Смекни!
smekni.com

Иудаизм (стр. 1 из 4)

и его основные направления
ПЛАН
Введение
1. Основные принципы вероучения в иудаизме
2. основные периоды развития иудаизма
3. Основные направления современного иудаизма
3.1. Реформизм
3.2. Консервативный иудаизм
3.3. Ортодоксальный иудаизм
Заключение
Литература
Введение

Иудаизм - современное название древнейшей монотеистической религии мира. Название происходит от греческого слова “иудаисмос”, которым в начале новой эры обозначали религию еврейского народа. Это слово в свою очередь происходит от еврейского слова “иехуда” (призванный восхвалять Б-га). Этот термин появляется во второй книге Маккавеев и в послании Галатам апостола Павла.

О мировом значении этой религии нельзя сказать выразительнее и лучше русского мыслителя Н.Я. Данилевского: “среди него (еврейства) выработалось то религиозное миросозерцание, которое подчинило себе самые высокие развитые цивилизации и которому суждено было сделаться религиею всех народов, единою, вечною и непреходящую ее формой (Н.Я. Данилевский, Россия и Европа. СПб, 1995. С.402). Более того, он полагал, что иудаизм является основой особой еврейской цивилизации. Естественно, что говоря о “всех народах”, автор имел ввиду единоверных ему приверженцев христианства, которое зародилось в иудаизме и в значительной степени прямо переняло его религиозную традицию. Эту мысль продолжает великий русский религиозный философ В. Соловьев, подчеркнув, что только у евреев религия принимает форму Союза или Завета между Б-гом и человеком как между существами, “хотя и неравносильными, но нравственно однородными” (В. С. Соловьев. Еврейство и христианский вопрос// Тайна Израиля. СПб, 1993 С.40)

1. Основные принципы вероучения в иудаизме

Главным и незыблемым принципом веры в иудаизме является признание Единого Б-га (имя Всевышнего нельзя, по законам иудаизма, писать полностью, потому оно пишется с пропуском буквы), которое выражается в молитве “Слушай Израиль: Господь, Б-г наш, Господь един” (Второзаконие, 6:4). По-еврейски она обозначается словом “Шма” (“Слушай”). Следует указать, что здесь и далее под еврейским понимается язык, относящийся к семитской группе языков, который был разговорным у евреев на исторической родине, на котором написаны Священное Писание и молитвы. Иногда его называют древнееврейским. Современный вариант этого языка - “иврит” - возрожден в качестве языка общения в государстве Израиль.

Более детально основополагающие идеи иудаизма изложены в Десяти заповедях, дарованных согласно традиции, Б-гом на горе Синай (XIII в. до. н. э.) через пророка Моисея еврейскому народу, называемому также народом Израиля по имени внука патриарха Авраама - Иакова-Израиля. Вот текст этих заповедей (Исход 20:2-17):

1. Я, Господь Б-г твой, который вывел тебя из Египта, из дома рабства.

2. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и того, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо я Господь Б-г твой - Б-г ревнитель, наказывающий детей за грехи отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милости тысячам родов любящим меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Б-га твоего напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Б-гу твоему; не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в седьмой день почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Б-г твой дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Этими заповедями закреплялся особый договор - “Завет” - между Б-гом и еврейским народом, ставшим благодаря этому акту “избранным” в смысле первообладателя Священного учения - Торы. Именно народу Израиля завещано возвестить слово Б-жие всем народам Земли. Первые четыре заповеди посвящены отношениям Б-га и человека а остальные шесть отношениям людей между собой. Причем в иудаизме считается абсолютно неразделимым любовь к Б-гу и человеку как творению Б-га. Поэтому в любом акте сострадания и милосердия присутствует Б-жественное начало. Разумеется, это относится не только к евреям, избранный народ отличается от других только в сугубо религиозном отношении и поэтому для нееврея даже гораздо легче достигнуть праведности, поскольку ему необходимо придерживаться только семи заповедей, предписанных всем сыновьям Ноя. Он только должен избегать:

1. Идолопоклонства

2. Разврата и прелюбодеяния

3. Кровопролития

4. Поругания имени Б-жьего

5. Несправедливости и беззакония

6. Грабежа

7. Жестоких, бесчеловечных поступков, в частности, жестокого обращения с животными.

Однако в рамках общих положений иудаизм допускает большую свободу мысли в их толковании и осмыслении. Ввиду этого известны различные способы догматического определения его сущности. Например, великий законоучитель Гилель, живший на рубеже новой эры, так ответил язычнику, просившего его сообщить сущность иудаизма за то время, когда он будет стоять на одной ноге: “не делай ближнему того, чего себе не желаешь. В этом заключается вся суть Торы. Все остальное есть толкование. Иди и учись.”( Бялик Н и Равницкий И. Агада , Иерусалим, 1992 . С. 280).

2. основные периоды развития иудаизма

Авраам рассматривается в еврейской традиции не только как родоначальник еврейского народа, но и как основоположник иудаистического монотеизма. Послебиблейская еврейская национально-религиозная традиция приписывает ему открытие существования Единого Бога - творца неба и земли. Авраам назвал этого Бога Элохим (буквально "Бог Высочайший", "Бог Всемогущий").

Возникновение монотеистических представлений стало мощным фактором этногенеза еврейского народа. Этноним "евреи", по одной из версий, произошел от древнесемитского наименования "ибири" - так первоначально назывались кочевые семьи, выделившиеся из крупных племенных объединений.

Переселение около 1900 г. до н. э. племени Авраама из окрестностей города Ура Халдейского в Месопотамии за реку Евфрат положило начало исторической жизни евреев - почитателей Единого Бога. Отсюда возникла другая версия происхождения наименования "евреи" - от древнесемитского слова "эвер" (другая сторона), что означает "живущие на другой стороне реки".

Этноним "жид" ("жидовин") впервые фиксируется в русских письменных источниках с XII века и представляет собой результат длительной фонетической трансформации еврейского этнонима "йехуди". Долгое время этноним "жид" считался нормативным, однако с XIX века стал приобретать уничижительно-оскорбительный оттенок, постепенно перейдя в лексикон антисемитизма. Древние евреи явились первой этнической общностью, в судьбе которой генезис монотеизма сыграл особую роль. Понятие единого всемогущего Бога пробудило сознание народа, дремавшее под наслоениями варварского политеизма, постепенно внося в него такие прежде неизвестные элементы, как моральный кодекс личного, общественного и государственного поведения, представления о грехе, смысле жизни и воздаянии, отсутствовавшие у других народов древности. Приоритетная историко-цивилизационная заслуга иудаизма - принцип единобожия, ставший одним из кристаллизационных моментов формирования мощной цивилизационной общности - иудео-христианской цивилизации.

Монотеистические представления древних евреев складывались в течение достаточно продолжительного исторического периода (XIX - II века до н. э.), получившего наименование библейского и включившего в себя так называемую эпоху патриархов (праотцев) еврейского народа - Авраама, Исаака и Иакова (Израиля).

Религиозные воззрения патриархов основывались на идее, согласно которой глава рода устанавливает личную связь (завет) с Богом своих отцов - покровителем рода (генотеизм). Уникальными в подобных воззрениях были понимание особой близости между Богом и человеком и требование исполнять все заповеди, данные Богом отцов. На этой религиозной основе сложился союз родственных племен, именуемый "Вене Исраэль" ("Сыны Израиля").

Согласно Библии первоначально в данный союз входило 12 колен (родоплеменных групп, связанных кровным родством, происходящих от 12 сыновей Иакова (Израиля), сына Исаака, внука Авраама; Рувима (Реувена), Симеона (Шимона), Левия, Иуды (Йехуды), Иссахара, Завулона, Гада, Асира (Аше-ра), Иосифа, Вениамина (Беньямина), Дана и Неффалима (Нафгали). Позднее колено Иосифа разделилось на колена Манассии (Менаше) и Ефрема (Эфраима) - сыновей Иосифа. Около 1700 г. до н. э. израильский союз переселился в Египет, где древние евреи прожили около 400 лет в области Гесем в дельте Нила. Резкое ухудшение их положения в результате попадания в рабство к египетским фараонам привело около 1230 г. до н.э. к исходу еврейского народа из Египта под руководством религиозно-политического вождя Моисея (Моше) из колена Левия. В это время генотеизм религии патриархов получил форму бескомпромиссного монотеизма в виде Синайского завета- союза еврейского народа с Богом Праотцев, названным именем Яхве - ("Сущий", из бытия которого проистекает все).

Результатом этого завета стали Десять Заповедей, записанные на скрижалях (каменных досках), которые согласно Библии были переданы Моисею Богом на горе Синай после выхода из Египта. Это событие положило начало формированию этического монотеизма - качественно нового уровня религиозных представлений, следование моральным заповедям стало главным условием исполнения Божьей воли. Впоследствии Десять Заповедей легли в основу "Синайского кодекса" - древнейшей части Библии (книга "Исход").