Смекни!
smekni.com

Проблемы и приоритеты развития здравоохранения (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина"

Кафедра государственного и муниципального управления

Контрольная работа

На тему: "Проблемы и приоритеты развития здравоохранения"

Студент 4курса, 404гр.

Очной формы обучения

Спец.080504.65 "ГМУ"

Семченко В.А.

Проверил:

Кумакова С.В.

Саратов 2007

Содержание

Введение

1. Современные проблемы здравоохранения

2. Приоритеты развития здравоохранения. Национальный проект "Здоровье"

3. Промежуточные итоги реализации приоритетного проекта "Здоровье"

Заключение

Библиографический список

Введение

В настоящее время перед Россией стоит ряд важных проблем, в частности это - неудовлетворительные показатели здоровья населения нашей страны. Демографический кризис стал ключевой проблемой угрожающей социально-экономическому развитию и национальной безопасности нашей страны. В связи, с чем решение таких проблем как: неудовлетворительные показатели здоровья граждан, устаревшая материально-техническая база, низкая заработная плата работников отрасли здравоохранения стало практически жизненно важно для нашей страны. В связи с этим тема выбранной работы на сегодняшний день является актуальной.

Объектом исследования в данной работе является система здравоохранения РФ, а предметом проблемы и приоритеты развития здравоохранения.

Целью работы является на основании научной литературы раскрыть проблемы и перспективы развития здравоохранения в РФ.

Задачи исследования:

Промежуточные итоги реализации приоритетного проекта "Здоровье Приоритеты развития здравоохранения. Национальный проект "Здоровье"

Промежуточные итоги реализации приоритетного проекта "Здоровье"

Для достижения поставленной цели и решаемых в связи с ней задач, работа разделена на три раздела.

В первом разделе выявлены и проанализированы проблемы Российской Федерации в отрасли здравоохранения. В частности демографические проблемы, неудовлетворительные показатели здоровья граждан России, устаревшая материально-техническая база, низкая заработная плата работников данной сферы.

Второй раздел посвящен приоритетам развития здравоохранения, в частности приоритетному Национальному проекту "Здоровье".

А в третьем разделе данной работы рассмотрены предварительные итоги реализации данного проекта "Здоровье"

Для раскрытия темы данной работы были проработаны статьи журналов и нормативно-правовая база по данной проблематике. В частности статьи журнала Здравоохранение Российской Федерации таких авторов как Мухина Т.В., Попов И.В. Солодкий В.А. и др. А так же нормативно-правовые документы: Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. № 701 "О родовом сертификате", Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта "Здоровье"

1. Современные проблемы здравоохранения

На сегодняшней день перед современной системой здравоохранения стоит множество проблем. Выделим основные из них.

Одна из основных проблем - это демографическая ситуация в стране.

В 2004 г. ожидаемая продолжительность жизни населения России составила 65,5 года: мужчин - 59,1 года, женщин - 72,4 года. [1] Такого разрыва в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин нет ни в одной стране мира. В развитых странах этот разрыв составляет 4-7 лет.

В мире по продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место, а женщин - 100-е место из всех 192 стран - членов ООН.

Такая низкая продолжительность жизни связана с высоким уровнем смертности, особенно мужчин.

Общий коэффициент смертности населения страны, т.е. число умерших от всех причин на 1000 человек населения, увеличивается с 1990 г. Его первый пик наблюдался в 1995 г., потом было некоторое улучшение, но с 1998 г. смертность постоянно росла. В последние четыре года этот коэффициент колебался от 16,0 до 16,4. В 1990 г. он равнялся 11,2, т.е. был ниже почти в 1,5 раза. Если бы сегодня общий коэффициент смертности населения нашей страны был таким же, как в 1990 г., то ежегодно сохранялись бы жизни 700 тыс. человек: именно настолько каждый год становится меньше население России.

Сравнение общего коэффициента смертности населения в России с данными США, Канады и стран Евросоюза показывает, что к 2004 г. общий коэффициент смертности в России в 2,1 раза стал превышать его значение в Канаде, в 1,9 раза - в США, в 1,7 раза - в странах Евросоюза. [2] Коэффициент смертности мужчин от всех причин в России в среднем в 1,8 раза выше, чем в странах Евросоюза (в действительности разрыв больше, потому что в европейских странах возрастная структура населения старше, чем в России). При этом до 1990 г. общие коэффициенты смертности и смертности мужчин от всех причин были на одном уровне или даже ниже, чем в среднем в европейских странах. Демографическая ситуация в стране усугубляется снижением рождаемости.

Коэффициент рождаемости в России почти в 1,6 раза меньше, чем коэффициент общей смертности. Поэтому при относительно низком уровне миграции и происходит такое угрожающее сокращение численности населения нашей страны.

Таким образом, в последние 15 лет демографические показатели в стране резко ухудшились. Исключение составляет положительная динамика таких показателей, как перинатальная смертность (число смертей новорождённых после 28 нед беременности, во время родов или в течение 7 дней после рождения на 1000 детей, родившихся живыми и мертвыми), младенческая смертность (число умерших в возрасте до одного года от всех причин на 1000 детей, родившихся живыми) и материнская смертность (число умерших женщин на 100 тыс. детей, родившихся живыми).

Но вместе с тем каждый из этих показателей в 2-3 раза выше, чем в европейских странах.

В последние 15 лет общая заболеваемость населения России постоянно растёт, она увеличилась с 158,3 млн случаев в 1990 г. до 207,8 млн в 2005 г., т.е. на 31%. При этом число случаев болезней на 100 тыс. населения, приводящих к высокой смертности (болезни системы кровообращения и новообразования), увеличилось на 96% и 61%. Заболеваемость подростков в возрасте 15-17 лет увеличилась в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 1,4%. [3] Число болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, приводящих к высокой доле инвалидизации, выросло на 89%; осложнений беременности, родов и послеродового периода на 100 тыс. женщин в возрасте от 15 до 49 лет - на 82%.

Высока доля болезней системы кровообращения - 13,3%. Болезнями системы кровообращения страдает около 20% населения страны. [4]

Причины высокой смертности и неудовлетворительных показателей здоровья граждан России можно объяснить несколькими причинами:

Социально-экономические: бедность, стресс, связанный с социально-экономическими переменами, алкоголизм, табакокурение, наркомания. Показатель потребления алкоголя в пересчете на чистый спирт в РФ один из самых высоких в Европе. [5] Во многих регионах страны - неблагоприятная экологическая обстановка.

Слабая система медико-санитарного просвещения населения и организация пропаганды здорового образа жизни, в результате - низкая приверженность населения ведению здорового образа жизни.

Длительное недофинансирование системы здравоохранения и недостаточная нормативно правовая база отрасли.

Как уже было отмечено ухудшение демографической ситуации и показателей здоровья населения связано как с социально-экономическими переменами, так и с накопившимися проблемами в здравоохранении. Ключевые из них: недофинансирование, устаревшая материально-техническая база (60-65% износа медицинского оборудования и зданий), низкая заработная плата (средняя заработная плата в здравоохранении в 2005 г. была ниже, чем в промышленности, в 1,7 раза и в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране), структурные диспропорции (доля врачей первичного звена в РФ составляет 20-25% против 45-55% в западных странах), устаревшие методы управления лечебными учреждениями (неэффективное использование ресурсов отрасли) и др. Существенными недостатками системы здравоохранения являются ослабление профилактической направленности и пропаганды здорового образа жизни.

Сегодня в очень сложном положении оказались медицинские работники первичного звена здравоохранения. Из 607 тыс. врачей в РФ участковых лишь 56,1 тыс. [6] Поликлиники и амбулатории не укомплектованы кадрами, у участковых терапевтов, участковых педиатров и других специалистов нет мотивации к самосовершенствованию. Заработная плата по отрасли хотя и увеличивалась в последние годы, но в 2005 г. оставалась в 1,7 раза ниже, чем в промышленности. Общество только декларировало уважение к медицинским работникам, не подкрепляя его адекватными государственными решениями.

Сегодня материально-техническая база здравоохранения практически всех регионов Российской Федерации находится в неудовлетворительном состоянии.

В связи с этим можно выделить следующие задачи модернизации здравоохранения на среднесрочный период:

Развитие нормативно правовой базы системы здравоохранения

Расширение хозяйственной самостоятельности организаций здравоохранения

Модернизация системы обязательного медицинского страхования

Повышение структурной эффективности системы здравоохранения

Координация и взаимодействие государственного и муниципального уровня здравоохранения