Смекни!
smekni.com

Проблема современной монархии (стр. 2 из 5)

В своем развитии монархии прошли огромный исторический путь от восточной деспотии до парламентской монархии. Каждый тип монархий характеризовался объемом имеющейся у монарха власти, и тем на что именно эта власть была направлена. Л.Р. Симонишвили с исторической точки зрения подразделяет монархи на восточно-деспотические, феодальные, буржуазные. Феодальные подразделяются на раннефеодальные, сословно-представительные и абсолютные; буржуазные на дуалистические и парламентские. М.Н. Марченко придерживается такой же классификации, подразделяя при этом типы монархий в соответствии с формационным подходом.

Восточная деспотия

Этот тип монархии возникает на Древнем Востоке в связи с необходимостью создания и поддержания в порядке ирригационных сооружений. Укреплению деспотической власти служило то, что царь или фараон, стоявший во главе войска нередко обожествлялся или становился верховным жрецом (Древний Египет, Древний Вавилон). Таким образом монарх в восточной деспотии становился верховным администратором и верховным духовным лицом.

Л.Р. Симонишвили выделяет два основных признака восточной деспотии:

· власть деспотов имеет божественное происхождение;

· власть деспотов являлась неограниченной.

И если с первым признаком согласно большинство ученых, то по поводу второго например М.Н. Марченко говорит следующее: «Власть монарха в условиях восточной деспотии формально представлялась неограниченной, однако в действительности она была ограниченной интересами и влиянием военно-чиновничьей знати и жрецов».

Раннефеодальная монархия

Форма правления, соответствующая периоду становления и первоначального развития феодального строя. Среди характерных признаков раннефеодальной монархии принято выделять три:

· слабость центральной королевской власти;

· наличие в каждой стране ряда самостоятельных или полусамостоятельных государств, княжеств или герцогств;

· слабая связь и практическая независимость во многих случаях крупных феодалов от центральных государственных органов.

Отношения вассалитета – сюзеренитета негативным образом влияли на централизацию власти в руках монарха. Последний являлся своеобразным верховным сеньором и в его подчинении находились только подвластные ему вассалы. То есть власть в раннефеодальной монархии основывалась на известном принципе: «вассал моего вассала – не мой вассал».

Из примеров раннефеодальной монархии можно привести например Киевскую Русь, империю Каролингов и др.

Сословно-представительная монархия

Это форма правления, при которой королевская власть опирается и получает поддержку от феодальных сословий, выраженных в сословно-представительном органе, что в определенной мере ограничивает ее (королевскую власть). То есть при сословно-представительной монархии монарх ищет себе поддержку среди различных сословий: духовенства, дворянства, зажиточных горожан. Однако же «сословно-представительные органы в известной мере ограничивали власть монарха, который вынужден был считаться с мнением и решением составляющих их представителей духовенства и горожан».

Таким образом сословно-представительная монархия имеет следующие признаки:

· власть монарха основывается на поддержке феодальных сословий, в лице сословно представительного органа;

· сословно-представительный орган в известной мере ограничивает королевскую власть.

Из примеров сословно-представительных монархий можно привести Россию во второй половине XVI – первой половине XVII вв., Польшу – с XIV по XV в., Англию - с XII по XIV в. и др.

Вышеуказанные монархии были своеобразными ступенями в развитии монархической формы правления, современные же монархии подразделяются на реальные (дуалистические и абсолютные) и номинальные (парламентарные). В реальных монархиях власть полностью или частично, юридически и фактически принадлежит монарху; в номинальных же монархиях власть закреплена за монархом только юридически, а на практике чаще всего властные полномочия выполняет за монарха правительство. В.Е. Чиркин по поводу типов современных монархий говорит следующее: «Монархическая форма правления в наши дни имеет три разновидности: абсолютную (можно сказать, что она при оценке с юридических, но не фактических позиций стала полуабсолютной), дуалистическую и парламентарную».

Абсолютная монархия

Вид монархии, при котором высшая государственная власть в полном объеме принадлежит монарху, который концентрирует в своих руках все рычаги управления государством, делая народ полностью бесправным. «Абсолютная монархия образовалась и функционировала в начальный период упадка и разложения феодализма и возникновения в недрах феодального общества зачатков капитализма».

Таким образом, можно выделить следующие характерные признаки абсолютной монархии:

· возникает при переходе от феодальной к капиталистической формации;

· монарх является высшим органом законодательной, исполнительной и судебной власти;

· монарху принадлежат все рычаги управления государством;

· весь бюрократический аппарат полностью подотчетен монарху.

Абсолютные монархии были очень распространены в Средние века, и в особом виде сохранились до сегодняшнего дня. Так А.В. Малько относит к абсолютным монархиям Саудовскую Аравию, Бахрейн, Оман и др. Однако с юридической точки зрения эти монархии назвать абсолютными нельзя, т.к. в Омане например власть ограничивается с юридической точки зрения конституцией, изданной самим монархом, как и в СА; а в Бахрейне при Эмире существует законосовещательный орган под названием Консультативный совет, эти факторы на практике никак не ограничивают власть монарха и с фактической точки зрения эти страны являются практически классическим примером абсолютной монархии.

Конечно, современные абсолютные монархии отличаются от своих исторических аналогов, но они лишь «обшиты конституционно-парламентской оболочкой», однако современные абсолютные монархии являются нетипичными.

1.3 Дуалистическая монархия

При данной форме правления власть носит двойственный характер. Она юридически и фактически разделена между правительством и монархом (правительство формирует монарх), и парламентом. Эта монархия возникает при переходе общества из феодальной формации в буржуазную, при этом «Наследственный монарх выражает интересы феодалов, тогда как парламент представляет интересы класса буржуазии». Парламент чаще всего наполовину формируется монархом (в основном верхняя палата), остальная же половина формируется представителями из народа.

Большинство ученых, например О.В. Мартышин считают, что в дуалистической монархии все же большая часть полномочий принадлежит монарху, т.к. он имеет право вето по отношению к законодательным актам парламента.

Исходя из полученных выше данных можно выделить следующие признаки дуалистической монархии:

· высшая власть носит двойственный характер, т.е. разделена между правительством и парламентом;

· правительство формируется монархом и полностью подчинено ему;

· часть парламента формируется монархом, а часть народом;

· эта форма правления имеет место быть при переходе от феодальному к буржуазному обществу.

Из примеров современных дуалистических монархий можно привести Марокко, Иорданское Хашимитское Королевство, Кувейт. Существует также позиция, что среди современных монархий дуалистических нет, т.к. «они продолжают оставаться абсолютными, а парламенты имеют чисто консультативные прерогативы».

1.4 Парламентская монархия

Это форма правления, при которой власть монарха является ограниченной во всех сферах государственной жизни и деятельности, и ограничение это имеет не только юридический, но и фактический характер. Правительство же формируется партией, получившей большинство при выборах в парламент, а лидер партии становится председателем правительства. Эта форма монархии характерна для развитых капиталистических государств

Парламентская монархия имеет следующие признаки:

· ограничение власти монарха во всех сферах;

· формирование правительства победившей на выборах партией;

· существует в развитых капиталистических государствах;

· монарх представляет собой символ государства, его лицо, он «царствует, но не правит». Парламентская монархия является самой распространенной формой правления в мире. Все монархии Европы – парламентарные монархии. Например, Великобритания, Дания, Нидерланды, Швеция и т.д.

Из последнего признака можно выделить еще один тип монархии - символичная. Это форма парламентской монархии, при которой все полномочия монарха сведены на нет. Он только играет символичную роль, поддерживает традиции государства и не более, ярким примером может служить Япония, в которой монарх лишен всех полномочий уже более полувека.

Еще одной монархией, встречающейся в современном мире является теократическая монархия, при которой монарху принадлежит вся полнота государственной власти, но при этом он является высшим духовным лицом (Ватикан).

М.Н. Марченко выделяет на современном этапе всего два вида монархий: дуалистическую и парламентскую, эта типология является спорной, так как с юридической точки зрения все современные монархии так или иначе имеют институты, ограничивающие власть монарха; но с фактической точки зрения в ряде монархических стран эти институты не играют никакой роли в ограничении власти монарха. Так в Саудовской Аравии, например, имеется конституционный акт (Основной низам о власти от 1992г.), юридически закрепляющей конституционную монархию, но на практике этот акт никак не ограничивает полномочия монарха, наоборот закрепляя абсолютистский режим, сводя к минимуму права человека и гражданина.