Смекни!
smekni.com

Проблемы правового регулирования оформления приема на работу (стр. 5 из 27)

г) частные торговцы, биржевые маклеры, торговые и коммерческие посредники;

д) лица так называемых свободных профессий, если они не выполняют общественно полезных функций;

е) всякие лица, не имеющие определенных занятий, - например, бывшие офицеры, воспитанники юнкерских училищ и кадетских корпусов, бывшие присяжные поверенные и их помощники, частные поверенные и прочие лица данной категории. Но уже кодекс законов о труде 1918 года, указал, что все трудоспособные граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики при зачислении их расценочными комиссиями профессиональных союзов в определенную группу или категорию получают бесплатно трудовые книжки. Постановление Совета от 20 декабря 1938 г. № 1320 «О введении трудовых книжек», обязало для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений вести трудовые книжки, выдаваемые администрацией предприятия (учреждения), нового образца. Постановлением от 9 июля 1958 г. № 620 «Об утверждении инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях» указывалось об обязательном ведении книжек даже на внештатных работников. 20 июня 1974 г. Совет министров своим постановление № 162 «Об утверждении инструкции о порядке введения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях» ввел трудовые книжки нового образца. Наконец для работников села Совет Министров СССР своим Постановлением от 21 апреля 1975 г. № 310 «О трудовых книжках колхозников» ввел трудовые книжки для членов колхозов. При анализе нормативно-правовых актов, следует их последовательное и поступательное развитие, по существу каждый последующий дополнял предыдущую инструкцию, конкретизируя ее положения. Это в полной мере относится и к действующей Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69.

При приеме на работу установленным порядком иностранного гражданина необходимо проследить за выполнением этого условия, при отсутствии трудовой книжки установленного образца оформить таковую. С октября 2006 года, если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан оформить новую трудовую книжку в случае поступления письменного заявления от этого лица, где должны быть указаны причины отсутствия трудовой книжки[19].

Правильно сделанные записи в трудовой книжке позволяют получить полную информацию о трудовой деятельности работника, установить общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым законодательство связывает предоставление работнику определенных льгот и преимуществ, а также назначение трудовой пенсии. Хотя после введения с 1 января 1997 г. на всей территории Российской Федерации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о каждом застрахованном лице для целей государственного пенсионного страхования запись в трудовой книжке стала не единственным и не главным источником информации о трудовом стаже работника, учитываемом при назначении пенсии. В настоящее время трудовой стаж работника, необходимый при назначении трудовой пенсии, устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (ред. ФЗ от 23 июля 2008 г.)[20], основными целями которого являются:

- обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе) лица, определяющих размер трудовой пенсии при ее назначении;

- создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, а также для назначения трудовых пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов;

- развитие заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами.

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования выдается каждому застрахованному лицу Пенсионным фондом РФ или его территориальными органами и хранится у застрахованного лица. При отсутствии у гражданина, поступающего на работу, страхового свидетельства вследствие того, что он впервые поступает на работу по трудовому договору, это свидетельство должен оформить работодатель. В иных же случаях и при утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования самим застрахованным лицом орган Пенсионного фонда РФ по заявлению гражданина в течение месяца со дня обращения выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично.

Документами воинского учета являются удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (прописное свидетельство), военный билет для пребывающих в запасе военнослужащих срочной службы (или временное удостоверение, выданное взамен военного билета), удостоверение личности военнослужащего запаса (для лиц, проходивших службу по контракту).

Документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний, обязательные для предъявления при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, могут быть самыми разнообразными. Образовательные учреждения в соответствии с имеющимися у них лицензиями на обучение выдают лицам, прошедшим итоговую государственную аттестацию, документ о соответствующем образовании по форме, устанавливаемой самим образовательным учреждением (дипломы, свидетельства, аттестаты, сертификаты). Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, выдают в этих случаях документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения.

Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний предъявляется при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (врачи, педагоги, водители и другие). Например, согласно п.1 ст.4 Закона РФ от 26.06.1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» судьей может быть гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование. Это означает, что лицо, желающее быть назначенным на должность судьи, обязано предъявить документ, подтверждающий высшее юридическое образование, а также подлинник документа удостоверяющего личность претендента как гражданина РФ, или его копию, анкету, содержащую биографические сведения о претенденте, подлинник трудовой книжки, иные документы, подтверждающие трудовую деятельность претендента, документ об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

Педагогической деятельностью имеют возможность заниматься только лица, имеющие образовательный ценз. Образовательный ценз устанавливается типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. Настоящие положения об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов утверждаются Правительством РФ. Следует заметить, что ряд подзаконных актов, регулирующих отношения в области образовательного процесса, не приведен в соответствие с законодательством.

Так, например, в части 3 пункта 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении определено, что к педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и составов преступлений устанавливаются законом. В настоящее время такой перечень ни законом, ни подзаконным актом не установлен. Однако в качестве одного из видов наказаний Уголовный кодекс РФ предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ).

Сейчас редакция ст. 331 ТК РФ, касающаяся видов преступлений, ограничивающих право осуществлять педагогическую деятельность, приведена в соответствие с п. 2 ст. 53 Закона об образовании. Из новой редакции этой статьи следует, что перечня никакого нет и он вообще не нужен, так как важен только сам факт: снята или погашена судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления с человека, претендующего на такую работу. Если нет, то он, соответственно, не может быть принят на такую работу[21].

Вместе с тем работодатели допускают нарушения действующего законодательства, так из материалов дела Борского районного суда следует, что в порядке подготовки к судебному заседанию, был установлен факт работы Лозового А.А. в период с 2004 г. по 2007 г. в подростковом центре Красноглинского района городского округа Самара, детско-юношеском клубе «Русская слобода», в Борской ДЮСШ в должности тренера конноспортивного отделения. Лозовой А.А. имел неснятую и непогашенную судимость (осужден по ч.1 ст.213, ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 13.12.2003 был условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяца 3 дня), не имел педагогического образования, проживал без регистрации на территории РФ, не имел надлежащего паспорта. Подобные нарушения являются недопустимыми[22].

Работодатель, на которого ложится ответственность за несоблюдение законодательства о труде, в т.ч. и за прием на работу лиц, судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, обязан обратиться в МВД РФ за получением оттуда соответствующей информации. Подобная процедура увеличит срок приема на работу таких лиц как минимум на полтора-два месяца. В случае же приема на работу без обращения в МВД нужно, видимо, предупредить работника, что это будет сделано параллельно с оформлением его на работу, а при подтверждении такого факта может последовать его увольнение по основанию п.11 ч.1 ст.77 ТК РФ с учетом требований, содержащихся в ст. 84 ТК РФ, а также в ч.2 ст. 331 ТК РФ.