Смекни!
smekni.com

Проблема деятельности присяжных заседателей (стр. 1 из 7)

Введение

В данной работе исследуется проблема деятельности присяжных заседателей в России, а именно особенности формирования суда присяжных, правовое положение и функции присяжных заседателей, исторический и психолого-правовой аспект их деятельности, а также проблемы и тенденции развития суда присяжных заседателей. Курсовая работа не претендует на то, чтобы полностью рассмотреть все аспекты определения и решения проблем данной темы. В ней можно также найти размышления по поводу спорных, дискуссионных проблем по данной теме.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в деятельности суда присяжных существует большое количество нерешенных проблем. Эта форма судопроизводства постоянно находится в центре внимания научной общественности. Несмотря на уже довольно длительное время функционирования этой формы судебного разбирательства в РФ, по-прежнему стоит вопрос о целесообразности ее существования. У суда присяжных существует немало и сторонников и противников, а аргументы у них практически те же, что и сто лет назад. Поэтому, рассматривая данную тему, не менее актуально и целесообразно произвести экскурс в историю. Обсуждаются также и иные вопросы теоретического и практического характера. Особенную актуальность приобретает обсуждение проблем суда присяжных и путей их решения приобретают в связи с тем, что в третьем тысячелетии «рейтинг» суда присяжных упал. Об этом говорит отношение россиян к высказыванию «Суд присяжных не подходит для России»: 32 % участников опроса согласны с таким утверждением; 39 % с этим не согласны и 29 % затрудняются.

Степень изученности проблемыпозволяет сделать вывод о том, что явление, рассматриваемое в курсовой работе, является хорошо изученным, теоретически проработанным. Вопросы функционирования суда присяжных активно обсуждают многие ученые-процессуалисты и практические работники правоохранительных органов. При этом учеными рассматриваются многие аспекты рассматриваемой проблемы. Это и история и становление суда присяжных, и организационно-процессуальные вопросы, и психологический аспект деятельности присяжных, особенное внимание уделяется проблемам, связанным с деятельностью присяжных и другие. Таким образом, существует большое количество информации по данной теме, различные точки зрения, порой диаметрально противоположные, подходы, что позволяет взглянуть на проблему с различных сторон, рассмотреть вопрос более полно, сформировать свою точку зрения. Итак, среди ученых, занимающихся изучением рассматриваемой проблемы стоит выделить: А. Леви[1], В. Быков[2], М. Немытина[3], Е.А. Асеева[4], О.Н. Тиссен,[5] С.А. Гордейчик[6], С. Пашин[7] и др.

Объектом исследования работы являются общественные отношения, возникающие между присяжными заседателями и другими участниками процесса, в ходе осуществления уголовного судопроизводства.

Предмет исследования нашей работы составляет научно-теоретический анализ деятельности присяжных заседателей, который включает два аспекта: теоретический и прикладной. Первый аспект работы – теоретический, который заключается в осмыслении и анализе явлений «присяжный заседатель», «правовое положение присяжных», история развития суда присяжных, «внутренне убеждение» и др. в разрезе научного знания.

Второй аспект исследования носит прикладной характер, где наряду с теоретическими, концептуальными моментами, работа включает и конкретно-практический материал - анализируются проблемы российского суда присяжных, которые непосредственно связаны с правовым положением и деятельностью присяжных заседателей, как участников уголовного судопроизводства.

Исходя из вышесказанного, цель настоящей работы - полное и всестороннее изучение и теоретико-правовой анализ вопросов деятельности и правового положения присяжных заседателей и связанных с этим проблем. Работа основывается на действующем законодательстве РФ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1) рассмотреть историю становления и развития суда присяжных в России;

2) изучить особенности и проблемы формирования коллегии присяжных заседателей;

3) исследовать правовое положение присяжных заседателей, а именно их права, обязанности, гарантии;

4) рассмотреть психолого-правовой аспект деятельности присяжных заседателей;

5) изучить проблемы, противоречия и тенденции развития суда присяжных, на основе чего выделить основные способы решения наиболее значимых проблем.

Методологическую базу исследований составляют методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов познания, в том числе конкретно-социологический, системный, структурно-функциональный. Перечисленные методы познания используются комплексно, что позволяет наиболее полно изучить проблематику курсовой работы.

Научная новизна работы: в работе впервые сделана попытка характеристики и систематизации следующей информации о деятельности присяжных заседателей: анализ истории развития суда присяжных, особенности формирования, деятельности, в том числе ее психологического аспекта и правового положения присяжных, а также проблем и тенденций развития суда присяжных на современном этапе, в части касающейся непосредственно деятельности присяжных заседателей.

Практическая значимость данной курсовой работы заключается в возможности использования данного исследования для разработки правовой литературы, методических пособий по данному вопросу.

Достижение поставленной цели исследования предполагает следующую структуру курсовой работы:

Введение, в котором обосновывается актуальность выбранной темы, цели, используемые методы изучения, приведен анализ изученности темы в специальной литературе и статьях различных ученых-правоведов.

Построение глав происходит на основе деления каждой из двух глав на три параграфа, в которых рассматриваются более конкретные вопросы, обозначенные в собирательном названии глав.

Заключение содержит основные выводы о результатах проделанного исследования.

Курсовую работу завершает список используемой литературы, включающий нормативно-правовую базу исследования, специальные научные издания, а также научные статьи правоведов, посвященные изучению данной темы.


1. Присяжные заседатели как участники уголовного судопроизводства

1.1 История становления и развития суда присяжных в России

В памятниках российской старины имеются свидетельства зарождения элементов суда присяжных. Так, Новгородская судная грамота допускала содействие тиунам при предварительном рассмотрении дела со стороны приставов, избранных тяжущимися сторонами. В суде с посадником и наместником заседали 10 представителей («докладчиков») от Новгородских концов. В Судебнике 1497 г. установлено, что в состав суда областных кормленщиков (наместников и волостелей) включаются земские выборные: сотские, старосты, «добрые» и «лутчие» люди. Эти «судные мужи» не были наделены правом принятия решения, но служили гарантами правильности «судного списка» (протокола судебного заседания). Впоследствии, согласно Судебнику 1550 г., в суде кормленщиков должны были присутствовать земские старосты и целовальники, которые оберегали неприкосновенность местных юридических обычаев от произвола поставленных верховной властью управителей. Во времена Петра I в России окончательно утвердился инквизиционный (розыскной) процесс.[8]

Суд присяжных заседателей был учрежден в России 20 ноября 1864 году как часть демократических реформ Александра II. Судебные Уставы вводились в действие на протяжении трех с половиной десятков лет по Положению, одобренному 19 октября 1865 г., начиная со столичных губерний. При этом Петербургская и Московская судебные палаты были открыты лишь в 1866 году. В западных губерниях начали применять Судебные Уставы в полном объеме только в 1880-1883 годах.[9] В Кавказском краю, Архангельской губернии, Сибири присяжных заседателей вообще не привлекали к участию в процессах и окружные суды действовали в составе трех членов. Во второй половине 70-х годов XIX века компетенция суда присяжных была в значительной степени ограничена.

Суд присяжных заседателей из 12 человек состоял при окружном суде. Имущественный ценз, необходимый для включения в состав присяжных, был сравнительно высок. В присяжные допускались и крестьяне, занимавшие должности в крестьянском самоуправлении: сельские старосты, волостные старшины и т. д. Но присяжные не избирались, а назначались.[10]

Если уголовное дело рассматривалось с участием присяжных, на подготовительном заседании отбиралось по жребию 30 основных и 6 дополнительных присяжных заседателей. Из 30 человек присяжных обвинение могло отвести не более 6, обвиняемый – столько, чтобы их осталось не меньше 18. Из оставшихся жребий определял 12 основных и 2 дополнительных присяжных. Вопрос о виновности присяжные решали самостоятельно.[11]

В первые годы существования суда присяжных наблюдалось вынесение большого количества оправдательных вердиктов: от 25 до 35% всех вердиктов. В качестве причин в печати постоянно указывали невысокий уровень грамотности присяжных заседателей, безответственное отношение к их подбору, несоответствие народного правосознания понятиям и нормам законодательства, значительную подверженность присяжных заседателей общественному мнению.[12] Следствием этого было, например, оправдание в 1873 г. Санкт-Петербургским окружным судом с участием присяжных заседателей Веры Засулич, вина которой в покушении на убийство градоначальника Ф. Трепова была безусловно доказана. И она сама ее не отрицала. В. Засулич и подобные ей террористы и преступники выходили на свободу именно благодаря суду присяжных. Этим судом с 1864 по 1917 г. было рассмотрено 76% всех уголовных дел, оправдательные вердикты сыпались как из рога изобилия.[13]