Смекни!
smekni.com

Якутский шаманизм (стр. 1 из 7)

Министерство Образования Российской Федерации

Томский Государственный Педагогический Университет

Факультет Экономики и Предпринимательства.

Реферат.

По предмету “История и культура народов Сибири” на тему:

Шаманство у якутов.

Выполнил: студент 1-го курса

гр. 1035 (БЖД).

ХХХ

Проверил: преподаватель

ХХХ

Томск 2003 год.

Содержание.

1. Введение.

Шаманизм как антропологическое явление..........................................................3

2.Якутский шаманизм.........................................................................................4

2.1. Шаманизм как религия ............................................................................5

3.Шаманская мифология....................................................................................9

3. 1. Общая характеристика шаманской мифологии.....................................9

3. 2. Представление шаманизма в Олонхо...................................................10

4. Главные аспекты якутского шаманства....................................................11

4. 1. Кто он – шаман.......................................................................................11

4. 2. Идеи философской основы якутского шаманства..............................12

4. 3. Роль бубна в камлании шамана.............................................................13

4. 4. Шаманские самострелы.........................................................................13

4. 5. Шаманские могилы................................................................................14

4. 6. Выбор и посвящение шамана................................................................16

4. 7. Святые и опасные места........................................................................18

5. Заключение.......................................................................................................20

Список используемой литературы...................................................................21

1. Введение.

Шаманизм как антропологическое явление.

В каждой науке есть определенный набор проблем, которые в силу своей сложности долгое время оставались в поле зрения специалистов, так как не могли получить убедительного и однозначного разрешения. В этнологии одним из таких явлений представляется шаманизм, который давно известен как практическое явление, но в качестве предмета исследования он был описан только в 1892 г. В. М. Михайловским (См.: Михайловский В.М. Шаманство: «Сравнительно-этнографические очерки», - Выписка 1. // «Известия императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии». Т. LXXVМ. Труды этнографического отдела. Т. XII. М., 1892г.). Переживая определенные периоды роста и спада интереса, шаманство в настоящее время широко обсуждается на специальных научных симпозиумах и конференциях, на страницах обширных монографических исследований. Причем, очевидно, что эта проблема перешагнула уже рамки одной дисциплины и из чисто научного явления превратилась в пользующуюся широкой популярностью эзотерическую диковину, которая пропагандируется бестселлерами К. Кастанеды и массовыми изданиями, типа “Как самому совершить шаманское путешествие”.

За время изучения шаманизма, представления о нем претерпели серьезные изменения. Вначале это явление рассматривалось как курьезный продукт примитивных заблуждений и откровенной патологии. Позднее установлено, что в случае с шаманами мы сталкиваемся не просто с порождением ранней стадии развития культуры, но с некоторыми феноменами, имеющими отношение к сокровенным сторонам человеческого бытия. К настоящему времени сложилась обширная литература по проблемам шаманизма, которая включает тысячи работ, прежде всего, этнографического характера. Усилиями нескольких поколений этнографов собраны подробные сведения о процедуре шаманского камлания, атрибутах и костюме шамана и представлениях о шаманизме разных народов. На первый взгляд, такая практика позволяет получить полное и вполне законченное представление о сути данного явления. Однако в проблеме шаманизма существует обширное поле деятельности, которое не укладывается в рамки этнографии или этнологии. Речь идет о тех психических состояниях, в которые входят шаман во время своего камлания, а затем, под влиянием шамана, в них погружаются и другие участники этого действия. Известно, что шаманы часто прибегали к разного рода трюкам, чтобы произвести более сильное впечатление на свою аудиторию. Между тем существует ряд явлений, которые убедительно указывают на владение ими рядом специфических приемов воздействия на человека, которые кажутся непостижимыми для культур столь низкого уровня общего развития. Прежде всего, это лечебное действие камланий, которые приносили положительный результат для людей с реальными признаками различных заболеваний. Заслуживают также внимания данные о способностях шаманов переносить большие физические нагрузки и экстремальные ситуации разного рода. Правда, все эти способности достигались таким путем и такими неординарными средствами, что они привели первых исследователей данного явления к выводу о психической неполноценности шаманов.

В результате изменения представлений о характере шаманского действия, процедура камлания стала рассматриваться как вхождение в особое состояние транса, но механизм этого явления и его значение остается во многом неясными...

2. Якутский шаманизм.

В конце XVII - начале XVIII в. в европейской печати впервые появляются скудные сведения о якутских верованиях (Н.К.Витсен, Э.И.Идес, И.Ф.Страленберг). Но более подробные описания шаманов опубликованы в исследованиях участников Второй Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.) - И.Г.Гмелина, Г.Ф.Миллера Я.И.Линденау. Так, в частности И.Гмелин отметил поразительно гипнотическое воздействие на присутствующих каждого компонента камлания[1] - танец шамана, звуки бубна, черты лица исполнителя, соответствующая обстановка.

Участник Северо-Восточной экспедиции второй половин XVII в. Г.А.Сарычев одним из первых обратил внимание на шаманские обряды. В XIX в. сведения о традиционных якутских верованиях пополняются работами Н.Ф.Остолопова, Г.Давыдова, Ф.И.Ланганса, Н.С.Щукина, Ю.Джулианы, Н.С.Горохова, Д.А.Кочнева, в монографиях А.Ф.Миддендорфа, Р.К.Маака, В.М.Михайловского, И.Припузова, И.А.Худякова. Печатаются первые специальные статьи посвященные якутскому шаманству. Среди них статья В.Л.Серошевского "Как и во что веруют якуты", удостоенная в Париже специальной золотой медалью Первым международным конгрессом по истории религии. Серошевский одним из первых отметил, что шаманы камлают не из-за одних только материальных выгод, но и стремлением облегчить страдание ближнего. "Шаман чародей по призванию, каким-то восторженным пренебрежением собственной опасности и озаренный высоким светом жертвы производит на слушателей громадное впечатление".

Особенно заметный вклад в изучении якутского шаманства внесли представители политссылки - Н.А.Виташевский, В.Ф.Трощанский, Э.К.Трощанский, Э. К. Пекарский, В.И.Ионов и др. Именно в это время среди ученых утверждается мнение об исцелительных свойствах некоторых шаманских сеансов на больных происходящих на почве гипнотического внушения. В.Л.Приклонский В.Ф.Трощанский, В.Е.Горинович и Н.А.Виташевский оформил тезис о связи шаманского ремесла с нервными болезнями, с двумя формами психической патологии человеческого организма близко соприкасающимися с гипнотическим состоянием субъекта "Шаман подражает или на самом деле впадает в состояние «мэнэрикэ» - таков был вывод Виташевского. Он имел ввиду состояние экстаза, основного составного ядра шаманства, магической техники, его мистики. Именно в конце XIX в. появились такие термины, как телепатия, ясновидение, проскопия, психокинез. Ученые решили, что в область естествознания придется отныне включить многое из того, что в прошлом рассматривалось как суеверие и объяснить психические явления, представляющие необыкновенными с научной точки зрения в рамках законов природы.

В начале XX в. выходит в Казани монография В.Ф.Трощанского "Эволюция черной веры (шаманства) у якутов". Автор достиг в исследовании изучаемой проблемы определенных успехов. Его работа становится третьим (после работ Д.Банзарова, В.М.Михайловского) монографическим исследованием в области шаманизма в тогдашней русской этнографической литературе.

В указанное время были поставлены вопросы, связанные с изучением белого и черного шаманства, его атрибутика.

Исследование якутского шаманства продолжалось и в советское время. Это - монографические труды А.Е.Кулаковского, Г.В.Ксенофонтова, Н.А.Алексеева и др. Ученые пришли к предположению, что у тюркоязычных предков якутов черное шаманство не получило развития и что этот культ приобретен у монголоязычных и тунгусо-маньчжурских племен. Белое шаманство некоторые определили, как идеологию родового строя. Другие объясняют его, как выражение мировоззрения людей периода становления классового общества и как остатки исконной религии южных предков Саха.

Г.В.Ксенофонтов обнаружил одну важную черту служителей "черной веры" - знание человеческого организма и психики, тем самым он продолжил некоторые идеи дореволюционных исследователей проблемы. Они в дальнейшем развиваются в работах советских и зарубежных специалистов. Так, еще в 70-х годах советский ученый Витевин и американский медик Г.Райт пришли к заключению, что первобытные колдуны и современные шаманы, по существу являются первобытными психотерапевтами".

В 1975 г. Новосибирске опубликована монография Н.А. Алексеева "Традиционные религиозные верования якутов", явившаяся своеобразным итогом в теоретическом изучении якутского шаманства. Шаманство считается стадиальной формой религии народа мира. Но именно в Сибири оно получило свое наиболее классическое развитие. Якутский шаманизм является не только одной из развитых его форм, но и на сегодняшний день (как об этом говорилось выше) - наиболее изученной на территории Сибири.