Смекни!
smekni.com

Проблемы правового регулирования алиментных обязательств членов семьи (стр. 1 из 12)

Дипломная работа

Тема: «Проблемы правового регулирования алиментных обязательств членов семьи»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. История развития алиментного законодательства России

Глава 2. Правовые проблемы реализации алиментных обязательств между членами семьи

2.1 Алиментные обязательства родителей и детей

2.2 Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

2.3 Алиментные обязательства других членов семьи

Глава 3. Уголовная ответственность лиц, уклоняющихся

от уплаты алиментов

Глава 4. Алиментные обязательства с лицами, находящимися в местах лишения свободы

Заключение

Библиография


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность заявленной темы исследования обусловлена ориентацией современного государства на защиту прав и интересов граждан. Вопросы предоставления содержания одними членами семьи другим ее членам актуальны для любой правовой системы на любом уровне ее развития; законодательство о внутрисемейном содержании обычно входит в систему семейного законодательства и напрямую зависит от уровня развития экономики государства и от тех функций, которые государство берет на себя, регулируя отношения в семье.

Институт внутрисемейного содержания прошел долгий путь развития - от помощи нуждающимся со стороны всей общины в Древней Руси до современного дифференцированного подхода к вопросам алиментирования членов семьи. В большинстве стран нормы о содержании нуждающихся субъектов постепенно выводятся из сферы семейно-правового регулирования и перемещаются в сферу права социального обеспечения. Логично предположить, что и в России обязанность содержания многих категорий лиц постепенно перейдет к государству, но пока этого не произошло, нормы о внутрисемейном содержании будут составлять один из самых важных семейно-правовых институтов.

Алиментные обязательства представляют собой разновидность семейных правоотношений и возникают между строго определенными лицами, то есть являются относительными правоотношениями.

Субъектами алиментных обязательств являются лица, которые, с одной стороны, приобретают субъективное право на содержание при наличии указанных в Семейном кодексе обстоятельств и, как следствие, обладают правомочием по суду требовать предоставления алиментов, а с другой стороны, лица, которые несут соответствующую правовую обязанность.

К сожалению, в России количество неплательщиков алиментов увеличивается из года в год. Лица, обязанные судом выплачивать алименты в пользу нуждающихся нетрудоспособных лиц зачастую скрывают свой реальный доход, а также скрывают свое фактическое проживание, что затрудняет розыск алиментоплательщиков.

В данной дипломной работе объектом исследования являются отношения, возникающие по поводу взыскания алиментов между различными членами семьи.

Алиментные обязательства, которые могут возникнуть между различными членами семьи, являются предметом исследования правоотношений.

Целью и задачами данной дипломной работы является полное и всестороннее исследование правоотношений, именуемых алиментными обязательствами, а также выявление пробелов, касающихся законодательства в сфере взыскания алиментов.

Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью проведения глубокого анализа теории алиментного правоотношения, современного алиментного законодательства и правоприменительной практики в этой сфере.

В основе исследования лежит анализ нормативно-правовых актов, а именно, Семейного и Гражданского кодексов РФ. Среди авторов, в разное время уделивших внимание данной теме, можно назвать В.И.Бошко, А.И.Загоровского, О.С.Иоффе, Г.М. Каратыш, Н.М. Кострову, Р.Ф. Мажитову, В.Ф.Маслова, Г.К.Матвеева и других.

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, включающих в себя параграфы, отражающие виды алиментных обязательств существующих в правовой природе, а также порядок уплаты и взыскания алиментных обязательств, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. История развития алиментного законодательства России

Анализ алиментных правоотношений невозможен без общего исторического анализа этой правовой сферы.

До XV в. российское право вообще не закрепляло норм о внутрисемейном содержании. В языческую эпоху вопросы брака и семьи регламентировались обычаями и традициями; с принятием христианства они перешли в ведение церкви. Так, Кормчая Книга (XII в.) рассматривала брак как «„тайну от Христа Бога установленную, во умножение рода человеческого и в воспитание чад к славе Божьей в нерушимый союз любви и дружества и во взаимную помощь». Обратим внимание на то, что документ предписывает супругам заботиться друг о друге - это можно рассматривать как прообраз современных алиментных супружеских отношений.

Обязанности родителей и детей по взаимному алиментированию также следовали из религиозных установлений. Обращает на себя внимание ст.99 Пространной Русской Правды (XII в.), которая говорит об опеке детей ближайшим родственником (в том числе и отчимом), если мать этих детей выходит замуж. Такой опекун «кормит и печалуется ими (детьми), то есть содержит их. Из этих положений впоследствии развились нормы об опеке и об алиментных обязанностях отчима и других членов семьи.

В XV-XVIII вв. вопросы брака и семьи рассматривались как светским, так и церковным правом. В этот период брак прекращался смертью супруга (супругов) или разводом; особой формой ликвидации брака считался уход в монастырь, что приравнивалось к смерти. При смерти супруга вдова получала т.н. «вдовий прожиток». В 1681г. было установлено вдовье обеспечение для вдовцов и таким образом признаны равные права супругой при смерти одного из них на материальное обеспечение. Равные права супругов на прижизненное содержание в этот период законодательно не закреплялись.

До XVII в. отношения родителей и детей строились по модели «власть-подчинение»: родители могли отдавать детей в монастырь, распоряжаться их брачной судьбой. Право родителей на свободу детей исчезло к середине XVII в., но они получили возможность отдавать детей в услужение (Соборное Уложение 1649г., гл.ХХ, ст.45). М.Ф. Владимирский-Буданов отмечал, что это происходит из обязанностей родителей обучать детей и давать им кормление.

Сложившегося законодательства о содержании в XV-XVIII вв. нет, но некоторые нормы представляются интересными. Так, ст.5 гл.ХХП Соборного Уложения закрепляла суровое наказание для детей, отказывающихся содержать старых родителей - «бить кнутом нещадно»; в Петровскую эпоху было ограничено право родителей на уход в монастырь, если у них оставались малолетние или необеспеченные дети, а также была предпринята первая попытка защитить право женщины и ребенка на содержание - арт.176 Артикула Воинского 1715г. закреплял обязанность отца внебрачного ребенка содержать мать и младенца «по состоянию его».

Семейное право России в XVIII - начале XX вв. все больше внимания уделяет именно вопросам содержания нуждающихся членов семьи.

В этот период законодательство о супружеском содержании можно назвать достаточно развитым, но односторонним - обязанность по содержанию возлагалась только на мужа. Право жены на содержание считалось неотчуждаемым, любые договоры, направленные на его ограничение или прекращение, признавались недействительными, капитализация алиментных платежей не допускалась, алименты присуждались с момента предъявления иска[1]. Муж, не имеющий капитала, не освобождался от алиментной обязанности. С другой стороны, наличие у жены имущества, позволяющего ей вести тот образ жизни, какой ей мог бы обеспечить муж, устраняло ее право требовать содержания. Закон не ставил алиментную обязанность мужа в зависимость от совместного проживания супругов. Таким образом, законодатель исходил из предположения о том, что муж всегда способен приобретать средства; он не мог требовать содержания от своей жены даже в том случае, если жена была достаточно обеспечена, а он нуждался в материальной поддержке.

Муж в этот период мог защищаться от финансовых притязаний жены при непродолжительности брака, при разводе без особых причин.

Вопрос о предоставлении содержания при признании брака недействительным решался на уровне региональных правовых актов.

Родители в этот период обязывались содержать своих законных (т.е. рожденных в законном и действительном браке) детей по своему состоянию до достижения детьми 21 года (ст. 172 ч.1 т.Х Свода Законов Российской Империи 1832г.). Устав благочиния 1782г., исходил из того, что «природная любовь к детям предписывает им (родителям) долг дать детям пропитание, одежду и воспитание... по состоянию»; аналогичная норма закреплялась в ст.172 ч.1 т.Х Свода Законов Российской Империи. Законность ребенка, рожденного до 180 дней после бракосочетания устанавливалась с помощью доказательств того, что отец «заботился о его содержании и воспитании» (Свод Законов Российской Империи, г.Х, ч.1, ст.125). За неисполнение алиментной обязанности наступала уголовная ответственность (ст. 143 Устава наказаний, налагаемых мировыми судьями 1864г.).

Законодательство этого периода закрепляло за отцом больше обязанностей по содержанию детей, чем за матерью.

Институт содержания внебрачных (незаконных) детей оформился в начале XX в.; до этого единственной возможностью зашиты прав внебрачного ребенка было обвинение отца в противозаконном сожитии с матерью ребенка; предоставляемое содержание рассматривалось как возмещение причиненного матери вреда (ст.994 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845г., решения Кассационного Департамента Сената №№ 659 и 694 за 1868г.; № 429 за 1870г.; № 1383 за 1873г.). Закон «О внебрачных детях», принятый 03.06.1902г. и вошедший в ч.1 т.Х Свода Законов Российской Империи 1332г., существенно изменил статус внебрачных детей - в частности, здесь была определена алиментная обязанность отца по отношению к внебрачному ребенку; закреплена обязанность отца ребенка содержать его мать, если необходимость ухода за ребенком лишает ее возможности зарабатывать; закреплена возможность заменить периодические выплаты единовременной суммой.