Смекни!
smekni.com

Присвоение и растрата: уголовно-правовые,социально-психологические и криминологические аспекты (стр. 9 из 16)

5) участвовать без оплаты труда в работах по бла­гоустройству здании и территории исправительного центра в порядке очередности, как правило, в нера­бочее время продолжительностью не более двух часов в неделю.

К осужденным, нарушающим трудовую дисциплину, обществен­ный порядок, а также порядок от­бывания наказания, администра­цией исправительного центра мо­гут применяться меры взыскания. За злостное уклонение от отбыва­ния ограничения свободы (само­вольное, без уважительных причин оставление осужденным террито­рии исправительного центра; не­возвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания; оставление места рабо­ты или места проживания, а также нарушение порядка и условий от­бывания наказания, допущенное не менее трех раз при условии, что каждое последующее нарушение совершено после наложения взыс­кания за предыдущее) суд заменя­ет это наказание лишением свобо­ды из расчета день за день.

Арест является видом основного наказа­ния. Заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и назначает­ся на срок от одного до шести ме­сяцев. При назначении ареста вза­мен обязательных работ или ис­правительных работ срок этого наказания может быть и менее од­ного месяца.

Наказание в виде ареста не мо­жет быть назначено лицам, не до­стигшим к моменту вынесения при­говора шестнадцатилетнего возрас­та, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в воз­расте до восьми лет. Несовершенно­летним в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет арест назнача­ется на срок от одного до четырех месяцев.

Осужденные к аресту будут отбывать это наказание по месту осуждения в арестных домах. На них распространяются условия со­держания, установленные для лиц, отбывающих лишение свободы на общем режиме в тюрьме. Кроме того, важное значение имеет ре жим строгой изоляции. Осужден­ным к аресту не предоставляются свидания с родственниками и ины­ми лицами, за исключением адво­катов; не разрешается получение денежных переводов, а также по­сылок, передач, бандеролей, за ис­ключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону.

Общеобразовательное и профессионально-техническое обу­чение этих лиц с учетом весьма кратких сроков их пребывания под арестом не осуществляется, пере­движение без конвоя не разреша­ется. Осужденные ежедневно поль­зуются прогулкой продолжитель­ностью не менее одного часа, а несовершеннолетние — не менее одного часа тридцати минут. При исключительных личных обстоя­тельствах может быть разрешен те­лефонный разговор с близкими род­ственниками. Несовершеннолетним осужденным предоставляются крат­косрочные свидания продолжитель­ностью до трех часов с родителями или лицами, их заменяющими, один раз в месяц.

Осужденные к аресту не работают. Они могут выполнять лишь работы по хозяйственному обслуживанию арестных домов без опла­ты продолжительностью не более четырех часов в неделю. За хорошее поведение к осужденным могут применяться меры поощрения в виде благодарности, и досрочного снятия ранее наложенного взыскания или телефонного разговора.

За нарушение порядка отбывания наказания разрешается применять взыскания в виде выго­вора или водворения в карцер на срок до десяти суток. Материально-бытовое обеспе­чение осужденных к аресту осу­ществляется в соответствии с нор­мами, установленными для лиц, от­бывающих наказание в тюрьмах на общем режиме, а для несовершен­нолетних — в соответствии с нор­мами, установленными для воспи­тательных колоний.

Содержание в дисциплинарной воинской части

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается во­еннослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также во­еннослужащим, проходящим военную службу по контракту на должно­стях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Осо­бенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисци­плинарной воинской части на тот же срок 1 . При содержании в дисциплинарной воинском части вместо ли­шения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день со­держания в дисциплинарной воинской, части.

Статья 55 серьезно изменяет положения ст. 34 прежнего УК: расширяет круг лиц, которые могут быть подвергнуты этому виду наказа­ния, за счет группы контрактников; уменьшает срок лишения свободы, кото­рый может быть заменен содержанием в дисциплинарной воинской части с трех до двух лет, снимает ограничения на применение этого вида наказания к лицам, ранее отбывавшим лишение свободы.

Данный вид наказания назначается в случаях, прямо предусмотрен­ных санкциями статей Особенной части настоящего Кодекса, устанавливаю­щих ответственность за преступления против военной службы.

Также содер­жание в дисциплинарной воинской части может быть назначено в случаях возможности замены им предполагаемого лишения свободы осужденному, если характер преступления и личность виновного позволяют это сделать.

Отнесение лиц к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим. Проходящим военную службу по кон­тракту на должностях рядового и сержантского состава, а также определе­ние начального момента и момента прекращения прохождения службы осу­ществляется на основе специального законодательства.

__________________________

1 см. комментарий к ст. 55 Уголовного кодекса.

Понятие и цели наказания,

анализ судебной практики

Наказание есть мера государственного принуждения, назначае­мая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотрен­ных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод это­го лица 1.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупрежде­ния совершения новых преступлений.

Данная статья содержит в себе ряд новых предписаний по сравне­нию с УК РСФСР. Новыми являются понятие наказания и определение его содержания, а также указание на применение наказания в, целях восстановле­ния социальной справедливости. Кроме того, снято упоминание о каре и устра­нена риторика, не отвечающая современным реалиям 2 .

Предписания данной статьи основаны на действующей Конституции РФ. Все правовые нормы о наказании, содержащиеся в настоящем У К, УИК и иных нормативно-правовых актах, должны соответствовать положениям Конституции РФ и данной статьи.

Наказание рассматривается как ответ государства па совершение пре­ступления и регламентируется данной статьей как уголовно-правовой, спе­цифический способ правового реагирования па преступление.

Законодатель отграничивает его от иных мер воздействия, предусмотренных настоящим Кодексом, а именно: принудительных мер воспитательного воздействия, ко­торые применяются к несовершеннолетним, либо в исключительных случаях в ограниченном объеме — к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет 3, а также от принудительных мер медицинского характера.

____________________________

1 с. 43 Уголовно- исполнительного кодекса

2 см. ст. 20 УК РСФСР.

3 см. комментарий к ст. 90 и 96 Уголовно- исполнительного кодекса

Не являются наказанием и, соответственно, не могут быть применены к лицу со ссылкой на совершение им преступления любые меры, не назначенные судом и не предусмотренные настоящим Кодексом.

Применение к граж­данину квазинаказания, т. е. наказаний, не предусмотренных уголовным законом, противоречит Конституции РФ и настоящему Кодексу.

Своим содержанием предписания данной статьи обращены как к законодателю, так и к правоприменителю. Законодатель обязан при установле­нии ответственности за отдельные преступления исходить из целей наказа­ния, сформулированных в ст. 43 УК, соблюдать порядок его назначения по приговору суда и применения только к лицу, признанному виновным в со­вершении преступления.

Правоприменитель обязан руководствоваться поло­жениями о природе наказания и его целях при назначении и исполнении наказания. Судебные органы несут в пределах своей компетенции ответст­венность за соответствие назначаемого и исполняемого наказания предписа­ниям данной статьи. Учреждения и органы, исполняющие наказание, исхо­дят из того, что наказание, назначенное судом, является справедливым и создаст необходимые условия для реализации, в частности предусмотренных п. 1 ст. 1 УИК таких целей уголовно-исполнительного законодательства РФ, как исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступ­лений осужденными и иными лицами.

Данная статья наряду с положениями гл. 1 УК указывает на роль наказания как вспомогательного, а не главного средства борьбы с преступно­стью. При всем своем огромном потенциале воздействия на поведение людей наказание рассматривается как последний довод государства. Оно применя­ется соразмерно преступному деянию, когда иные средства воздействия ока­зались либо заведомо могут оказаться неэффективными.

Понятиенаказаниякак меры означает, что каждый вид наказания имеет количественные границы и определенное содержание, т. е. представляет собой потенциально осуществимый способ воздействия на осужденного, строго регламентированный уголовным законом. Никто невправе выходить за пре­делы количественных и качественных характеристик наказания, установлен­ных законом.