Смекни!
smekni.com

Государство и религия (стр. 2 из 4)

Подлинно гуманистическим актом Советской Республики явился декрет "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", опубликованный за подписью В. И. Ленина 23 января (5 февраля) 1918 г. Первая статья декрета гласила: „Церковь отделяется от государства". В ней дословно воспроизводилось требование соответствующего декрета Парижской коммуны (1871 г.) и пункта 13 первой Программы РСДРП, принятой на II съезде партии (1903 г.). Это требование партии, ставшее законодательной нормой, означает, во-первых, отстранение религиозных организаций от политической деятельности государства; во-вторых, освобождение церкви от выполнения каких-либо государственных функций, например записи актов гражданского состояния (рождения, браков, смерти, выдачи метрик); в-третьих, материальную независимость церкви от государства; в-четвертых, невмешательство государственных органов во внутри-церковное устройство и каноническую деятельность (вероучение, богослужения, обряды, назначение кадров духовенства и управление ими со стороны религиозных центров).

В соответствии с декретом упразднялись привилегии православной церкви; все церкви и религиозные организации были полностью уравнены в правах, а следовательно, отброшены и сами понятия "господствующие" и "гонимые" церкви; все церковные и религиозные общества получили статус частных обществ и союзов (ст. 10), имеющих право заниматься только удовлетворением религиозных потребностей верующих. Местным властям запрещалось издавать какие-либо законы или постановления, которые стесняли бы или ограничивали свободу совести (ст. 2).

В декрете было уделено большое внимание не только церкви как религиозной организации, но и непосредственно правам верующих и неверующих, свободе личности. Так, статья 3 гласит, что „каждый гражданин может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Всякие право-лишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой веры, отменяются". А в примечании к этой статье В. И. Ленин записал: „Из всех официальных актов всякое указание на религиозную принадлежность и непринадлежность граждан устраняется". Это означало, что со времени издания декрета вопрос об отношении к религии при поступлении на работу или при зачислении в учебное заведение не стал играть никакой роли. Общеизвестно, что в СССР ни в одном официальном документе -в анкетах и т. п. - нет графы об отношении к религии. Советское государство не связывает с исповеданием или неисповеданием религии никаких преимуществ, что прямо или прикрыто практикуется во всех буржуазных странах.

Статья 5 обеспечивала свободное исполнение религиозных обрядов, если они не нарушали общественного порядка и не сопровождались посягательствами на права граждан Советской Республики. Местные власти получили право принимать необходимые меры для обеспечения в этих случаях общественного порядка и безопасности Декрет запретил принудительное взыскание сборов и обложений в пользу церковных или религиозных обществ, равно как и меры принуждения или наказания со стороны этих обществ в отношении их сочленов.

Декрет реализовал ленинское требование о полной светскости школы (см.: Ленин В. И Поли собр. соч., т. 32, с. 155). „Школа отделяется от церкви", - гласила статья 9. В соответствии с этим не допускалось преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы. Граждане, говорилось в данной статье, могут обучать и обучаться религии частным образом. Отделение школы от церкви сыграло большую роль в воспитании и образовании подрастающего поколения, способствовало расцвету народного образования, осуществлению культурной революции.

Глубоко демократичны и другие положения декрета, в частности те его разделы, в которых определялось отношение религиозных обществ и духовенства к собственности, культовому имуществу. В соответствии с принципом отделения церкви от государства и с учетом интересов верующих декрет (ст. 13) объявил все имущества церковных и религиозных обществ народным достоянием; здания и предметы культа, предназначенные для богослужебных целей, стали отдаваться по особым постановлениям местной или центральной государственной власти в бесплатное пользование религиозных обществ.

Для декрета об отделении церкви от государства, как и для всех других законодательных актов Советского государства о религии и церкви, характерны уважение к убеждениям людей, их вероисповедным и бытовым традициям, то, что они обеспечивают равные права как верующим, так и неверующим, свободное функционирование всех религиозных организаций. Трудящиеся города и деревни активно поддержали мероприятия государства. И только высшая церковная иерархия и служители церкви, потерявшие свои привилегии и капиталы, враждебно встретили и Декрет о земле, и декрет „Об отделении церкви от государства и школы от церкви", а также и другие законодательные акты рабоче-крестьянского государства и приняли активное участие в заговорах внутренней и внешней контрреволюции. В связи с этим прошв них принимались административные меры воздействия, возникали судебные процессы Враги Советской власти, используя эти факты, подняли крик о „религиозных гонениях". Эта ложь и клевета категорически и давно опровергнуты, в частности, самой православной церковью и другими религиозными организациями нашей страны Духовенство, как таковое, в СССР никогда не преследовалось. Привлекались к судебной и административной ответственности только те служители культа, кто под видом церковной, религиозной деятельности занимался контрреволюцией, выступал против народа.

В результате победы социализма, сделавшего очевидными преимущества нашего общественного строя и его демократии, абсолютное большинство духовенства перешло на позиции лояльного отношения к Советской власти, поддерживает внутреннюю и внешнюю политику правительства, активно выступает против угрозы новой войны. Между государством и церковью существуют вполне нормальные отношения.

Советское законодательство о культах

Советское государство - государство нового, социалистического типа. Оно осуществило глубочайшие социально-экономические преобразования, навсегда покончило с эксплуатацией человека человеком, с классовыми антагонизмами и национальной враждой. В СССР утвердились общественная собственность на средства производства, подлинная демократия, свобода для трудящихся масс. „В ходе революционного созидания и борьбы за свободу, -подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС „О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", - в буднях социалистического строительства формировался и закалялся советский человек". В нашем обществе господствует научное, материалистическое мировоззрение. Подавляющее большинство взрослого населения, как свидетельствуют социологические исследования, проведенные во многих районах страны, свободно от религиозных воззрений. Но есть и верующие. Советское законодательство дает каждому человеку возможность самостоятельно решать вопрос о том, верить или не верить в бога. Возможность выбора, права верующих и религиозных объединений обеспечивает законодательство о культах.

Советское законодательство о культах - это совокупность государственно-правовых актов, определяющих положение религии в СССР и взаимоотношения между государством и церковью, а также права и обязанности верующих. Законодательство о культах опирается на прочный фундамент марксистско-ленинской теории, декрет об отделении церкви от государства, на Конституцию СССР, статья 52 которой гласит: "Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается. Церковь в СССР отделена от государства..."

Конституция СССР и законы о культах - яркое свидетельство преимуществ социалистического строя, при котором свобода совести осуществляется на практике, осуществляется полнее, шире и глубже, чем свобода совести, декларированная в буржуазных конституциях. Законодательство в равной степени защищает права как верующих, так и неверующих. Все граждане СССР, гласит Конституция, равны перед законом, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств. „Равноправие граждан СССР обеспечивается во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни" (ст. 34). Верующие, как и все советские граждане, имеют право на труд, на отдых, на охрану здоровья (квалифицированная медицинская помощь оказывается в СССР бесплатно), право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца, право на жилище, на бесплатное образование, на пользование достижениями культуры; все граждане СССР имеют право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения и т. д.