Смекни!
smekni.com

Государство и религия (стр. 3 из 4)

В СССР установлены специальные правовые нормы, ограждающие верующих от посягательств на их права. Президиум Верховного Совета РСФСР специальным постановлением от 18 марта 1966 г. „О применении статьи 142 Уголовного кодекса РСФСР" разъяснил, что под нарушением законов об отделении церкви от государства и школы от церкви, влекущим уголовную ответственность по статье 142 Уголовного кодекса РСФСР, в частности, понимается „отказ гражданам в приеме на работу или в учебное заведение, увольнение с работы или исключение из учебного заведения, лишение граждан установленных законом льгот и преимуществ, а равно иные существенные ограничения прав граждан в зависимости от их отношения к религии" (см.: О религии и церкви. М., 1981, с. 164). Аналогичные законы, охраняющие права верующих, приняты и в других союзных республиках. Само собой разумеется, что Советское государство никому не запрещает отправление религиозных обрядов: венчание, крещение детей, посещение молитвенных собраний и т. д. Это личное дело каждого гражданина.

Верующие граждане СССР могут объединяться для совместного удовлетворения своих религиозных потребностей в религиозные общества при наличии 20 верующих, достигших 18-летнего возраста, или же образовывать группы, если число верующих менее 20 человек. Верующие, составившие религиозное объединение (общество или группу), могут совершать религиозные обряды, устраивать молитвенные и другие собрания, связанные с отправлением культа; нанимать или избирать служителей культа и других лиц, обслуживающих их потребности; пользоваться молитвенным зданием и другим культовым имуществом; собирать добровольные пожертвования в молитвенном здании на цели, связанные с содержанием служителей культа, молитвенного здания и другого культового имущества, а также служителей религиозных объединений.

Советское законодательство о культах - это синтез прав и обязанностей как верующих, так и религиозных объединений. Например, наше государство предоставляет в бесплатное пользование религиозных обществ молитвенные здания и культовое имущество, являющееся в СССР народным достоянием. Но это достояние верующие обязаны беречь, охранять, содержать в должном состоянии, использовать только для молитвенных целей. Далее, законы о культах обеспечивают равенство религий. Все они пользуются одинаковыми правами и обязанностями, в числе которых регистрации религиозного общества или группы верующих в органах власти. Только после принятия решения о регистрации Советом по делам религий при Совете Министров СССР общество может приступить к своей деятельности. 18 марта 1966 г. был издан специальный Указ Президиума Верховного Совета РСФСР „Об административной ответственности за нарушение законодательства о религиозных культах".

Нарушением законодательства, говорится в этом указе, следует считать: уклонение руководителей религиозных объединений от регистрации объединения в органах власти; нарушения уста-новленных законодательством правил организации и проведения религиозных собраний, шествий и других церемоний культа; организацию и проведение служителями культа и членами религиозных объединений специальных детских и юношеских собраний, а также трудовых, литературных и иных кружков и групп, не имеющих отношения к отправлению культа. Подобного рода нарушения законов влекут за собой штраф в размере до 50 рублей, налагаемый административными комиссиями при районных и городских исполкомах. Советские законы запрещают также принудительное взимание поборов и обложений в пользу религиозных организаций и служителей культа; изготовление для массового распространения обращений, писем, листовок и иных документов, призывающих к неисполнению законодательства о религиозных культах; совершение действий с целью возбуждения религиозных суеверий в массах населения.

Аналогичные указы были приняты и в других союзных республиках. Все эти законодательные акты ни в коей мере не ущемляют свободы совести. В них нет положений, предусматривающих наказание за религиозные убеждения. К ответственности привлекаются лишь лица, нарушающие советские законы или подстрекающие к этому других. Оберегая права и обязанности граждан СССР, Советское государство не может проходить равнодушно и мимо тех, кто, преследуя карьеристские, корыстные, а иногда антиобщественные и иные цели и прикрываясь при этом религией, ущемляет права других людей, нарушает законы. Собственными правилами религиозные объединения и их пастыри могут руководствоваться постольку, поскольку эти правила не противоречат законам государства. Законодательство о культах, к примеру, не запрещает верующим родителям воспитывать детей в религиозном духе, не запрещает детям вместе с родителями посещать церкви и молитвенные дома, присутствовать на богослужениях, при совершении религиозных обрядов. Но некоторые церковные экстремисты организуют обучение детей религии, создают для этого „воскресные" и иные школы, привлекают детей к прислуживанию духовенству при исполнении обрядов, организуют разного рода детские кружки, группы, собрания. И в том, что закон считает такие действия неправомерными, проявляется подлинно гуманистическая сущность советского законодательства, защищающего интересы детей, их право на духовную свободу. В этом же плане следует толковать и статью 227 Уголовного кодекса РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 25 июля 1962 г.), направленную против посягательства на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов. В соответствии с этой статьей предусматривается наказание за организацию или руководство такой группой верующих, деятельность которой сопряжена с причинением вреда здоровью граждан или с иными посягательствами на личность или их права либо с побуждением к отказу от общественной деятельности или исполнения гражданских обязанностей, а равно с вовлечением в эту группу несовершеннолетних. Аналогичные статьи вошли в уголовные кодексы и других союзных республик. Все эти акты служат защите прав верующих, оберегают их здоровье и гражданское достоинство.

Законодательные нормы, регламентирующие деятельность религиозных организаций и священнослужителей, существуют практически во всех странах. В Англии, например, регистрируются не только религиозные объединения (церковь), но и „всякое место собрания для религиозного богослужения любой группы или деноминации..." (Церковный закон, т. 14, § 332 и 339). Законы о церкви в Англии устанавливают, что за проведение богослужений в присутствии более чем 20 человек в здании без регистрации виновные подлежат штрафу (§ 1411). Богослужебные собрания, говорится далее, не должны проходить при закрытых дверях, при дверях на засове, замке и т. д. (§ 1413). А § 1433 прямо указывает, что „приверженность практике какой-либо организации не освобождает человека от нормальных требований закона". Так, родитель, который по религиозным причинам не оказывает своему ребенку медицинскую помощь, виновен в убийстве, если в результате такого отношения ребенок умирает. Во всех буржуазных странах признается приоритет гражданских законов над законами той или иной конфессии.

Конституция СССР и законодательство о культах делают особый акцент на гарантии свободы совести. Гарантии необходимы прежде всего для подлинного, а не формального (как это бывает на практике в капиталистических странах) отделения церкви от государства; гарантии — это предоставление верующим материальных условий, необходимых для удовлетворения их религиозных потребностей. В соответствии с этим Советское государство передало в распоряжение верующих 20 тыс. православных и старообрядческих храмов, мусульманских мечетей, католических костелов, лютеранских кирх, иудейских синагог, молитвенных домов баптистов, предоставляет религиозным организациям возможности для издания периодической и богослужебной литературы. Религиозные общества имеют право приобретения церковной утвари, предметов религиозного культа, транспортных средств, аренды, строительства и покупки строений для своих нужд в установленном законом порядке. Такая норма в законодательстве союзных республик, установленная в 1975-1977 гг., является одним из свидетельств расширения прав верующих, объединившихся в религиозное общество, создания более прочных материальных гарантий свободы совести.

Важная гарантия свободы совести — государственный контроль за соблюдением законодательства о культах, осуществляемый как высшими, так и местными органами власти - Советами народных депутатов. Контролем за соблюдением законов и правительственных постановлений, касающихся религиозных организаций, занимается также Совет по делам религий при Совете Министров СССР. Совет - союзный орган - принимает по представлению исполнительных комитетов краевых, городских (городов Москвы и Ленинграда) Советов народных депутатов и Советов Министров автономных республик окончательные решения о регистрации и снятии с регистрации религиозных объединений, об открытии и закрытии молитвенных зданий и домов. Решения Совета по этим и другим вопросам, входящим в его компетенцию, являются обязательными как для религиозных объединений, так и для местных советских органов. Принцип централизации во всех этих вопросах имеет особо важное значение. Так, например, снятие с регистрации религиозных объединений, закрытие молитвенных зданий и домов требует большого такта, осторожности, учета всех обстоятельств . Такой подход к закрытию церквей, костелов, мечетей, молитвенных домов, при котором вопрос всесторонне и неоднократно рассматривается в разных инстанциях и окончательно решается союзным органом, позволяет избежать ошибок. Централизация в осуществлении контроля за соблюдением законов, касающихся религии и церкви, гарантирует от ущемления свободы совести, обеспечивает правильное применение и строгое соблюдение законодательства о культах, одинаковый подход ко всем религиям, обеспечивая тем самым их равенство перед законом.