Смекни!
smekni.com

Проблема авторства интернет-изданий (стр. 1 из 7)

Проблема авторства интернет-изданий


Оглавление

Введение

1. Авторское право и глобальная сеть Интернет

1.1 Основные понятия авторского права

1.2 Авторство в Интернете

2. Анализ проблемных ситуаций

2.1 Социальные последствия нарушений авторского права в Интернете

2.2 Правовые аспекты нарушения авторского права. Практика судебных разбирательств

2.3 Аудиовизуальные материалы как объекты авторского права

Заключение

Список использованной литературы


Введение

По статистике в одной только России проживает более 40 млн. пользователей Интернета (по данным ФОМ на прошедшую зиму, 28 млн. россиян выходили в Интернет хотя бы раз в полгода). Среди пользователей мировой информационной паутины можно выделить два лагеря: тех, кто использует информационную сеть для поиска и получения необходимых платных и бесплатных сведений и услуг, и тех, кто не только ищет, читает, покупает, играет, но и сам создает веб-страницы, выставляя информацию в сеть. Информационные ресурсы Интернет включают информацию в виде электронных документов разных типов – текстовые, аудио- и видеоматериалы, графические объекты, базы данных, программы и прочее. Как правило, цель представления информации в Интернет – довести ее до сведения других пользователей. Уникальность Интернета состоит в том, что можно в любое время дня и ночи, однократно или многократно знакомиться с материалами, размещенными в Сети, копировать их, отсылать кому-нибудь при условии, что у вас есть выход в Интернет. И вот тут то и возникает проблема. Проблема авторского права в сети Интернет. Сказано и написано на эту тему много, но туман до сих пор не рассеялся. Сеть переполнена материалами, нарушающими авторские и смежные права. В Интернете легко найти книги, статьи, аудио- и видеозаписи, а также иные объекты, помещенные туда с нарушением исключительных прав их создателей и иных обладателей данных прав. В этом как раз и заключается актуальность данной курсовой работы. Одни считают, что Сеть нужно подчинить обычным законам, другие говорят, что авторские права в Интернете – категория виртуальная, доказывать их не стоит, да и не получится. То есть разброс мнений – от верховенства закона в сети Интернет, до полной свободы действий. На сегодняшний день нормы, регулирующие деятельность в мировой информационной паутине отсутствуют. Поэтому чаще всего нарушаемые права в сети Интернет – это права на объекты интеллектуальной собственности, в частности, авторские права физических и юридических лиц.

В некоторых национальных законах об авторском праве существуют положение о том, что любое копирование материала без ведома правообладателя недопустимо. Но очевидно, что загрузка информации из Интернета на каждый персональный компьютер не может происходить с ведома правообладателя. В том и состоит сложность создания правовых норм регулирования деятельности в Интернете, что необходимо сочетание свободы доступа к информации и информационной безопасности.

Цель данной курсовой работы – исследование проблемы авторства интернет-изданий, ее социальные и правовые аспекты.

Наши задачи – выявить и проанализировать различные взгляды на решения спорных вопросов, касающихся авторского права в глобальной сети. А также при написании данной курсовой работы мы постараемся выявить основные принципы законодательства по всему миру и на территории Российской Федерации в Интернет-сфере. И, в итоге, обобщить полученные сведения и оценить ситуацию, сложившуюся в данной области в настоящий момент.

Объект курсовой работы – Инернет-издания, этические и правовые нормы, касающиеся авторского права и других смежных прав.

Предметом нашего исследования стали законодательные акты, регулирующие СМИ и авторское право в Интернете, учебные пособия, исследовательские раоты на соответствующую тему и непосредственно прецеденты нарушения авторского права.

В первой главе мы представим основные понятия, касающиеся понятия авторского права, выявим основные законодательные акты и этические нормы, которые включены в проблему авторства в Интернет-изданиях.

Во второй главе мы продемонстрируем, как закон действует на практике, в нашей стране и в мире в целом.

В заключение мы постарались обобщить полученные сведения и понять, как регулируется авторское право в Интернете, какие недоработки в законодательстве существуют на сегодняшний день.

В связи с тем, что вопрос авторского права на просторах глобальной сети является новым и недостаточно раскрытым, им занимается большое число исследователей и активных деятелей в сфере журналистики и юрисдикции. В настоящей курсовой работе исследование производится на основе работ М. А. Федотова [5], И. В. Свечниковой [9], практического пособия Ю.Я. Великомыслова [10] и статей Э. Гаврилова [6], Р. Саффиуллиной [7], С. Дацюк [8]. Вопросом об авторском праве занимаются целые авторские коллективы сайтов (allpravo.ru), самосотоятельно разбирая эту проблему или предлагая пользователям необходимую для изучения авторского права в интернете литературу. Не остаются в стороне и пользователи живых журналов, работники новостных сайтов – просторы Интернета полны прецендентов для работы закона об авторском праве.


1. Авторское право и глобальная сеть Интернет

1.1 Основные понятия авторского права

Чтобы четко ориентироваться в нашей теме, сначала разберем то, с чем придется работать и определиться с вложенным в основные понятия смыслом.

Авторское право в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. В субъективном смысле авторское право можно понимать как личные имущественные и неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства. Основные задачи авторского права: — всемирная охрана имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов; — обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; — сохранение условий для широкого использования обществом художественных и научных произведений. Признаки произведений авторского права:

* Произведение должно быть результатом творческой деятельности.

* Оно должно существовать в объективной форме, обеспечивающей его восприятие другими лицами (письменной, устной, объемно-пространственной и др.). [1]

В Законе определен круг произведений, являющихся объектом авторского права: литературные произведения, драматические произведения, музыкальные произведения, сценарные произведения, аудиовизуальные произведения, произведения изобразительного и декоративного искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, произведения хореографии и пантомимы, картографические произведения, сборники и др.

Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит авторское право в отношении произведения. [4] В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона "Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей". Возникновение авторских прав у физического лица не зависит от возраста, состояния здоровья, имущественного положения, места создания и выпуска произведения в свет. Обладателями авторских прав согласно российскому законодательству могут быть российские и иностранные граждане, Российское государство, иные правопреемники. 1. Авторы произведения. 2. Юридические лица (издатели энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий). Своеобразный субъект первоначального авторского права. 3. Правопреемники (наследники, государство, юридические лица). Права на произведения для каждой категории субъектов возникают в связи с различными юридическими фактами: Первоначальное авторское право — на основании факта создания произведения Производное авторское право — на основании факта перехода прав по наследству, — по факту заключения договора и т.п. [4] И, наконец, важный для нас факт: авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие иными лицами. При этом не имеет значения, обнародовано произведение или нет, является ли оно полностью законченным. Не влияют на признание лица автором форма, назначение и достоинства созданного им произведения. Для признания лица автором от него не требуется выполнение каких-либо формальностей, чьего-либо согласия или какого-либо соглашения. Составители и переводчики являются создателями производных (зависимых) произведений. Согласно ст. 10 Закона "Авторское право на произведение, созданное совместно трудом двух и более лиц (соавторство), принадлежит авторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет и самостоятельное значение". Авторское право на произведения, созданные в соавторстве, принадлежит авторам совместно независимо от степени творческого вклада каждого и характера произведения. Вопрос об использовании коллективного произведения решается во всех случаях всеми соавторами сообща на основе единогласия, а не по большинству голосов. [4]

Журналисту важно знать, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации и что Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. [2]