

мошенничество, т.е. совершением:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

Рассмотрим разграничение растраты и присвоения от других смежных преступлений….

(Продолжение будет следовать….)


Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ БОРЬБА С ХИЩЕНИЯМИ

2.1. Понятие системы наказаний

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот мини­мальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лише­нием свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере зара­ботной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоя­щей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо

_______________________________

1 ст. 160 Уголовного кодекса

вымогательство, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

В перечень видов наказаний дополнительно введены обязательные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, пожизненное лишение свободы. Изменены на­именования некоторых видов наказаний и, соответственно, изменено их со­держание.

Вместо лишения воинского или специального звания, предусмот­ренного ст. 21 УК РСФСР, — лишение специального, воинского или почет­ного звания, классного чина и государственных наград; вместо исправитель­ных работ без лишения свободы — исправительные работы; вместо лишения свободы — лишение свободы на определенный срок. Наказание в виде на­правления в дисциплинарный батальон заменено содержанием в дисципли­нарной воинской части. Смертная казнь включена в перечень видов наказания последним пунк­том без указания па ее исключительный характер,

Изменена последовательность видов наказания. Законодатель постро­ил перечень видов наказания на основе перехода от более мягкого к самому суровому наказанию.

Предполагается, что такое построение перечня может повлиять на реше­ние суда, ориентируя его на выбор более мягкого вида наказания. При этом в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 8 "О ходе выполнения судами постановления Пленума Верховного Суда Р,Ф от 14 апре­ля 1988 г. № 1 "О практике назначения судами Российской Федерации наказа­ния в виде лишения свободы" от 25 октября 1996 г., определяя подсудимым срок лишения свободы или переходя к другому, более мягкому виду наказа­ния, суды должны иметь в виду, что только справедливое наказание, учиты­вающее характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, может способство­вать достижению предусмотренных уголовным законом целей наказания.

В перечне видов наказания, предусмотренных действующим законом, от­сутствуют увольнение от должности, возложение обязанности загладить при­чиненный вред, общественное порицание.

Статья 44 УК должна применяться с учетом ст. 88 УК, которая уста­навливает перечень видов наказания, назначаемых несовершеннолетним.