Смекни!
smekni.com

Проблема административно-правовой защиты (стр. 4 из 4)

Дайте юридическую оценку ситуации.

Часть 2 ст.23 Российской Конституции 1993 г. содержит следующие гарантии: Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права разрешается только на основании судебного решения.

В законодательстве Российской Федерации два закона описывают, как государство может ограничить указанное право: федеральный закон об органах ФСБ и федеральный закон об ОРД. Оба закона четко согласованы с указанием Конституции, поскольку определяют, что прослушивание телефонных разговоров производится только по решению суда.

Согласно закону об ОРД прослушивание телефонных разговоров ведется при наличии судебного решения. Однако ст.8 предусматривает, что в экстренных ситуациях, когда может быть совершено тяжкое преступление, а также при наличии информации по п.3, органы следствия могут установить телефонное прослушивание без ордера суда, при условии, что запрос будет представлен суду в течение суток. Далее статья утверждает, что в течение 48 часов после начала прослушивания осуществляющая его служба обязана получить судебное решение, которое разрешает прослушивание или приказывает его прекратить.

Тем не менее в рассматриваемой ситуации ясно указано что Минин бывший сотрудник органов, а так как на данные действия имеют право лишь действительные сотрудники, то действия Минина неправомерны.


Список использованной литературы

1. Алехичева Л.Г., Постников А.Е. Рассмотрение жалоб на нарушения избирательных прав граждан // Комментарий судебной практики. - М.: Юрид. лит., 2000, Вып. 6. - С. 115-136.

2. Бахрах Д.Н. Административное судопроизводство и административная юстиция //

3. Егоров Ю.В. Законодательство субъектов Российской Федерации
об административных правонарушениях в системе российского права. http://www.admlr.lipetsk.ru/rus/aor/conf-adm.php

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1. (в ред. на 1 сентября 2006 г.)

5. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1995.

6. Ответственность за административные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан и их право на участие в референдуме. Учебное пособие / Игнатенко В.В. - Иркутск, 2003. - 176 c.

7. Прослушивание телефонов в международном праве и законодательстве 11 европейских стран. – М.: Фолио, 1999.

8. Старилов Ю.Н. От административной юстиции к административному судопроизводству. Воронеж, 2003.

9. Уткин Д.В. Административное судопроизводство в правовом государстве. – Воронеж, 2004.

10. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». // СЗ РФ, 1995, № 33, ст. 3349.