Смекни!
smekni.com

Операции с ценными бумагами в РФ (стр. 2 из 4)

Самым значительным эмитентом является государство. Государственные ценные бумаги, эмитируемые правительством России, сочетают несколько приятных для инвестора свойств: при действительно низком риске, обладают достаточно высокой доходностью и в силу хорошо отлаженной технологии почти абсолютной ликвидностью. Поэтому государство как эмитент ценных бумаг занимает прочные позиции на российском фондовом рынке.

Местные органы власти вышли на фондовый рынок несколько позже центрального правительства (а именно в 1992 году) и статус их несколько ниже. Местная администрация может в обеспечение ценных бумаг предложить муниципальную собственность - жилищный фонд, ликвидность которого ограничена.

Негосударственные структуры при выпуске ценных бумаг могут пользоваться поддержкой органов власти различных уровней, которые либо выступают гарантами по этим ценным бумагам, либо устанавливают налоговые льготы и т. д.

Примером такого эмитента может быть РАО «Высокоскоростные магистрали». Оно выпустило облигации, гарантом которых выступает Министерство финансов Российской Федерации.

Акционерные общества, относящиеся к производственному сектору, качественно разделяются как эмитенты ценных бумаг: приватизированные предприятия составляют одну группу, а вновь создаваемые акционерные общества — другую.

Акционерное общество, возникшее в результате приватизации как эмитент, характеризуется низкой доходностью, информационной закрытостью, неопределенностью экономических перспектив и малой предсказуемостью показателей. Для того, чтобы завоевать рынок, помимо инвестиционной привлекательности акций необходима техническая доступность реестра для инвесторов и профессионалов рынка.

Чем ниже статус эмитента, тем больше прав, гарантий для инвестора должен содержать выпуск ценных бумаг, по возможности его целесообразно наделить уникальными преимуществами для инвестора. Например, правом конверсии в иные ценные бумаги, объединить выпускаемые акции с опционом «пут» и т. д. [8 , с 99]

Среди эмитентов корпоративных ценных бумаг лидируют банки. Это объясняется тем, что банковский бизнес остается даже в кризисный период наиболее прибыльным, а в условиях выпуска и обращения ценных бумаг, жестко регламентируемые Центральным Банком РФ, позволяют банкам по надежности (статусу) занимать второе место после государственных ценных бумаг. [7 , с 250]

2.2 Понятие, цели инвестиционных операций. Инвесторы на российском рынке. Особенности инвестиционных операций коммерческих банков

Инвестиционные операцииэто деятельность по вложению денежных и иных средств в ценные бумаги, рыночная стоимость которых способна расти и приносить доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи.

Цели проведения инвестиционных операций:

- расширение и диверсификация доходной базы банка или акционерного общества;

- повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска за счет расширения видов деятельности;

- обеспечение присутствия банка или акционерного общества на наиболее динамичных рынках, удержание рыночной ниши;

- расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам, посредством создания дочерних финансовых институтов;

- усиление влияния на клиентов (через контроль их ценных бумаг).

Инвестиционные операции различаются по срокам:

- краткосрочные спекуляции и арбитражные сделки (срок может быть ограничен одним днем);

- краткосрочные инвестиции (до одного года, носят преимущественного спекулятивный характер);

- среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет) инвестиции.

[5 , с 402]

Инвесторы на российском рынке

В России можно различить крупных российских инвесторов, иностранных инвесторов и институциональных инвесторов.

К числу российских инвесторов можно отнести крупные корпорации, которые не только размещают свои акции на бирже, но и вкладывают прибыль в акции других компаний: МТС, Газпром, Лукойл и.т.д., такими инвесторами могут быть и просто очень богатые люди например Р. Абрамович.

Иностранные инвесторы находятся на российском рынке уже достаточно продолжительное время. К ним можно отнести: Deutsche Bank, Coca-Cola,биржевые фонды (еxchange traded fund),«Королевский Банк Шотландии» ЗАО«RBS», «THE ROYAL BANK OF SCOTLAND; Автоконцерны Тойота, Рено и.т.д.

В России важную роль играют институциональные инвесторы.

В экономическом плане понятие «институциональные инвесторы» означает такую схему организации инвестиционного бизнеса, при которой средства, осознанно и целенаправленно вложенные мелким инвестором в определенное предприятие (фонд), аккумулируются в единый пул под управлением профессионального управляющего с целью их последующего прибыльного вложения.

К ним относятся: паевые инвестиционные фонды, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, банки, и другие подобные образования, построенные по принципу аккумулирования денежных средств и их вложений в ценные бумаги и другие активы.

К институциональным инвесторам относятся: Сбербанк, Росбанк, УК «Газпромбанк», НПФ «Благосостояние», «ОФГ инвест», «Пионер ИнвестментМенеджмент», «ВТБ», «Росгосстрах», и.т.д.

Институциональные инвесторы выполняют функции финансовых посредников: участвуют в мобилизации и перераспределении средств по отраслям в связи с целесообразностью их использования. Функцию финансовых посредников часто выполняют банки. [11 ]

Рассмотрим инвестиционные операции коммерческих банков.

Инвестиционная активность банка – это деятельность, в процессе которой он выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных и покупку финансовых активов для извлечения прямых и косвенных доходов. [7 , с 253]

Объектами банковских инвестиций выступают самые разнообразные ценные бумаги. В российской банковской практике в зависимости от инвестиционных инструментов, используемых для формирования собственного портфеля для целей учета и отражения в балансе, различают:

- вложения в долговые обязательства;

- вложения в акции.

В настоящее время банковский портфель долговых обязательств формируется в основном на основе государственных облигаций, субфедеральных и муниципальных облигаций и облигаций корпораций.

При анализе вложений банка в акции следует различать прямые и портфельные инвестиции.

Прямые инвестиции — это вложения ресурсов банка в различных формах с целью непосредственного управления объектом инвестиций, в качестве которого могут выступать предприятия, фонды и корпорации, недвижимость, иное имущество.

Портфельные инвестиции в акции осуществляются в форме создания портфелей акций различных эмитентов, управляемых как единое целое. Цель портфельных инвестиций — получение доходов от роста курсовой стоимости акций, находящихся в портфеле, и прибыли в форме дивидендов на основе диверсификации вложений. [7 , с 254]

В банковских портфелях акций в настоящее время преобладают акции корпораций — «голубых фишек». Вложения в корпоративные акции приносят банкам более высокие доходы по сравнению с вложениями в долговые обязательства, но с ними связаны и наиболее высокие риски. [8 , с 102]

Коммерческие банки инвестируют как свои средства, так и средства вкладчиков хранящихся на депозитах. Для банка лучший вариант, когда компания открывает депозит на длительный срок, ведь тогда он может инвестировать этот вклад более длительный период. В результате финансового кризиса сложилась ситуация, когда вкладчики стали забирать средства, хранящиеся в банках и использовать их в своих расчетах. Инвестиционная активность банков снизилась, средств стало не достаточно.

Более ответственно подходить к выбору инвестиционной политики банки заставляет контроль со стороны государственных органов, который осуществляют Министерство по антимонопольной политике РФ (МАП), Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) и Банк России.

Это побуждает банки искать возможности эффективного размещения своих средств, более профессионально привлекать деньги вкладчиков.[7 , с 255]

3. Дилерские и брокерские операции

3.1 Дилерские операции, их особенности

Рыночные курсы ценных бумаг на внебиржевом рынке складываются как результат сопоставления спроса и предложения на них, которые осуществляют операторы рынка — дилеры. [5 , с 406]

При наличии соответствующей лицензии дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

Дилерская деятельность - это купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счет. При этом дилер обязан публично объявлять цены покупки и (или) продажи ценных бумаг (выставлять котировки) и заключать сделки именно по этим ценам.[4 , с 125]

Дилер обязан заключать сделки на объявленных им условиях с любым лицом, которое к нему обратится. Если какие-то дополнительные существенные условия сделки дилером не объявлены, сделка заключается на условиях, предложенных контрагентом дилера. Если дилер не объявил максимальный объем сделки, он обязан купить (или продать) столько ценных бумаг, сколько потребует обратившийся к нему контрагент.
Дилерские котировки есть не что иное, как оферты, адресованные неопределенному кругу лиц. С любым, кто обратится к нему, дилер обязуется заключить сделку. Это называется публичной офертой (п. 2 ст. 437 ГКРФ).

Если дилер отказывается заключить сделку на объявленных им же условиях, можно через суд потребовать принудительного заключения сделки, а также возмещения убытков. Об этом говорится и в п. 4 ст. 445 ГК РФ. [1,2 , ст 435, ст447]