Смекни!
smekni.com

Государство и религия (стр. 4 из 4)

Правовое, национальное и социальное равенство, провозглашенное Октябрьской революцией, справедливое решение сложного вопроса национально-религиозных отношений является великим завоеванием советского народа, показывает всему миру, что именно социалистическое государство первым в мире поставило на практическую основу решение проблемы прав человека, ликвидировало национально-религиозную рознь, обеспечило равенство всем народам, всем гражданам, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Законодательным закреплением завоеваний Советского государства в области национально-религиозных отношений является конституционная норма о запрещении вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями. Эта формулировка имеет три аспекта: во-первых, это положение направлено на защиту прав личности независимо от ее отношения к религии; во-вторых, оно не допускает разжигания вражды между отдельными религиозными направлениями; и в-третьих, данное положение Конституции направлено против использования религии в антиобщественных целях, разжигания настроений, враждебных порядкам и законам социалистического общества. Такое конституционное требование вполне закономерно и созвучно действующему законодательству о религиозных культах, запрещающему использовать собрания верующих против интересов советского общественного и государственного строя, подстрекать верующих к уклонению от исполнения ими гражданских обязанностей, от участия в государственной и общественной жизни, в защите Родины. Все эти положения прямо перекликаются и с требованием статьи 39 Конституции, которая подчеркивает, что "использование гражданами прав и свобод" (в том числе, конечно, и права на свободу совести) "не должно наносить ущерб интересам общества и государства, правам других граждан", в том числе и атеистам.

В новой редакции Программы КПСС говорится о том, что партия осуждает попытки использовать религию в ущерб интересам общества и личности. Естественно, нарушителям советских законов приходится держать ответ за свою антиобщественную деятельность. Подобные факты по-своему интерпретируются буржуазно-клерикальной пропагандой, которая распространяет измышления об ущемлениях прав верующих и даже о гонениях на них в Советском Союзе и других социалистических странах. Фальсификаторы идут на явный подлог, ибо тот факт, что нарушителям законов приходится отвечать именно за антиобщественные деяния, изображается таким образом, будто они преследуются „за веру".

Прием это не новый. Он давно на вооружении профессиональных клеветников, выполняющих социальный заказ империалистической реакции. Они ратуют за то, чтобы руководители религиозных объединений в социалистических странах были вне контроля общества и государства. Но государство не может позволить, чтобы некоторые лица, прикрываясь религией, действовали в ущерб ему, в ущерб отдельным людям. Кстати, это относится не только к социалистическим государствам. И в капиталистическом мире нарушители законов государства привлекаются к ответственности независимо от того, верующие они или неверующие. Законы обязательны для всех граждан.

Что же касается нашей страны, то вымыслы об ущемлениях прав верующих, об их преследовании опровергаются той политикой свободы совести, которая последовательно осуществляется Советским государством. И не случайно многие религиозные деятели буржуазных стран, которые посещают Советский Союз, убеждаются в том, что в течение длительного времени находились в заблуждении, во власти стереотипов буржуазно-клерикальной пропаганды, основанных на вымыслах и клевете о нарушениях свободы совести в СССР. Все эти мифы опровергаются жизнью нашей страны, последовательной политикой свободы совести, осуществляемой Советским государством.

Свобода совести, осуществляемая в нашей стране, - это не только свобода отправления религиозных потребностей, но и свобода атеистической пропаганды. Будучи гарантирована Конституцией СССР, она является одним из важных компонентов советской демократии и ее составной части -свободы совести; свобода атеизма -это то главное звено и существенное требование демократии, которых не хватает в буржуазном законодательстве, ограничивающем свободу совести только свободой гражданина быть верующим.

Свобода совести, осуществляемая в СССР, предопределяет и направленность, содержание атеистической пропаганды. Марксизм, учил В. И. Ленин, исключает оскорбление чувств верующих. Этот незыблемый принцип последовательно проводится в жизнь нашего общества, пронизывая все советское законодательство. И хотя победа научного атеизма - необратимый процесс, важная закономерность, но тем не менее ускорение этого процесса зависит от многих объективных и субъективных факторов: дальнейших успехов во всех сферах экономической, политической, социальной жизни, в преобразовании быта, а также правильно организованной постоянной идеологической, идейно-воспитательной работы.

Список литературы

Атеистический словарь. 2-е изд. М.( 1985.

Атеистическое воспитание. Справочник для идеологического актива. М., 1983.

Атеистическое воспитание: вопросы и ответы. М., 1983.

Белов А., Шилкин А. Диверсия без динамита. М., 1976.

Вопросы научного атеизма в системе партийной учебы. М., 1985.

Гордиенко Н., Комаров П., Куроч-кин П. Политиканы от религии. М., 1975.

Дулуман Е., Лобовик Б., Танчер В. Современный верующий. М., 1970.

Елъченко Ю. Новому человеку — новые обряды. М., 1976.

Куроедов В. Религия и церковь в советском обществе. М., 1984.

Наши праздники. М., 1977.

О научном атеизме и атеистическом воспитании. Справочник для партийного актива и организаторов атеистической работы. М., 1974.

Организация и методика атеистического воспитания. М., 1986.

Острожинский В. Обрядность в нашей жизни. М., 1980.

Партийная организация и атеистическое воспитание. М., 1975.

Платонов Р. Пропаганда атеизма. М. 1985.

Сапрыкин В. Социалистический коллектив и атеистическое воспитание. Опыт, система, проблемы. М., 1983.