Смекни!
smekni.com

Присвоение и растрата: уголовно-правовые,социально-психологические и криминологические аспекты (стр. 5 из 16)

Положения о наказаниях в виде обязательных работ и ареста вводятся в действие Федеральным законом после вступления в силу УИК по мере соз­дания необходимых условий для исполнения этих видов наказания, но не позднее 2001 года 1.

Перечень видов наказания, содержащийся в данной статье, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Указанные в данной статье виды наказания образуют систему видов наказания, позволяющую суду на основе закона с учетом опыта судебной практики, общественного правосознания и научных рекомендаций рационально и по возможности эффективно использовать различные меры воздействия на осужденного, сочетая имущественные лишения,, ограничения собственно личных неимущественных неотъемлемых прав и интересов, воздействия на психологическую структуру личности, ограничения возможностей профес­сионального и иного поведения в будущем.

Система видов наказания в целом и каждый отдельный вид наказа­ния содержат в себе комплекс средств воздействия на осужденного, который индивидуализируется судом при вынесении приговора, а учреждениями и органами исполнения наказания — реализуется в соответствии с законом. Предписания о видах наказаний в данной статье представляют собой дейст­вующее право, т. е. легитимную волю государства. Они подлежат неуклон­ному исполнению при сохранении возможности научной критики. Любые мнения о мягкости или жесткости существующей системы наказания не оп­равдывают попытки принятия незаконных решений.

__________________________________

1 ст. 4 Федерального закона о введении в действие Уголовного кодек­са Российской Федерации от 13 июня 1996 г.

Суд, а также учреждения и органы, исполняющие наказание, обязаны считаться с волей законодателя и принимать все необходимые меры для се наиболее эффективной реализации.

Основные и дополнительные виды наказаний

Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисципли­нарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, по­жизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Лишение специального, воинского или почетного звания, класс­ного чина и государственных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных видов наказаний 1.

В данной статье, как и в УК РСФСР, виды наказаний классифици­руются па только основные, основные и дополнительные и, наконец, только дополнительные. Перечень последних по существу остался прежним: Изме­нение перечней и основных видов наказаний, применяемых с дополнительными, связано с общим изменением перечня видов наказания.

Только основными, как и ранее, считаются такие виды наказания, которые не могут назначаться как дополнительные к другим видам наказа­ния и ни в коем случае не могут назначаться, если они не указаны в санкции статьи, предусматривающей ответственность за преступление, по которому выносится приговор. Это положение не распространяется на случаи означе­

____________________________________

1 БВС РФ, 1997, № 1. С. 4.

ния более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление 1, в случае назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении 2, при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания 3.

При совершении нескольких преступлений, каждое основное наказание имеет самостоятельный характер. Основные наказания исчерпывающим об­разом перечислены в санкциях статей, устанавливающих ответственность за отдельные преступления. Основные наказания несочетасмы друг с другом, поскольку назначение двух или нескольких основных наказаний одному лицу нецелесообразно по организационно-экономическим соображениям и неэф­фективно.

Наказаниями, которые могут выступать в качестве основных и до­полнительных, являются такие, которые достаточно легко исполняются на­ряду с только (исключительно) основными и рационально дополняют потен­циал воздействия основного наказания. Статья 45 УК относит к ним штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью.

Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назна­чаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Осо­бенной части настоящего Кодекса (ст. 46). Это указание закона закрепляет судебную практику, сложившуюся при применении предписаний УК РСФСР.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за пре­ступление, если с учетом характера и степени общественной опасности со­вершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным

____________________________________

1 см. комментарий к ст. 64 УК РФ.

1 Там же. К ст. 65.

3 Там же. К ст. 80.

сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47). В этом случае в законе также закреп­лена сложившаяся судебная практика.

Дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяет­ся по усмотрению суда с учетом личности виновного и только при соверше­нии тяжкого или особо тяжкого преступления 1 .

Дополнительная мера наказания в виде конфискации имущества может быть назначена только в случаях, предусмотренных соответствующими стать­ями Особенной части настоящего Кодекса. Законодатель ограничивает воз­можности установления конфискации только тяжкими и особо тяжкими пре­ступлениями, совершенными из корыстных побуждений.

Назначение дополнительного наказания является правом суда, но не его обязанностью. Решение об этом обосновывается судом таким же образом, как и иные решения о назначении меры наказания осужденному 2.

Штраф

Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, пре­дусмотренных настоящим Кодексом, в размере, соответствующем опре­деленному количеству минимальных размеров оплаты труда, установ­ленных законодательством Российской Федерации на момент назначе­ния наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осу­жденного за определенный период.

Штраф устанавливается в размере от двадцати пяти до одной ты­сячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

_______________________________

1 см. комментарий к ст. 48 Уголовного кодекса.

2 см. ст. 64 Уголовного кодекса.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совер­шенного преступления и с учетом имущественного положения осуж­денного.

Штраф в качестве дополнительного вида наказания может на­значаться только в случаях, предусмотренных соответствующими стать­ями Особенной части настоящего Кодекса.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом со­ответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотрен­ных настоящим Кодексом для этих видов наказаний.

Кодекс сохраняет сложившееся правовое определение штрафа как вида уголовного наказания, которое может быть основным и дополнительным. Изменения внесены в порядок исчисления размера штрафа, в предельные размеры штрафа, а также в перечень видов наказаний, которы­ми может быть заменен штраф в случае злостного уклонения от его уплаты.

Штраф находится на первом месте в перечне видов наказаний. Уже из этого следует, что законодатель считает его эффективным видом наказа­ния, который может с учетом обстоятельств дела и личности виновного най­ти широкое применение в судебной практике. Суд должен обязательно рас­смотреть возможность назначения штрафа в случаях, когда этот вид наказа­ния предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК.

Штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного, под­тверждая упрек государства совершившему преступление, и влечет сущест­венные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для преступника многие виды имущественных и иных преступ­лений.

Штраф назначается в случаях, предусмотренных санкциями статей Особенной части Кодекса. Он также может быть назначен на более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК. Суд вправе не назначать штраф в качестве дополнительного нака­зания, даже если он предусмотрен в качестве обязательного в санкции статьи Особенной части УК 1 .

Штраф может заменить неотбытую часть наказания лицу, отбываю­щему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести 2, а также оставшуюся часть наказания в случае отсрочки отбывания наказания осужденными беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до восьми лет при достижении ре­бенком восьмилетнего возраста 3 . Складывающая­ся после вступления в действие УК практика должна будет учитывать при этом имущественное положение осужденного и иные обстоятельства дела, а также прогноз постпенитенциарного поведения.

Штраф в случае злостного уклонения от его уплаты заменяется обяза­тельными работами 4, исправительными работами, арестом. Штраф не может быть заменен лишением свободы на определенный срок.

Понятие злостного уклонения от уплаты штрафа содержится в ст. 32 УИК. В соответствии с п. 1 этой статьи злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штрафа в установленный частью первой ст. 31 УИК срок (т. е. в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, или при отсрочке или рассрочке уплаты штрафа — в течение одного года) и скрывающий свои доходы и имущество от принудительного взыскания. Суд при этом учитывает реальные возмож­ности осужденного уплатить штраф и обстоятельства уклонения от уплаты штрафа. При определенных обстоятельствах осужденный, имея средства для уплаты штрафа, использует их в течение максимально возможного по про­должительности срока для извлечения прибыли либо рассчитывает на фак­тическое уменьшение суммы штрафа в результате инфляции.