Смекни!
smekni.com

Механизм ипотечного кредитования банками второго уровня в современных условиях на примере АО "БанкЦентрКредит" (стр. 3 из 11)

Апрель 1999 г. - Завершена программа Twinning.

Июль 1998 г. - Завершена реорганизация АО "Банк ЦентрКредит" путем слияния с ЗАО "Жилстройбанк".

Апрель 1998 г. - В составе альянса "Казахстанские инвесторы" банк выиграл тендер по приватизации Банка ТуранАлем.

Декабрь 1997 г. - Банк выиграл тендер по приватизации ЗАО "Жилстройбанк".

Октябрь 1997 г. - Внедрена новая система обслуживания по принципу "Фронт и Бэк-Офис".

Май 1997 г. - Банк включен в первую группу банков второго уровня.

Апрель 1997 г. - Началось участие в программе Twinning совместно с Австрийским "Raiffaisen Investment AG" и Ирландским "Bank of Ireland International Services Ltd".

Ноябрь 1996 г. - Банк перерегистрирован как OAO "Банк ЦентрКредит"

Октябрь 1996 г. - Выбран уполномоченным банком по администрированию кредитной линии ЕБРР в размере 54 млн. USD по реконструкции морского порта в городе Актау.

Июнь 1996 г. - Банк становится представителем системы денежных переводов Western Union по Средней Азии и Казахстану.

Май 1995 г. - Приобретение 100 % пакета акций Казахстанского Интернационального Банка у Chase Manhattan Bank и Правительства Республики Казахстан.

Сентябрь 1994 г. - Уполномочен одним из двух казахстанских банков - агентом по администрированию кредитной линии ЕБРР для развития малого и среднего бизнеса.

Ноябрь 1993 г. - Банк становится членом Казахстанской Фондовой Биржи

Август 1991 г. - Банк перерегистрирован в Казахский Акционерный ЦентрБанк

Банк ЦентрКредит одним из первых ввел в практику институт персональных менеджеров отношений.

1.2 Стратегия развития АО «Банк «ЦентрКредит»

Банк ЦентрКредит - универсальный банк, основной целью которого является содействие развитию малого и среднего бизнеса и становлению среднего класса Казахстана и стран СНГ.

Главная задача каждого сотрудника банка - профессиональное, качественное и быстрое обслуживание наших клиентов.

Банк ЦентрКредит организация, входящая в пятерку крупнейших частных Банков Казахстана. Доля Банка на рынке Казахстана составляет не менее 9%.

Организация, входящая в число 15-ти крупнейших коммерческих банков СНГ и имеющая сеть дочерних банков. /15/

В соответствии с Видением будущего, главными стратегическими целями Банка на 2006-2008 гг. являются:

1. Повышение рыночной стоимости бизнеса;

2. Увеличение рыночной доли по активам Банка до 9%.

Для достижения главных целей, Банк на планируемый период определил следующие основные приоритеты:

1. Увеличение рыночной доли на всех ключевых для Банка сегментах рынка

2. Поддержание достаточного уровня капитала

3. Повышение рентабельности бизнеса

4. Увеличение клиентской базы

5. Повышение перекрестных продаж

6. Повышение уровня удовлетворенности клиентов

7. Совершенствование основных бизнес-процессов Банка

8. Повышение уровня автоматизации основных бизнес-процессов Банка

9. Поддержание высокого качества ссудного портфеля Банка

10. Повышение уровня профессионализма, удовлетворенности и лояльности персонала.

Увеличение рыночной доли на всех ключевых для Банка сегментах рынка. Главной стратегической целью Банка на 2006-2008 гг. является повышение его рыночной доли по активам до 9%. В этой связи в этот период Банк намерен активно усиливать свои позиции на всех ключевых для Банка сегментах рынка. Приоритетными для Банка являются такие направления бизнеса, как розничное кредитование, кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), продажи кредитных и платежных карточек, и привлечение депозитов физических лиц. /9/

Также в целях поддержания роста активов, Банк намерен активно развивать бизнес на зарубежных рынках, в частности на рынке Казахстана. Для реализации данной задачи в 2006 году планируется разработать четкий формат работы Банка в России.

Поддержание достаточного уровня капитала. Стратегией Банка в области капитализации является планомерное повышение доли чистой прибыли в ежегодном приросте капитала, что позволит снизить потребность в дополнительных эмиссиях акций для поддержания достаточного уровня капитала. Достичь этого планируется за счет значительного улучшения показателей прибыльности Банка. В 2005 г. доля чистой прибыли в годовом приросте капитала составила 33%, остальной прирост был обеспечен за счет размещения новой эмиссии акций. В 2006 г. этот показатель останется примерно на том же уровне, 30-33%, в 2007-2008 гг. его планируется планомерно повышать. /6/

Резервный капитал и нераспределенная прибыль. Эта статья капитала будет ежегодно пополняться за счет капитализации всего объема прибыли, сформировавшейся на конец года. По плану, на начало 2007 г. сумма резервного капитала и нераспределенной прибыли составит 14.3 млрд. тенге, на начало 2008 г. – 21 млрд. тенге, а на начало 2009 г. – 37.5 млрд. тенге.

Уставный капитал. В течение следующих трех лет планируется осуществление нескольких эмиссий акций Банка с целью увеличения уставного капитала. В 2006 г. за счет выпуска акций, уставный капитал планируется увеличить с 13.5 до 30.5 млрд. тенге, на конец 2007 г. он должен составлять 34 млрд., а в конце 2008 г. – 43.5 млрд. тенге.

Субординированный долг и другие финансовые инструменты. Помимо увеличения уставного капитала и полной капитализации чистой прибыли, Банк, в целях поддержания роста капитала, также намерен использовать альтернативные источники пополнения капитала. Помимо выпуска субординированных облигации, Банк также намерен изучить перспективы использования новых для казахстанского фондового рынка инструментов – бессрочных облигаций. /14/

Повышение нормы прибыльности.В 2006-2008 гг. Банк планирует значительно улучшить показатели прибыльности. К 2008 году чистую прибыль Банка планируется увеличить до 16.5 млрд. тенге. Прибыль на конец 2006 и 2007 гг. должна составить 8 и 12 млрд. тенге, соответственно. Что касается коэффициента доходности на активы (ROA), то, в силу высоких темпов роста активов, предполагается, что данный показатель будет постепенно снижаться. На конец 2005 года ROA составлял 2.15%. К 2008 году данный показатель должен составить 2.1%. Мероприятия по повышению рентабельности будут проводиться в следующих основных направлениях:

Удержание чистой процентной маржи на среднеотраслевом уровне. Банк намерен удерживать высокую доходность работающих активов. В этих целях планируется твердо выдерживать лимит на чистую процентную маржу на среднеотраслевом уровне и ввести жесткую регламентацию процесса определения процентных ставок по выдаваемым кредитам на основе базовых ставок и системы кредитных рейтингов. При этом предполагается, что Банк, в целях повышения своей конкурентоспособности по ставкам, будет удерживать на среднеотраслевом уровне ставки размещения, а так же работать над постепенным снижением ставок фондирования. /18/

Снижение операционных расходов. Вопрос снижения операционных расходов является одним из самых важных для Банка ЦентрКредит. По итогам 2004 года коэффициент отношения операционных расходов к операционным доходам Банка составлял 0.63, что является одним из высоких показателей отрасли. Лучший показатель по отрасли составляет 0.32. В связи с этим, в 2006-2008 гг. Банк планирует значительно улучшить собственный показатель. Основные мероприятия по достижению данной цели будут направлены на установление жесткого контроля над административными и прочими расходами Банка. В итоге, темпы прироста операционных расходов должны значительно снизиться.

Увеличение клиентской базы. Несмотря на ужесточение конкуренции на рынке банковских услуг, одним из основных приоритетов для Банка остается увеличение его клиентской базы по всем линиям бизнеса. С целью достижения планов по росту клиентской базы, Банк намерен осуществить ряд мероприятий в следующих основных направлениях:

- разработка комплекса маркетинга для всех групп клиентов. В целях повышения конкурентоспособности Банка на рынке, в следующие три года планируется разработка пакетов услуг для всех групп клиентов (Крупнейшие компании, Крупный бизнес, МСБ, физ. лица). Процесс разработки пакетов услуг, прежде всего, будет направлен на определение наиболее оптимальных для целевых групп клиентов ставок кредитования. Кроме того, будут определяться ассортиментная и тарифная политика Банка в отношении каждой целевой группы клиентов в отдельности. /1/

- Развитие новых программ кредитования МСБ. В настоящее время, кредитование компаний МСБ становится приоритетным практически для всех казахстанских Банков, активно развиваются как собственные, так и совместные с МФО программы кредитования данной категории клиентов. Банк ЦентрКредит также ставит перед собой цель значительно увеличить свою долю на дынном рынке. Для привлечения клиентов малого и среднего бизнеса Банк будет активно развивать собственные программы, а также совместные с ЕБРР и другими МФО программы по кредитованию МСБ.

Повышение перекрестных продаж. Развитие перекрестных продаж также является важной задачей для Банка ЦентрКредит. До настоящего момента развитие Банка шло в основном экстенсивным путем. С целью привлечения клиентов, активно расширялась филиальная сеть Банка, увеличивались расходы на рекламу. В следующие три года Банк планирует развиваться интенсивным путем, т.е. за счет продажи дополнительных продуктов уже существующим клиентам. Основными выгодами развития системы перекрестных продаж является то что, во-первых, снижаются издержки на привлечение клиентов и, во-вторых, повышается лояльность существующих клиентов Банку. В целях реализации данного направления развития Банка, планируется осуществление следующих основных задач:

- Анализ и планирование показателя перекрестных продаж по всем линиям Бизнеса. Главным показателям уровня развития системы перекрестных продаж в Банке является коэффициент перекрестных продаж (cross-selling ratio), который отражает среднее количество продуктов проданных одному клиенту. Для планомерного развития данного направления, Банк планирует, на постоянной основе, осуществлять анализ, планирование и мониторинг данного показателя по всем линиям бизнеса. /13/