Смекни!
smekni.com

Оценки кредитоспособности банка (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа и оценки кредитоспособности заемщика

1.1 Кредитная политика банка: сущность, функции и роль

1.2 Принципы банковского кредитования

1.3 Понятие и показатели кредитоспособности

1.4 Методы оценки кредитоспособности предприятий используемые российскими банками

Глава 2. Анализ и оценка кредитоспособности клиента на ООО КБ "Агропромкредит"

2.1 Характеристика ООО КБ "Агропромкредит"

2.2 Порядок предоставления кредитов коммерческим банком ООО КБ "Агропромкредит"

2.3 Структурный анализ пассивов и активов ООО КБ "Агропромкредит"

2.4 Анализ ликвидности баланса ООО КБ "Агропромкредит"

Глава 3. Рекомендации по улучшению системы кредитования в ООО КБ "Агропромкредит"

3.1 Предложения по внедрению автокредитования

3.2 Предложения по внедрению кредитования по ипотечным программам

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время в рыночной экономике кредит является неотъемлемой частью повышения уровня экономического развития предприятий и населения и, чтобы банк мог в достаточной мере удовлетворять потребности хозяйствующих субъектов ему необходимо обладать высокой кредитоспособностью.

При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в назначенный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование анализа и оценки кредитоспособности заемщика.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить кредитную политику банка, его сущность, функции и роль;

- охарактеризовать принципы банковского кредитования;

- дать понятие и показатели кредитоспособности;

- изучить методы оценки кредитоспособности предприятий используемые российскими банками;

- дать характеристику ООО КБ "Агропромкредит";

- определить порядок предоставления кредитов коммерческим банком ООО КБ "Агропромкредит";

- провести структурный анализ пассивов и активов ООО КБ "Агропромкредит";

- провести анализ ликвидности баланса ООО КБ "Агропромкредит";

- предложить рекомендации по улучшению системы кредитования в ООО КБ "Агропромкредит".

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банка "Агропромкредит".

Предметом исследования является анализ и оценка кредитоспособности заемщика.

Научной и методической основой дипломной работы послужили законодательные акты, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам кредитования. В их числе работы Н.И. Валенцевой, В.С. Геращенко, В.Ф. Железовой, А.И. Жукова, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, А.Г. Мовсесяна, Г.С. Пановой, В.Н. Шенаева, Е.Б. Ширинской, З.Г. Ширинской, В.М. Усоскина, М.М. Ямпольского и др., а также зарубежных авторов - Ж. Матук, Д. Синки, Дж. Сороса, М.К. Льюиса, П. Самюэльсона.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА

1.1 Кредитная политика банка: сущность, функции и роль

В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ "О банках и банковской деятельности в РФ" в редакции 02 ноября 2007 г. с изменениями и дополнениями. В соответствии с этим законом банки России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств в депозиты и вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств, посреднические и доверительные операции и т.п.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов.

Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего это относится к срокам тех и других. Так если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его ликвидность оказывается под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов.

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами банка.

Действующее законодательство предоставляет всем коммерческим банкам экономическую свободу в распоряжении своими фондами и доходами. Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям.

По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые может быть наложено взыскание. Весь риск от своих от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит прежде всего из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет лишь "правила игры" для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

Кредитование – одна из основных функций банка. Кредитная политика – это политика, связанная с движением кредита. Кредитная и депозитная политика банка имеют единую родовую основу и являются как бы двумя сторонами одной медали. Проведение кредитной и депозитной политики имеют одну цель – максимилизацию доходов банка при поддержании его надежности и стабильности.

Кредитную политику следует рассматривать в сущностном аспекте как стратегию и тактику банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка, а в прикладном - как детальный план, программу действий.