Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в Российской Федерации (стр. 3 из 9)

Внебиржевой (Уличный) рынок

Это рынок, охватывающий операции с ценными бумагами, совершаемые вне фондовой биржи.

Появление уличного рынка обусловлено следующими обстоятельствами:

1) Ограниченность по приему к котировке ценных бумаг на фондовой бирже.2) Относительно высокие проценты комиссионного вознаграждения за услуги биржи.3) Монополизация членства на бирже.

Уличный рынок существует во всех странах и дополняет биржевой рынок. С 1971 года рынок разделился на две большие части:

Организованный рынок.

Неорганизованный рынок.

Организованный рынок.

В 1971 году национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам в США было принято решение об организации внебиржевого рынка, и появился организованный рынок.

В настоящее время организованный рынок представляет собой рынок, торговля на котором осуществляется через электронные терминалы. Изначально решался вопрос о том, где рынок будет базироваться. Электронные системы были образованы при фондовых биржах.

Как правило, на этом рынке осуществляется оптовая торговля, но минимальная партия меньше чем на бирже. Оборот на этом рынке очень высокий и превышает оборот на бирже в несколько раз.

С 90-х годов возник вопрос о том, что биржам пришел конец, т.к. реальная торговля проводится на уличном рынке, но биржи отчаянно борются за свое существование.

Торговля идет через электронные терминалы. Скорость оборота выше, чем на бирже, что предполагает более низкое комиссионное вознаграждение.

Уличный рынок становится доступным для любого человека.

В России тоже существует система электронных торгов. На территории ММВБ присутствует этот вид торгов. Основная часть торгов также происходит через уличный рынок.

Рынок наиболее развит в США, Японии, Канаде и Сингапуре.

Неорганизованный рынок.

Не предполагает оптовой продажи, может продаваться любое количество ценных бумаг. Рынок рассчитан на мелких инвесторов. Посредников на этом рынке, как правило, не существует.

Классические ценные бумаги

Акция это ценная бумага, эмитированная акционерным обществом, отражающая долю инвестора в уставном капитале, дающая право владельцу на получение определенного дохода из прибыли в виде дивидендов и формальное участие в управлении компанией.

Акция это долевая ценная бумага, она показывает долю в уставном капитале. Акции не долговые ценные бумаги, они не выкупаются акционерным обществом.

Акции это бессрочные ценные бумаги, срок действия акций не устанавливается.

Акции бывают именные и на предъявителя.

Суть акции в том, что она является частью капитала, выражает долю в капитале.

Обыкновенные. Это акции, дающие право участия в управлении капиталом. Имеют право голоса, но имеют фиксированного дохода. Размеры дивиденда зависят от прибыли компании, решения о выплате дивидендов принимаются на общем собрании акционеров.

Привилегированные. Не имеют права голоса, но имеют фиксированный доход, не зависящий от доходности предприятия. Доля этих акций не превышает 25% общего выпуска акций. Они могут свободно покупаться и продаваться на рынке. Как правило, владельцами являются члены совета директоров. На западе существует несколько разновидностей привилегированных акций. В наибольшей степени распространены акции с долей участия. Владельцы этих акций всегда получают доход и доход не может быть меньше, чем доход по обыкновенным акциям.

Существует такой вид, как отзывные акции. Компания имеет право выкупить эти акции с надбавкой к номиналу.

По степени голосования выделяю одноголосые (одна акция один голос), многоголосые (два и более голосов) и безголосые (привилегированные).

Права владельцев акций:

1) Право голоса. Только для владельцев обыкновенных акций.2) Участие в прибыли. Дивиденд зависит от прибыли.3) На первоочередное приобретение новых выпусков акций этой компании.4) На определенную часть имущества при ликвидации компании. Сначала выплачивается владельцам привилегированных акций.

Акции имеют три вида стоимости:

1) Нарицательная стоимость (номинал).

2) Рыночная стоимость. Чаще всего она называется курсом, или курсовой стоимостью акций.

3) Балансовая стоимость. Определяется как отношение чистой стоимости активов предприятия к количеству выпущенных акций.

Облигации.

Облигация это обязательство эмитента выплатить в определенный срок владельцу этой ценной бумаги определенную сумму денежных средств. Под этой определенной суммой подразумевается стоимость облигации плюс процент.

Облигация это срочная ценная бумага, следовательно долговая. Эмитент обязан ее погасить. Эта ценная бумага не предоставляет прав на управление предприятием.

Облигация дает фиксированный доход, который не зависит от прибыли. Доход по облигациям носит название процента.

Облигации могут быть:

1) Корпоративными. Выпускаются всеми юридическими лицами.2) Государственными. Выпускаются органами государственной власти.3) Целевыми. Если на облигации указана цель.

4) Нецелевыми. Если цель на облигации не указана.5) Обеспеченные. Обеспечены активами предприятия.6) Необеспеченные.

По виду получаемого дохода облигации бывают:

Купонные. Доход выплачивается при предъявлении купона. На купоне указан тот доход, который должен получить владелец облигации.

Дисконтные облигации. Доход получается в виде дисконта.

Первичный рынок

Это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их первоначальное размещение. На первичный рынок приходят все ценные бумаги. Первичный рынок больше вторичного, но его оборот значительно меньше. Особенности первичного рынка:

1) Он внебиржевой, кроме Германии, Франции и России.

Полная информация об эмитенте.2) Это оптовый рынок, ценные бумаги продаются только крупными партиями.3) На этом рынке могут присутствовать только крупные инвесторы - инвестиционные банки и компании, коммерческие банки и ряд других.4) Это, как правило, рынок без посредников (брокеров и дилеров), а если они есть - то это только банки

Имеет собственные методы размещения:

1). Андеррайтинг. Это среднесрочный договор между эмитентом и инвестиционным банком о размещении ценных бумаг. Существует в США, Англии, Канаде, там, где есть инвестиционные банки. В России тоже начинает использоваться, где этим занимаются инвестиционные компании. Разновидности:

а). Банк приобретает ценные бумаги и затем уже их размещает на вторичном рынке. Приобретает, как правило, по номиналу. За это имеет комиссионное вознаграждение. Банк консультирует эмитента. Это происходит, когда компания первый раз выходит на рынок. Иногда согласно договору в течение определенного периода компания сама размещает свои ценные бумаги, а все, что осталось, покупает банк. Это происходит тогда, когда акции компании уже пользуются определенным спросом.

б). Банк берет на себя обязательство либо выкупить ценные бумаги, либо предоставить равноценный кредит. Кредит предоставляется по номиналу ценных бумаг. Проценты по кредиту идут из процентов курсовой разницы при продаже компанией своих акций.

2). Публичный метод. (продажа на реализацию) Распространен во всех странах. Банк помогает эмитенту размещать ценные бумаги. Помощь заключается в том, что банк ставит всех в известность о предстоящем размещении ценных бумаг, занимается организаторской работой. За это получает комиссионное вознаграждение. Курсовая разница достается эмитенту.

3). Частный метод (прямой). Используется в США, Канаде, Японии, России. В Европе не используется. Банк используется как консультант (сведение с покупателем).

г). Аукцион. Банк помогает организовать и провести аукцион. Аукционы бывают а) американский, б) голландский (цена отсечения), в) с фиксированной ставкой

4). Новая технология. Используется только в США. Первоначально эмитенты не прибегали к помощи банка и размещали ценные бумаги самостоятельно. Это требовало затрат. Теперь корпорации при себе создают фондовый отдел, который занимается размещением ценных бумаг на первичном рынке. К этому методу прибегают только крупнейшие корпорации, акции которых не нуждаются в рекламе.

Структура рынка ценных бумаг

Первичный рынок Вторичный рынок (биржевой) Уличный рынок.

Структура подразделяется в зависимости от того, какой раз обращаются ценные бумаги, на первичный и вторичный рынок.

В зависимости от места продажи - на биржевой и внебиржевой.

Первичный рынок как правило внебиржевой.

Вторичный рынок четко делится на биржевой и внебиржевой. Основная часть ценных бумаг раньше обращалась на биржевом рынке. Внебиржевой рынок получил название уличного рынка.

Облигации

Облигация это обязательство эмитента выплатить в определенный срок владельцу этой ценной бумаги определенную сумму денежных средств. Под этой определенной суммой подразумевается стоимость облигации плюс процент.

Облигация это срочная ценная бумага, следовательно долговая. Эмитент обязан ее погасить. Эта ценная бумага не предоставляет прав на управление предприятием.

Облигация дает фиксированный доход, который не зависит от прибыли. Доход по облигациям носит название процента.

Облигации могут быть: