Смекни!
smekni.com

Присвоение и растрата: уголовно-правовые,социально-психологические и криминологические аспекты (стр. 6 из 16)

Статья 46 УК содержит менее четкие указания о соотношении штра­фа,

_______________________________

1 см. комментарий к ст. 64 Уголовного кодекса.

2 Там же. К ст. 80.

3 Там же. К ст. 82.

4 Там же. К ст. 49.

заменяемого в случае злостного уклонения, и размеров вновь назначае­мых видов наказаний, чем это было в ст. 30 УК РСФСР. Штраф заменяется исправительными работами (а в будущем также обязательными работами и арестом), исходя из назначенных судом размеров штрафа, соразмерно им и в пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом для заменяющих видов наказания.

Суд должен будет решать вопрос, возможна ли замена штрафа, верхние пределы которого в санкции статьи Особенной части не достигают максимальных размеров штрафа по настоящей статье, исправи­тельными работами в максимальных их пределах, либо замена штрафа должна осуществляться в пределах, пропорциональных верхней границе штрафа в санкции статьи Особенной части УК.

Так, по санкции Особенной части установлен размер штрафа от двух­сот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, т. е. в пределах поло­вины возможного размера штрафа, а исправительные работы в полном объ­еме назначаются на срок до двух лет 1. Оптималь­ное соотношение замены штрафа исправительными работами подлежит уста­новлению практикой, поскольку закон допускает различные варианты.

Размер штрафа при его назначении исчисляется количеством минимальных размеров оплаты труда на момент назначения наказания либо по размеру заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период. При замене штрафом неотбытой части наказания либо оставшейся части наказания размеры штрафа должны определяться по минимальным размерам оплаты труда, действовавшим в момент назначения основного на­казания, Поскольку иное исчисление означало бы признание обратной силы нормативно-правового акта, ухудшающего положение осужденного.

Под иным доходом понимается такой вид доходов, который не

______________________________________

1см. комментарий к ст. 191.

является заработной платой. Данная статья говорит не об "иных доходах", но об "ином доходе". Это позволяет суду назначить штраф в пределах одного из видов дохода, не обращаясь к остальным.

Иной доход осужденного за определенный период устанавливается по источникам, видам и размерам поступлений, подлежащих налогообложе­нию в течение того периода, который обозначен в решении суда. Поскольку доходы осужденного могут колебаться, судебная практика должна решить вопрос о возможности назначить штраф в размере иного дохода за период, определенный в конкретных временных границах (доходы, полученные в течение мая—июня такого-то года), о возможности назначения штрафа в размере дохода за прошлый период по усмотрению суда, о порядке исчисле­ния дохода, если он определен на будущий период, а осужденный рез­ко уменьшил размеры получаемого дохода.

Исходя из принципа равенства граждан перед законом, целесообразно назначать штраф в размере иного дохода за определенный период, не ограничивая его определенным промежутком времени, а определяя лишь продолжительность.

Доходы в этом случае должны исчисляться, исходя из среднего их размера. Законодатель в ч. 2 статьи предусмотрел достаточно широкие пре­делы усмотрения суда при назначении и установлении его размера, создав возможность весьма жесткого воздействия на осужденного.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершен­ного преступления, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств; и в особенности — имущественное положение осужденного. Штраф не должен превратиться ни в средство откупа от наказания, ни в средство разорения осужденного.

Порядок исполнения штрафа установлен ст. 31 УИК, согласно ко­торой осужденный к штрафу обязан уплатить его в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осу­жденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года.

В случае неуплаты осужден­ным штрафа взыскание производится судебным исполнителем в принуди­тельном порядке, в том числе путем обращения взыскания на имущество осужденного, подлежащее конфискации 1 в порядке, уста­новленном гражданским процессуальным законодательством РФ. Взыска­ние штрафа не может быть обращено на имущество, указанное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Лишение права занимать определенные должности, иди зани­маться определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправ­ления либо заниматься определенной профессиональной или иной дея­тельностью

Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью может назначаться в качестве до­полнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в каче­стве наказания за соответствующее преступление, если с учетом харак­тера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной дея­тельностью.

_____________________________________

1 ст. 63 ч. 1-УИК.

В случае назначения этого вида наказания в качестве дополни­тельного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной дея­тельностью, в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию, в дисциплинарной воинской части, лише­нию свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказания, во при этом его срок исчисляется с момента их отбытия,

Данная статья содержит ряд предписаний, отсутствовавших в ст. 29 УК РСФСР. Новыми являются запрещение занимать определенные долж­ности на государственной службе, в органах местного самоуправления и замена понятия определенная деятельность" на понятие "определенная про­фессиональная и иная деятельность".

В статье разграничены сроки данного вида наказания для случаев его назначения в качестве основного и дополни­тельного.

Без отсылки к иным нормативно-правовым актам, как это было преж­де, установлен порядок исчисления сроков этого наказания, а также преду­смотрена возможность его назначения в качестве дополнительного наказания.

Данный вид наказания оказывает существенное психологическое воз­действие на осужденного, значительно ограничивает его права и возможности, способствует очищению государственной службы и иных видов деятельности от лиц, которые наносят серьезный ущерб обществу и отдельным гражданам.

Основанием назначения данного вида наказания является прямое установление его в санкциях статей Особенной части УК либо назначение его в качестве дополнительного наказания; характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного. Данный вид наказания, сле­довательно, может быть назначен и в том случае, когда он не предусмотрен санкцией статьи Особенной части.

В Особенной части настоящего УК закреплена сложившаяся практика применения данного вида наказания в качестве основного и дополнительного в тех случаях, когда совершение преступления связано с должностным поло­жением осужденного либо характером его профессиональной деятельности.

Этот вид наказания применялся достаточно часто к лицам, совершившим преступления, связанные с врачебной или иной медицинской, педагогиче­ской деятельностью, исполнением инженерных обязанностей, а также к ли­цам, занимавшим должности, позволявшие принимать юридически значи­мые решения па государственной службе, в структурах, занимавшихся пред­принимательской деятельностью.

Под определенными должностями понимается круг должностей, обо­значенных нормативно или обладающих идентификационными признаками, которые позволяют точно выявить содержание судебного запрета.

Суд не вправе обозначать запрет занимать должности таким образом, чтобы он до­пускал расширительное толкование и позволял тем или иным должностным лицам произвольно ограничивать право гражданина на выбор рода деятель­ности, профессии в соответствии со ст. 37 Конституции РФ.

Запрещение заниматься определенной профессиональной деятельно­стью распространяется па вид деятельности, для осуществления которой необходима профессиональная подготовка, либо эта деятельность включает в себя виды работ, требующие специальной подготовки или позволяющие совершать определенные действия или принимать решения, характер кото­рых устанавливается нормативно-правовыми актами.